Дети, которые удивили мир
Реально & Невероятно
10 сентября 2012 г., 8:38

Дети, которые удивили мир

Otkrito.lv

Этими вундеркиндами восторгаются многие. Они проявляют свои таланты в совершенно разных сферах деятельности — от кулинарного искусства и программирования до пения и актерского мастерства.

13-летний шеф-повар

Флинн Макгарри (13) из Лос-Анджелеса закончил лишь восьмой класс, но это не мешает мальчику называться одним из самых знаменитых шеф-поваров США. Его профессиональная карьера началась в ресторане Playa, где не по годам одаренный ребенок проходил стажировку. В качестве экзамена по окончании учебы он приготовил обед из 9 блюд. Руководство и гости ресторана надолго запомнили его коронное блюдо — форель, тушеную с луком-пореем и карамелизованным фенхелем, украшенную цветами настурции.

Флинн признался в интервью, что готовит с 10 лет и в буквальном смысле живет на кухне. Интерес к кулинарии проснулся в мальчике, когда он устал от маминой еды и решил взять вопросы питания на себя. Со временем он с легкой руки своих родителей переоборудовал спальню в профессиональную кухню, чтобы иметь возможность практиковаться в любое время суток. Там он, как в лаборатории, проводил свои кулинарные эксперименты и обучался поварскому искусству.

Сейчас Флинн с непринужденностью готовит любое блюдо из меню так называемой «прогрессивной американской кухни». Макгарри, кроме родного Лос-Анджелеса, на данный момент работает сразу в нескольких ресторанах Чикаго и Сиэтла. В эти города он приезжает только иногда, ведь ему нельзя забывать и об учебе.

Однажды под руководством юного повара был приготовлен ужин на сто человек. Естественно, подавались только блюда высокой кухни. «Он — художник. Его подход к рецептам и готовке очень точный, очень европейский», — рассказал один из работодателей мальчика. Любовь рыжеволосого Флинна к приготовлению пищи уже давно превратилась с страсть, и он мечтает только об одном — как можно быстрее приступить к работе в одном из 50-ти лучших ресторанов мира.

Самый юный работник Microsoft

Сейчас самым молодым в мире сертифицированным специалистом Microsoft считается пакистанец Шафай Тобани (8), который прошел всю необходимую аттестацию 9 апреля 2012 года в возрасте восьми лет и 24 дней.

Мальчик родился 13 марта 2004 года и стал интересоваться компьютерами с тех пор, как мог держать в руках мышку. Шафай имеет профессиональный сертификат Microsoft Windows 7 Configuration и Microsoft Windows Server 2008 R2. До появления на экзамене он обучался в центре подготовки сертифицированных инструкторов Microsoft в течение 13 месяцев. Его наставник Фейсал Дуррани сказал, что это был вызов для него — обучить такого маленького ребенка таким сложным понятиям, как, к примеру, система доменных имен.

«Таким образом мы разделили 40-часовой курс, предназначенный для взрослых IТ-специалистов, на 13 месяцев для ребенка. Мы научили его, давая ему простые примеры. Обучение занимало три-четыре часа каждый день, мы хотели позволить ему быть обычным ребенком, чтобы ему хватало времени на плавание, игру в футбол или катание на роликовых коньках», — сказал Дуррани.

Компьютерный гений с трагической судьбой

До Шафая Тобани самым юным IT-специалистом долгое время считалась другая представительница Пакистана Арфа Карим Рандхава. Квалификацию Microsoft она получила в возрасте 10 лет в 2005 году. Вскоре после получения сертификата Арфа Карим Рандхава с отцом летала в США, чтобы встретиться с Биллом Гетсом. Девочка задала миллиардеру два вопроса: почему в Microsoft работает так мало женщин и почему в компанию не берут на работу детей? Билл сказал, что женщины мало интересуются технологиями, а дети должны учиться в школе, а не работать.

За свою оказавшуюся очень недолгой жизнь Карим достигла выдающихся успехов как IT-специалист. Компьютерные технологии она освоила настолько хорошо, что уже в десять лет была принята в один из лучших в Пакистане институтов прикладных технологий. Институт предполагал, что Арфа пройдет все курсы сертификации для работы не раньше, чем через год. Но все необходимые экзамены она сдала уже после четырех месяцев обучения и трудовой деятельности.

Арфа давала многочисленные интервью на телевидении и в газеты. 2 августа 2005 года Арфа Карим была награждена золотой медалью в области науки и техники тогдашним премьер-министром Пакистана Шаукатом Азизом. Эту награду в Пакистане получают только те лица, которые показали превосходство в своей сфере деятельности в течение длительного периода времени. Она была самым молодым человеком из когда-либо награжденных. Долгое время Арфа Рандхава являлась одним из наилучших сертифицированных программистов Microsoft. Разработка приложений для этой корпорации быстро принесла юной девочке первый миллион.

Но если умом Бог Карим не обделил, то со здоровьем у нее оказались серьезные проблемы. В самом конце 2011 года в возрасте 16 лет у Арфы случился эпилептический припадок, после которого у нее произошла остановка сердца, в результате чего серьезно пострадал мозг. Ее доставили в госпиталь в критическом состоянии.

Билл Гейтс взял на себя все расходы и создал специальную международную группу докторов, которые оставались в контакте с пакистанскими врачами через телеконференции и получали подробную информацию о состоянии Арфы... И она пошла на поправку! Казалось, история закончится хеппи-эндом. Но на следующий день гениальная девочка умерла...

15 января 2012 года она была похоронена с почестями в родном пригороде Фейсалабада. Проститься с Арфой собралось огромное количество людей, включая министров и политических деятелей.

Художница зарабатывает с двух лет

Талант художницы Марлы Олмстид (12) раскрылся раньше, чем у многих других вундеркиндов. В уже в возрасте двух лет за свои картины она начала получать достаточно крупные суммы. Однако ее умение гениально рисовать до сих пор ставится под сомнение.

История успеха американки Марлы началась уже тогда, когда ей был всего один год от роду. Отец, по его словам, чтобы занять девочку, дал ей бумагу и кисточки с красками. К его изумлению, дочь уверенно начала рисовать, и получалось это у нее на уровне студента художественного училища. С этого дня чудо-ребенок начал постоянно рисовать. Первую картину Марлы приобрели частные коллекционеры всего за 250 долларов США. Это произошло после того, как ее работы повесили в кафе неподалеку от родного дома в Нью-Йорке. После этого события картины Марлы уже стали вывешивать в картинных галереях.

К 4-летнему возрасту, когда она стала привлекать внимание прессы по всему миру, абстрактные художественные работы, нарисованные девочкой, начали продаваться за десятки тысяч долларов. А стиль работ Марлы стали сравнивать с картинами Василия Кандинского.

Однако быстро нашлись критики таланта девочки, и некоторые журналисты начали говорить — свои картины Марла создает в сотрудничестве с отцом. Последний всячески опровергал подобные домыслы и даже снял документальный фильм под говорящим названием «Мой ребенок мог нарисовать это». Споры о том, насколько талантлива девочка, не утихают до сих пор. Но это не мешает Марле продолжать продавать свои картины за бешеные деньги.

«Темный» вундеркинд

Актрисе Джодель Ферланд сейчас уже не так мало — 17 лет, но сниматься она начала чуть ли не младенцем. К четырем годам Джодель уже приняла участие в рекламах более чем 20 компаний, в том числе Coca-Cola и Mattel, а также в нескольких телевизионных сериалах, среди которых «Темный ангел», «Собиратель душ» и «Сверхъестественное».

С самого начала актерская карьера Джодель пошла по весьма причудливому пути: режиссеры выбирали ее исключительно в хорроры или триллеры на роли мертвых девочек, привидений или демонов. К примеру, в 2004 году она приняла участие в съемках 13-серийной мистической драмы «Королевский госпиталь», где сыграла призрака убитой девочки, своим приходом знаменующего появление в больнице смерти.

В том же году на Ферланд обратил внимание режиссер Терри Гиллиам, который пригласил ее на главную роль Джелизы-Роуз в свою экранизацию новеллы Митча Каллина «Страна приливов». На пресс-конференции, посвященной началу съемок, Гиллиам представил Джодель следующими словами: «Я познакомился с Джодель, выдающейся девочкой, и тогда я обнаружил, что она сделала больше фильмов, чем я». «Страна приливов» действительно стала для Ферланд 26-м теле— и кинопроектом, а ей тогда было всего 9 лет. Игра Ферланд в этой фантасмагорической смеси «Алисы в стране чудес» и «Психо» была удостоена высоких оценок критиков. Также Джодель можно было увидеть в вышедшей весной 2006 года хоррор-экранизации знаменитой японской видеоигры «Сайлент-Хилл», где актриса играет сразу три роли. Причем на пробах к фильму она заявила режиссеру Кристофу Гансу, что хотела бы сыграть дьявола.

Ферланд сыграла со многими знаменитыми актерами, к примеру с Рене Зеллвегер в фильме «Дело 39», а с Мэттью Бродериком в «Удивительном мире». Одна из ее последних ролей на сегодняшний день — новообращенная вампирша Бри в фильме «Сумерки. Сага. Затмение».

Несмотря на то, что за плечами юной актрисы чуть ли не сотни съемок для кино и рекламы, она еще не окончила школу. «Я редко бываю дома и поэтому не хожу в школу, а учусь на дому. С таким графиком съемок учителя давно бы возненавидели меня. Но обучаться дома — не идеальный вариант: там слишком много отвлекающих факторов, и у меня всегда находятся дела поважнее учебы, по крайней мере, так мне кажется», — поделилась девушка, которая, получив основное образование, не собирается учиться на актрису, так как считает, что мастерство лучше оттачивать на съемочной площадке.

Девочка №1 российского кино

Судьбу своей голливудской коллеги повторяет 15-летняя российская актриса Алина Булынко. Она является одной из самых снимаемых юных актрис в российском кинематографе.

Дебютировала Алина в возрасте пяти лет, сыграв роль племянницы Чайковского в фильме «Апокриф: музыка для Петра и Павла». Известность к ней пришла с ролью девочки Риты Лягушовой с домашним прозвищем Лягушонок в популярном телесериале «И все-таки я люблю…». Заметная роль у Алины и была в другом сериале под названием «Синие ночи», где она сыграла девочку из пионерского лагеря.

А в 2008 году ее ждал большой скачок в карьере. В этом году на экраны вышло продолжение популярной комедии «Любовь-морковь», в котором Алина исполнила роль дочери главных героев, которых играют Гоша Куценко и Кристина Орбакайте. В 2010 году Алина снялась еще в одной громкой российской премьере — фильме «Елки». Две ее последние работы — это съемки в третьей части комедии «Любовь-Морковь» и озвучка главной героини фильма «Снежная королева».

Булынко практически не дает интервью и не любит светиться на различных тусовках и телепередачах. Поэтому информации об этой, безусловно, очень талантливой девушке очень мало. Видимо, она предпочитает добывать славу работой, а не пиаром.

10-летняя девочка с голосом Фицджеральд

Певческие таланты проявились у украинских сестер Насти (10) и Виктории (15) Петрик с раннего детства. Старшая сестра к своим годам успела выиграть в 2010 году детскую «Новую волну», взять серебро на детском «Евровидении-2008», быть номинированной на Украине на премию «Человек года 2008» и вместе с сестрой поучаствовать в 2010 году в популярном шоу «Україна має талант». Однако сейчас ей уже пора начать заявлять о себе и на взрослой сцене, поэтому интерес к Виктории, как к вундеркинду, несколько утих.

А вот ее сестра Настя только продолжает набирать популярность. На детской «Новой волне» в 2011 году она спела дуэтом с Филиппом Киркоровым его песню «Снег», а за год до этого выиграла этот конкурс. Для своих лет Настя поразительно сложившаяся певица и обладательница не по-детски взрослого джазового вокала. Украинка Ани Лорак оценила его так: «Эта маленькая девочка поет как Элла Фицджеральд!» . А Игорь Крутой добавил: «Не в обиду старшей сестре Вике, но младшая — это ангел, спустившийся с неба. И по таланту, и по обаянию. Дай бог, чтобы у нее сложилось все таким образом, чтобы она выросла очень большой певицей!»

Когда Настя вместе со своей сестрой в прошлом году приехали на «Новую волну» в Юрмалу местные зрители тоже оценили ее очень высоко. Ей рукоплескали все, кто был в «Дзинтари». Причем сама Алла Пугачева вышла из гримерки, чтобы посмотреть выступление Насти по монитору. После девочка заглянула к Пугачевой с просьбой сфотографироваться, на что та с радостью согласилась. «Может, станешь звездой и поможешь мне — продолжишь наше эстрадное дело», — сказала на прощание Пугачева и перекрестила ее.

В середине этого лета Настя выиграла национальный отбор на детское «Евровидение-2012», получив право представлять на нем Украину в финале, который пройдет 1 декабря в Амстердаме. На нем она наверняка захочет побить достижения своей сестры Вики.

Скорее всего, двоих сестер из Одессы ждет в шоу-бизнесе весьма светлое будущее. Во всяком случае, со связями у них проблем не будет. Сестры на «короткой ноге» с Бедросом и Филиппом Киркоровыми, Игорем Крутым, Ани Лорак и Сергеем Лазаревым.

Сергей Бремер  фото: Bulls Press, Facebook, AFP/LETA, Kinopoisk, из архива издательства