Исландский вулкан грозит европейской авиации
Реально & Невероятно
24 мая 2011 г., 12:43

Исландский вулкан грозит европейской авиации

Otkrito.lv

Некоторые европейские авиакомпании отменяют рейсы в Великобританию из-за надвигающегося из Исландии вулканического облака. Оно образовалось при извержении вулкана Гримсвотн. Agence France-Presse со ссылкой на Европейскую организацию по безопасности авиационных сообщений (Евроконтроль, European Organisation for the Safety of Air Navigation) передает данные об отмене 252 авиарейсов.

­­

По информации Irish Weather Online, во вторник был введен временный запрет на взлет и посадку самолетов ирландских авиакомпаний Ryanair и Aer Lingus в аэропортах шотландских городов Глазго, Эдинбурга и Абердина, а также ирландских Дублина, Корка и Шэннона.

Шотландский перевозчик Loganair отменил из-за облака пепла 36 рейсов. Также о временной приостановке полетов между Лондоном и Шотландией заявила British Airways. Нидерландская авиакомпания KLM сообщает об отмене 16 рейсов в северную часть Великобритании.

Несмотря на отмену множества рейсов, представители правительства Великобритании и службы контроля за авиацией Ирландии (Irish Aviation Authority) заявили, что полностью свое воздушное пространство закрывать не собираются. Трансатлантическое авиационное сообщение с Европой, как сообщили вечером в понедельник, 23 мая, представители Евроконтроля, также не нарушено, и кардинальным образом в ближайшие сутки ситуация поменяться не должна.

­

По некоторым прогнозам, облако пепла и пыли, образовавшееся в результате извержения исландского вулкана, достигнет Франции и Испании к середине недели, предположительно к 26 мая, "если вулканическая активность будет продолжаться с прежней интенсивностью".

­

Извержение вулкана Гримсвотн, крупнейшее за последние 100 лет, началось чуть более года спустя после того, как облако пепла из другого исландского вулкана, Эйяфьятлайокудля, на шесть дней парализовало авиасообщение над Европой. Напомним, весной 2010 года в атмосферу в результате извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль были выброшены десятки тысяч тонн мелкого вулканического пепла и пыли. Этот феномен вызвал крупнейшие за весь послевоенный период перебои в авиасообщении в Европе.

­­

news.liga.net,   Lenta.ru фото: Bulls Press