Норвежский террорист Брейвик готовил бойню 9 лет
24 июля 2011 г., 13:23

Норвежский террорист Брейвик готовил бойню 9 лет

Otkrito.lv

Подозреваемый в двойном теракте в Норвегии, в результате которого погибли, по последним официальным данным, 92 человека, 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик признался, что именно он устроил стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя. Ранее СМИ сообщали о 98 погибших, однако полиция Норвегии снизила число жертв до 92-х: семь погибли при взрыве в Осло, 85 были расстреляны на острове Утёйя.

­­

­ Во время допроса Брейвик признался, что он 9 лет вынашивал планы атак, а также, что именно он стрелял на острове, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия.  "У нас нет пока каких-либо данных, свидетельствующих о том, был ли он один или имеется несколько преступников", – сказал представитель полиции Осло Свеинунг Спонхейм.

Мотивы своего зверского преступления норвежец намерен объяснить в  понедельник.

"Он сказал, что считает свои действия зверскими, но в его голове они были необходимы, – накануне заявил адвокат подозреваемого Гейр Липпестад. – Он рассказал много, почему он это сделал, однако мне сейчас не хотелось бы касаться того, что именно он мне сказал. Мне хотелось бы сесть и собрать всю информацию".

За несколько часов до терактов 22 июля подозреваемый разместил в Интернете так называемый "манифест" - почти 1.500-страничный текст под названием "2083 – Европейская декларация независимости", в котором рассказывается и том, как автор объединился с несколькими единомышленниками для ведения войны в Европе, сообщают Дни.ру.

"Манифест" разбит на четыре части. Последняя запись была сделана в пятницу, 22 июля, менее чем за три часа до взрыва в Осло. "Время для диалога заканчивается. Мы дали миру шанс. Пришло время вооруженного сопротивления. Это будет мое последнее послание. Сейчас пятница, 22 июля, время 12:51", – цитирует текст документа РИА "Новости".

В том же файле есть подробные инструкции по изготовлению бомб и фотоколлажи самого Брейвика, на которых он выглядит то императором, то бойцом спецназа, то изображает себя в костюме химзащиты.

В своем дневнике Брейвик также писал, что 18 июня "все могло сорваться", так как хозяйка фермы, где он снимал склад, в котором прятал взрывчатые вещества, захотела прийти в это помещение за своими вещами. Но Брейвик сумел договориться с ней о передаче вещей в другом месте. Позже на этом складе полицией было обнаружено около 5 тонн удобрений, которые можно было использовать для производства бомб, сообщает Newsru.co.il.

Тем временем СМИ продолжают публиковать данные о личности этого человека. По их данным, Брейвик родом из Осло. Согласно информации на его странице в Facebook, он придерживается консервативных взглядов и считает себя христианином. Из музыки он предпочитает классику и транс, читает труды Иммануила Канта, в частности, "Критику чистого разума". Он любит играть в компьютерные игры, например, в Worlds of Warcraft. Кумиром подозреваемого является британский премьер Уинстон Черчилль

К тому, что взорвать общество тихой и благополучной скандинавской страны, он готовился загодя: пользуясь лицензией владельца сельскохозяйственного бизнеса, он приобрел химикаты, которые можно было использовать как в качестве удобрений, так и для производства бомбы. Он был членом стрелкового клуба и имел лицензию на ношение пистолета. Однако на пистолет-автомат в Норвегии Брейвик не мог получить лицензию. Пистолет-автомат германского производства MP5 и боеприпасы к нему были приобретены незаконно.

Topnews.ru/Фото: AFP/ LETA

­