Начальник БПБК Вилнитис противозаконно просил прослушивать разговоры ряда политиков
22 марта 2011 г., 15:16

Начальник БПБК Вилнитис противозаконно просил прослушивать разговоры ряда политиков

Otkrito.lv

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Нормунд Вилнитис противозаконно просил прослушивать разговоры ряда политиков. Об этом сегодня на заседании парламентской подкомиссии по предотвращению коррупции заявил руководитель отдела оперативных разработок БПБК Юрис Юрашс.

­

Такие просьбы высказывались и в присутствии заместителя начальника бюро Юты Стрике. По словам Юрашса, он их выполнять отказался и информировал об этом Генпрокуратуру.

По словам Юрашса, по этой причине в рамках запланированных в бюро реформ Вилнитис пытается избавиться от неугодных сотрудников. "То, что он якобы пытается проанализировать целесообразность структур, только фарс. Это желание отодвинуть нелояльных работников от стратегически важных должностей", сказал Юрашс.

Он не назвал имен политиков, разговоры которых просил прослушивать начальник БПБК, сообщив, что этот вопрос будет рассматривать комиссия, которая создана для оценки деятельности Вилнитиса.

На просьбу прокомментировать утверждения подчиненного Вилнитис заявил журналистам, что впервые об этом слышит. "Меня обвиняют в тяжких нарушениях. Это открытое нападение, чтобы снять меня с должности. Если эти заявления не подтвердятся, Юрашс сам должен будет уйти из БПБК", сказал он.

Сегодня на заседании подкомиссии Вилнитис рассказывал депутатам о планах реорганизации бюро. На заседании присутствовали и работники БПБК, которые в пылу дискуссий неоднократно заявляли, что Вилнитис откровенно лжет, в свою очередь начальник бюро обвинял во лжи своих сотрудников.


Представитель профсоюза БПБК заявила, что Вилнитис совершил много других противозаконных действий и задуманная им реформа направлена на то, чтобы отомстить неугодным сотрудникам.

LETA, фото: Иева Чика/LETA