Оппозиция вновь попросит президента не провозглашать поправки к закону о референдумах
"Мы убеждены, что у Сейма нет мандата ограничивать право народа выражать свое мнение и исправлять на референдуме допущенные Сеймом ошибки", - сказал Валерий Агешин
Реально & Невероятно
8 ноября 2012 г., 13:59

Оппозиция вновь попросит президента не провозглашать поправки к закону о референдумах

Otkrito.lv

Оппозиционные партии "Центр согласия" (ЦС) и Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) намерены вновь обратиться к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать утвержденные сегодня Сеймом изменения в законе о референдумах, которые предусматривают введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.

Соответствующее письмо оппозиция передаст президенту в начале будущей недели, сообщил зампредседателя фракции ЦС Валерий Агешин.

Поддержка со стороны СЗК в этом вопросе уже получена, добавил он.

"Мы убеждены, что у Сейма нет мандата ограничивать право народа выражать свое мнение и исправлять на референдуме допущенные Сеймом ошибки", - сказал представитель ЦС.

Председатель правления СЗК Улдис Аугулис заявил, что фракция концептуально поддерживает такой шаг, но окончательное решение будет принято в понедельник. Он выразил надежду, что и кто-то из депутатов коалиции мог бы продемонстрировать здравомыслие в этом вопросе.

В свою очередь Александр Гапоненко, который возглавляет Институт европейских исследований, руководит объединенным конгрессом русских обществ Латвии и является доктором экономики отметил, что принятый Сеймом закон направлен на ограничение прав латгалов и латышей.

«От первых власти боятся получить референдум об автономизации Латгалии и придании латгальскому языку статуса регионального. От вторых - социальных инициатив, поскольку основная масса латышей страдает от преступной политики властей не в меньшей степени, чем национальные меньшинства. Теперь массы латышского населения надолго заставят замолчать. Итогом будет продолжение стремительного вымирания латышского этноса и его массовая эмиграия заграницу. Я не согласен с мнением некоторых экспертов, что "Единство" получает от иностранцев деньги за то, что "зачищает" Латвию от населения для переселения сюда эмигрантов из старых Европейких стран (арабов, турков, негров). Похоже, что оно делает это по глупости, а не за деньги. Однако факт остается фактом», написал Гапоненко на Facebook.

Согласно поправкам, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Граждане впредь смогут подписываться за проведение референдумов не только у нотариусов, но и в сиротских судах и волостных управлениях, а с 2015 года - и электронным способом.

Сейм рассматривал поправки к закону о референдумах в третий раз, так как президент Андрис Берзиньш дважды возвращал их на доработку депутатам.

LETA/ otkrito. lv    фото:  Иева Чика  / LETA