В кино с этой недели: 22 апреля
Реально & Невероятно
22 апреля 2011 г., 11:21

В кино с этой недели: 22 апреля

Otkrito.lv

Лето еще не наступило, а латвийские кинопрокатчики, похоже, решили устроить себе каникулы. По крайней мере такое ощущение возникает, когда видишь, что с сегодняшнего дня в наших кинотеатрах стартует лишь один фильм — старая сказка на новый лад «Красная Шапочка».

ТОП-10 за прошедший уикенд (15-17 апреля)

 Название  Недель в прокате

  Зрителей за уикенд 

  Всего зрителей
 РИО

 2

 7 341

 28 183

 БУНТ УШАСТЫХ

 1

 1 344

 1 344

 ИСХОДНЫЙ КОД

 2

 1 152

 4 352

 СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН. НАШИ ДНИ 

 3

 1 092

  9 804

 КРИК 4

 1

 826

 826

 СЛАДКАЯ ЛОЖЬ

 1

 613

 613

 ПРИТВОРИСЬ МОЕЙ ЖЕНОЙ

 8

 541

 23 361

 ПОЛ 

 3

 513

 4 218

 ОБРЯД

 3

 493

 3 457

 БЕЗБРАЧНАЯ НЕДЕЛЯ

 5

 427

  9 163

Даже потеряв по сравнению с прошлыми выходными больше половины зрителей, мультик «Рио» остался на первом месте в нашем топе популярности. В этом, правда, мы не оригинальны: «Рио» лидирует и в американском, и в российском кинопрокатах, причем в России он на голову обскакал стартовавший в прошлые выходные фильм «Generation П» — первую экранизацию культового романа Виктора Пелевина. Мировые сборы «Рио» уже приближаются к 200 миллионам, что для мультика с 90-миллионным бюджетом не иначе как успехом не назовешь. У нас же за две недели проката его посмотрели около 30 000 человек.

Семейный фильм с элементами анимации «Бунт ушастых» хоть и находится на втором месте, но демонстрирует совсем не впечатляющие результаты для первого уикенда. А вот потому, что только в Kino Citadele этот фильм можно посмотреть на русском языке, в остальных же кинотеатрах он демонстрируется с латышским дубляжем. Непростительная ошибка! И лишним доказательством этого может служить тот факт, что еще одну новинку прошлого уикенда — замечательную драму «Ундина» с Колином Фарреллом в главной роли — идущую в кинотеатре «Рига» только на латышском — посмотрели лишь 66 человек.

Больше тысячи зрителей в прошлый уикенд было еще у двух фильмов — фантастического «Исходный код» и романтического «Служебный роман 2». А далее с заметным отрывом следуют еще две новинки прошлой недели: продолжение культовой серии ужасников «Крик 4» среди латвийцев не пользовалось популярностью (826 зрителей); еще меньше — у французской «Сладкой лжи» с Одри Тоту (613 зрителей).

При этом составить им достойную конкуренцию на эти выходные особенно некому. Прокатчики, похоже, разленились в конец и сегодня приготовили нам лишь одну премьеру — да и ту не из числа лучших. Несмотря на разрекламированность и наличие громких имен (режиссер «Сумерек» Кэтрин Хардвик, актеры Аманда Сайфред и Гари Олдман) фильм «Красная Шапочка» получился слабым и не стоящим своего пиара. Попытка рассказать классическую сказку на новый лад не увенчалась успехом. Слабый «дырявый» сценарий, неубедительные костюмы и декорации заставляют почти смеяться там, где должно быть страшно. Похоже, без Роберта Паттинсона у Кэтрин Хардвик ничего не получается.

Оживет наш кинопрокат, вероятно, только в следующую среду, когда во всех кинотеатрах Латвии выйдет фантастический боевик «Тор». Это очередная многобюджетная постановка о супергероях из вселенной студии Marvel интересная она прежде всего наличием в списке исполнителей хороших драматических актеров (Натали Портман и Энтони Хопкинс), а также тем, что режиссером выступил Кеннет Брэна. Этот актер и режиссер и раньше ставил фильм, и это были сплошь серьезные картины — по большей части экранизации романов Шекспира. Что заставило Кеннета взяться за развлекательное кино под попкорн — загадка. Но таким же загадочным остается качество его новой работы. Подождем среды и встретимся в кинотеатре!

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

Sarkangalvīte / Red Riding Hood

Мистический триллер, 1 ч. 40 мин.

Режиссер: Кэтрин Хардвик.

В ролях: Аманда Сайфред, Гари Олдман, Билли Берк, Шайло Фернандез, Макс Айронс.

В одном небольшом поселке посреди темного и таинственного леса живет красивая девушка Валерия. Ей и всем прочим жителям поселка постоянно угрожает опасность от обитающего в том же лесу волка-оборотня. Против воли Валерии ее родители хотят выдать дочку замуж за самого богатого в поселке молодого человека, однако сама Валерия любит статного и храброго Питера, с которым она ходила на охоту еще в детстве. Питер и Валерия готовятся к побегу, однако наступает полнолуние и безжалостный оборотень вновь выходит на охоту, чтобы убить всех жителей поселка и похитить Валерию...

_________________________________________________________________________

ТОР

Tors / Thor

Фантастический боевик, 1 ч. 55 мин.

Режиссер: Кеннет Брэна.

В ролях: Натали Портман, Идрис Эльба, Крис Хемсворт, Стеллан Скарсгард, Кэт Деннингс, Энтони Хопкинс.

Сильный, но излишне самонадеянный воин Могучий Тор опрометчивыми действиями подливает масла в угасший было огонь вековой войны и в наказание отправлен на Землю, где вынужден жить среди простых смертных. Но именно здесь он узнает, что значит быть настоящим героем — самый могущественный злодей его мира, Асгарда, отправляет темные силы на покорение планеты.

_________________________________________________________________________

На следующей неделе (29 апреля) в латвийский кинопрокат выходят фильмы: «Воображаемые любови» и «Тайный знак». Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов