Очевидец: "Ушаков потерял сознание и упал на землю..."
Реально & Невероятно
23 мая 2011 г., 15:37

Очевидец: "Ушаков потерял сознание и упал на землю..."

Otkrito.lv

Мэр Риги Нил Ушаков (34) во время полумарафона успел пробежать более 20 километров и упал всего за 100 метров до финиша. Возможно, его подвела слишком большая сила воли....

­

Директор центра медицины катастроф Мартиньш Шицс подчеркивает, что личные амбиции на подобных мероприятиях могут быть особенно опасными ― когда человек готов пробежать несмотря ни на что. По мнению Шицса, сильно недоставало информации о том, как нужно готовиться к марафону, потому что это не шутки ― несколько часов бежать при почти 30-градусной жаре. “Для участия в марафоне необходимо правильное питание и прием жидкости, пункты воды были, еды не было”, ― говорит Шицс. У него есть подозрения и о еще одной проблеме. Глядя на фотографии в Интернете, врач говорит: “У одного из участников на голове банки с энергетическими напитками, не исключено, что были и более сильные стимуляторы, потому что контроля никакого не было, ради результата многие готовы на все”.

Муж и тренер двукратной победительницы нью-йоркского марафона Елены Прокопчук Александр считает, что мэра подвели сразу несколько факторов, и более всего — психологическое давление: “Другой на его месте, почувствовав, что силы на исходе, присел бы, выпил воды, пришел в себя и тогда бы продолжил”, ― уверен Прокопчук. Рижский градоначальник, к которому было приковано всеобщее внимание, не смог притормозить и оказался в больнице. К тому же, накануне Ушаков участвовал в веломарафоне в Юрмале.

Сотрудник редакции журнала “Ir” Гатис Лубанс, который сам бежал полумарафон, на портале Ir.lv рассказывает о том, как помогал уносить мэра с трассы. “Я стоял в стороне, ждал свою девушку, которая еще не финишировала. Я видел, как Нил бежал, потом перешел на шаг, а затем остановился и начал шататься. Мы к нему подбежали, я и еще один парень, потом подбежали еще люди, мы старались дать ему напиться, лили воду на голову, чтобы его как-то охладить, но он упал в обморок”. Тогда подошла врач, бегуны его отнесли в сторонку, перевернули на бок и вызвали скорую”.

Ушаков на Рижском марафоне-2011

Как “О!” уже сообщал, Ушаков был доставлен в больницу им. Паула Страдиня, где помещен в отделение интенсивной терапии. По словам пресс-секретаря мэра Анны Кононовой, он не в коме, а в “медикаментозном сне” и частично подключен к искусственному дыханию, его состояние стабильно. По информации агентства LETA, его состояние тяжелое и мэр не приходил в сознание. Как сообщает портал Ir со ссылкой на коллегу мэра, рижский градоначальник действительно был в коме, а сейчас подключен к аппарату искусственного дыхания, так как констатирован отек одного легкого.

“Желаю скорого выздоровления мэру Риги Нилу Ушакову. Держитесь!” ― написал президент Латвии Валдис Затлерс в своем твиттере. К пожеланию Затлерса присоединяются сотни пользователей социальных сетей, которые также желают Ушакову скорого выздоровления.

Otkrito.lv, фото: Дмитрий Киенок