В Интернете собирают подписи за снос Памятника Победы
Реально & Невероятно
16 марта 2012 г., 12:01

В Интернете собирают подписи за снос Памятника Победы

Otkrito.lv

В Интернете собирают подписи не только против шествия легионеров, но и за снос рижского Памятника Победы, куда 9 мая приходят многие рижане, а также «за латышскую Латвию».

Примерно месяц назад на сайте peticijas.com можно было найти лишь петицию с лозунгом «Положить конец шествиям 16 марта в Риге, пересмотру истории Латвии и латышей!». Тогда ее подписали 1085 человек. Теперь же число подписавшихся увеличилось впятеро, достигнув 5713 подписавшихся.

Подписи 447 граждан Британии подставлены под петицией с таким же содержанием на сайте http://epetitions.direct.gov.uk/petitions/27795. В качестве инициатора петиции подписалась Моника Ловенберг из Великобритании. Документ доступен на английском, русском и немецком языках. «С 1998 года бывшие латышские эсэсовцы каждый год 16 марта идут маршировать по столице Риге, чтобы вспомнить и рассказать о погибших товарищах. Число участников шествия в последние годы сильно выросло, и теперь шествия даже допускают должностные лица Латвии», — сказано в петиции.

В документе указано, что премьер Латвии указал местным СМИ, что 16 марта не имеет большого значения, и День легионеров для конфронтации используют радикалы обеих сторон. Но подписчики этой петиции уверены, что «Латвии, международному сообществу, правительству Великобритании, Европейскому Союзу (ЕС) и НАТО надо резко осудить нацистские мероприятия, так как ветераны «Ваффен СС» не являются законными героями ни в одной стране ЕС, членом которого Латвия стала в 2004 году!».

В дополнение к этой петиции создан ряд других, например петицию «Согласно Нюрнбергу надо положить конец наследникам СС в Латвии» подписали 688 сторонников, петицию «Против возрождения фашизма в Латвии» — 209 и «Против шествий 16 марта» — 93.

Можно также подписать такие петиции, как «Снести памятник Победы и запретить коммунистическую символику», которую уже подписали 486 людей, и «За латышскую Латвию» — подписалось 319 человек, сообщает агентство LETA.

Первая петиция призывает «демонтировать и увезти» рижский Памятник Победы. «Если свалочные полигоны отказываются его принять, то единственное подходящее место для этого столба — на латвийско-российской границе в качестве пограничного», — сказано в документе.

В свою очередь, во второй петиции просят подписаться за то, чтобы у «отдельных нелояльных и опасных для латвийского государства и жителей Латвии лиц было аннулировано гражданство. А также за то, чтобы эти люди были лишены права находиться в Латвии». В качестве таких людей упомянуты европарламентарии Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ) и Альфред Рубикс («Центр согласия»), лидер фракции Сейма «Центр согласия» Янис Урбанович, мэр Риги Нил Ушаков («ЦС»), бывший депутат Валерий Кравцов («ЦС»), депутаты Валерий Агешин («ЦС») и Андрей Клементьев («ЦС»), а также активист общества «Родной язык» Илларион Гир. Выдворить из страны сторонники петиции призывают также лидеров «Родного языка» Владимира Линдермана и Евгения Осипова.

О некоторых петициях ведутся острые дискуссии, в которых стороны пишут как о «дешевой пропаганде России», так и о том, что «нацисты-фашисты должны умереть». Поместить в Интернет петицию и подписаться за нее вправе каждый заинтересованный в этом человек.

Вита Еленина, фото: Лаурис Наглиньш/LETA