МММ-2011 активно рекламируется в Интернете
В Интернете рекламируют финансовую пирамиду МММ-2011
26 мая 2012 г., 12:09

МММ-2011 активно рекламируется в Интернете

Otkrito.lv

Интернет-проект «Коза», который популярен среди современной латвийской молодежи, начал рекламировать финансовую пирамиду МММ-2011, высмеивая противников «аферы века» и рисуя светлое будущее благодаря детищу Сергея Мавроди.

Видеоролик под названием «Крах МММ-2011. Вкладчики в шоке!» начинается с фразы: «Это не реклама и не агитация. Мы не несем ответственность за ваши личные действия». Далее молодой человек в кепке, представившийся как LeeKei, экспрессивно кричит: «Нас обмануло МММ!». В этот момент в кадре появляется другой молодой человек с деньгами, который рассказывает, что ему эту сумму выплатила упомянутая финансовая пирамида и накакого обмана здесь нет.

Ведущий рассказывает, что команда проекта «Коза» решила на собственном опыте попробовать, как действует система МММ-2011, поэтому в эту финансовую пирамиду была вложена определенная сумму денег на конкретный срок. «Хотим торжественно объявить, что да, мы получили выигрыш. Эксперимент прошел успешно!» — объявил ведущий. Отметив, что для чистоты эксперимента деньги вложил еще один знакомый команды проекта, который также вовремя получил обещанную прибыль.

Далее ведущий начинает рассуждать о том, почему МММ и личность Сергея Мавроди вызывает такой ажиотаж. Он называет это «шоком будущего». Подражая образу и манере речи автора финансовой пирамиды, молодой человек дает короткую справку: «Шок будущего — это психологическая реакция человека или общества на стремительные или радикальные изменения в окружении, вызванные ускорением темпов технологического и социального прогресса».

Для убедительности ведущий поясняет: «То есть, когда Сергей Мавроди говорит, что люди должны получать деньги просто так и заниматься тем, чем они действительно хотят, а не тем, где просто больше доход, у большинства оппонентов сразу начинается шок будущего. Они пытаются сказать, что тогда никто не будет работать и мы все умрем!». Автор данного ролика советует почитать книгу Эриха Фромма «Здоровое общество», в которой ведущий прочитал идею, что система должна существовать для человека, а не наоборот. А значит, делает вывод молодой человек, если человек не будет думать о хлебе насущном, то сможет заниматься тем, что ему нравится.

«Настоящему физику не придется больше отвлекаться на халтуры, в которые он не верит, но которые приносят деньги. Каждому второму не придется делать бизнес на уровне купи-продай. Он наконец станет тем, кем искренне мечтал и хотел быть, вернутся любовь к науке и к знаниям... От этого выиграют все», — рисует «светлое будущее» с МММ автор ролика. По его мнению, благодаря финансовой пирамиде вернется уважение к человеку как к личности, а не к обладателю определенного статуса. Он считает, что Сергей Мавроди воплощает идею радикального гуманизма. Те же, кто отговаривают участвовать в финансовой пирамиде, на самом деле «не волнуются о судьбе людей». Поэтому «вкладывать ли деньги, люди должны решать сами. И слово «сами» является здесь ключевым». При этом от себя автор ролика посоветовал вкладывать такую сумму, которую не жалко потерять. После чего с иронией сообщил, что это видео проспонсировала сеть МММ.

Социопсихолог Игорь Кудрявцев сомневается, что такой видеоролик будет иметь эффект на целевую аудиторию, хотя он и соответствует клиповому мышлению современной молодежи. «Да, это реклама. На пятой минуте начинаешь понимать, что это реклама, причем, как мне кажется, не очень эффективная, потому что целевая аудитория продукта МММ — это люди более старшего поколения. Конечно, есть попытки окрутить молодежь, и есть в видео намеки — начните с пожертвования, положите ту сумму, которую вам не жалко потерять. То есть там уже изначально заложена информация, что вы ее, скорее всего, потеряете. Но у молодежи не так много денег. И они навряд ли будут этим заниматься. Хотя, может быть, если им обрабатывать мозги, то, может, они и попробуют», — считает Кудрявцев.

Кроме того, социопсихолог отмечает, что данный материал сделан на очень низком уровне: «Этот конкретный ролик — он длинный, занудный, 10-минутный. Там через пять минут забываешь, о чем была речь в начале, и очень хорошо, что он сделан именно таким, потому что, я думаю, он не будет работать».

Что же касается наполнения и размышлений, то и это не впечатлило эксперта: «Размышления в исполнении автора выглядят, как «на корове седло». Потому что у молодого человека рэперский имидж, и это не вяжется с тем, о чем он говорит. Мне кажется, он намного умнее, чем себя там изображает. Талантливый парень, умный, наверное, образованный. Как говорил Высоцкий Шарапову: «Да у тебя на лбу 10 классов написано». Так вот, у него на лбу написано несколько больше, чем он показывает. Это либо надо очень хорошо прятать, как это делает мистер Бин, либо работать на другом уровне. А эти размышления — они как-то странновато выглядят и навряд ли они будут иметь эффект».

Центр защиты прав потребителей хоть и видит в этом видеоролике признаки рекламы финансовой пирамиды МММ-2011, однако не может ничего сделать. Это видео размещено не на латвийском сайте и не на интернет-ресурсе какой-либо из стран-участниц Евросоюза.

Напомним, что финансовая пирамида МММ-2011 действует на территории Латвии без лицензии Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) и не имеет никакого юридического статуса. КРФК призвала жителей воздержаться от сотрудничества с компанией. «Участвуя в финансовой пирамиде, вы можете полностью потерять вложенные деньги. Мы не надзираем такие образования, а значит, участник финансовой пирамиды никак не защищен. Никто не несет ответственность за потерянные деньги, никто не гарантирует, что эти деньги удастся вернуть», — предупреждает представитель КРФК Агнесе Лиците. В полиции тоже заинтересовались деятельностью МММ-2011 и теперь расследуют, не мошенничество ли это.

ВИДЕО: Видеоролик «Крах МММ-2011. Вкладчики в шоке!»

Вита Еленина, фото: стоп-кадр видео, из личного архива героя