В кино с этой недели: 15 апреля
Реально & Невероятно
15 апреля 2011 г., 14:01

В кино с этой недели: 15 апреля

Otkrito.lv

На прошлые выходные красочному мультику «Рио» удалось завлечь в свои сети больше половины всех, кто решил сходить в кинотеатры.

­

Видимо, в этот уикенд он продолжит свое триумфальное шествие по латвийским киноэкранам, а конкуренцию ему попробуют составить семейная комедия с элементами анимации «Бунт ушастых», продолжение культовых триллеров «Крик 4» и французская романтическая комедия «Сладкая ложь».ТОП-10 за прошедший уикенд (8-10 апреля)

 Название

 Недель в прокате

 Зрителей за уикенд

 Всего зрителей

 РИО

 1

 16 955

 16 955

 СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН. НАШИ ДНИ

 2

 2 156

 7 737

 ИСХОДНЫЙ КОД

 1

 1 996

 1 996

 РАНГО

 4

 1 010

 27 047

 ПОЛ

 2

 939

 3 082

 ПРИТВОРИСЬ МОЕЙ ЖЕНОЙ

 7

 902

 22 172

 ОБРЯД

  2

 729

 2 393

 ОРЕЛ ДЕВЯТОГО ЛЕГИОНА

 1

 704

 704

БЕЗБРАЧНАЯ НЕДЕЛЯ

 4

 530

 8 363

 ДЖЕЙН ЭЙР

 4

 470

 6 342

Ого! Мультфильм «Рио» просто взорвал рижский кинопрокат! Как еще можно назвать ситуация, когда за премьерный уикенд один фильм посмотрело почти столько же зрителей, сколько на предыдущих выходных вообще пришло в кинотеатры. Общее число посетителей 8-10 апреля было 28, 5 тысячи человек, из которых почти 17 тысяч захотели посмотреть приключения попугаев в далеком Рио-де-Жанейро. Конечно, таким результатам «Рио» не в последнюю очередь обязан тому факту, что его крутили аж в 14-и залах (для сравнения: «Ранго» — в 8-и, а «Служебный роман 2» — в 4-х). Однако без высокого интереса аудитории все равно бы ничего не получилось. Упомянутый выше вольный римейк «Служебного романа» расположился на втором месте топа популярности со значительно меньшим числом зрителей — 2,2 тысячи человек. Теперь уже понятно, что этому российскому фильму не светит в латвийском прокате такая же популярность, как, скажем, у продолжения другой классической советской ленты «Ирония судьбы. Продолжение». На почетном третьем месте еще одна новинка прошлой недели — научно-фантастический фильм «Исходный код»: почти 2000 человек решили посмотреть новую режиссерскую работу сына Дэвида Боуи. Третьей новинки — фильму «Орел девятого легиона» — повезло меньше, его зрителями стали лишь 700 человек. Зато продолжают показывать неплохие результаты мультфильм «Ранго» и романтическая комедия «Притворись моей женой». Еще один интересный момент — уже которую неделю подряд замыкает десятку, но не выпадает из топа драма «Джен Эйр».

А в наши двери стучится следующее кино для семейного просмотра. За неделю до пасхальных праздников на экраны выходит полу-художественная, полу-мультипликационная история и пасхальном кролике, которого в оригинале озвучивает британец Расселл Брэнд. Этот фильм, кстати, вторую неделю подряд возглавляет американский бокс-офис и заработал почти 86 миллионов долларов в мировом прокате. Скоро и наши денежки потекут в этот «котел». Важно помнить, что, несмотря на то, что «Бунт ушастых» идет во всех мультиплексах Риги, лишь в Kino Citadele его можно посмотреть с русскими титрами.

Знаете, благодаря какому фильму в три раза возросли продажи определителей телефонных номеров? В 1996 году Уэс Крейвен, автор многих культовых ужасников, вновь напугал американцев и влил новую кровь в практически загнувшийся жанр. После его «Крика» триллеры о маньяках, охотящихся на молодежь, снова вошли в моду. А между тем, этот фильм был во многом самопародиен, вспомнить хотя бы озвученные там правила, как выжить, если за тобой гонится маньяк: не заниматься сексом; не пить алкогольных напитков и не принимать наркотиков; никогда не говорить: «Я сейчас вернусь». И вот теперь Крейвен представляет уже четвертый «Крик», в котором участвуют все те же знакомые по первым трем частям актеры. И посмотревшие «Крик 4» в один голос уверяют — режиссеру вновь удалось невозможное и сделать четвертую часть не хуже (если не лучше) первой. Интригует? Безусловно! На фоне тотальной деградации жанра молодежных слэшеров Крейвену вновь удалось сделать конфетку.

Хорошо ли это или плохо, но Одри Тоту, видать, уже никогда не сможет уйти от ассоциаций с Амели — героиней, которая сделала ее знаменитой. Очередной ее фильм — и очередная романтическая комедия, «Сладкая ложь» будет интересная всем поклонникам любовных историй Made in France.

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

БУНТ УШАСТЫХ

Hop

Семейная комедия, 1 ч. 35 мин.

Режиссер: Тим Хилл.

В ролях: Джеймс Марсден, Кейли Куоко, Расселл Брэнд.

Безработный лоботряс Фред однажды сбивает машиной Пасхального кролика. Пока сказочный грызун поправляет здоровье, герой вынужден занять его место, приступив к раздаче крашеных яиц детишкам по всему миру.

­


КРИК 4

Kliedziens 4 / Scream 4

Триллер, 1 ч. 43 мин.

Режиссер: Уэс Крэйвен.

В ролях: Дэвид Аркетт, Нив Кэмпбелл, Кортни Кокс.

Сидни Прескотт последние несколько лет провела в относительной тишине и покое. Теперь она работает методистом в Вудсборгской Средней Школе. Жизнь потихоньку налаживается, вдали от вспышек и видеокамер папарацци. Но когда находят труп одного из студентов, мир Сидни Прескотт вновь начинает рушиться. Всему виной возродившийся убийца в маске «Лицо Призрака».

­


­

СЛАДКАЯ ЛОЖЬ

Saldie meli / De Vrais Mensonges

Романтическая комедия, 1 ч. 45 мин.

Режиссер: Пьер Сальвадори .

В ролях: Одри Тоту, Натали Бэй и Сами Бужила.

Эмили, владелица салона красоты, получает анонимное любовное письмо и решает перенаправить его собственной матери, которая никак не может оправиться от развода. План срабатывает почти идеально: мама Эмили снова ощущает вкус к жизни и начинает с нетерпением ждать очередного письма от таинственного поклонника.

На следующей неделе (22 апреля) в латвийский кинопрокат выходит фильм: «Красная Шапочка». Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов

­­­­