Delna упрекает Домбровскиса в недостаточно жесткой антикоррупционной позиции
Домбровскис много говорит об экономическом развитии, но мы не слышали, чтобы он заявлял, что коррупция - это камень на шее, - заявили представители Delnа
Реально & Невероятно
5 декабря 2012 г., 15:58

Delna упрекает Домбровскиса в недостаточно жесткой антикоррупционной позиции

Otkrito.lv

Представляя ежегодный индекс восприятия коррупции, общество за открытость Delna раскритиковало премьер-министра Валдиса Домбровскиса за недостаточно жесткую позицию в борьбе с этим явлением.

Председатель совета  Delna  Инесе Войка заявила, что государства улучшают свои показатели в том случае, если их руководители публично и открыто выступают за то, чтобы коррупция в стране снижалась.

"Домбровскис много говорит об экономическом развитии, но мы не слышали, чтобы он заявлял, что коррупция - это камень на шее", - сказала Войка.

Жесткие заявления главы правительства стали бы сигналом для остальных, добавила она.

Председатель  Delna  Кристап Петерманис привел пример с фоторадарами - вместо того, чтобы заявить, что подобная практика должна прекратиться раз и навсегда, руководители государства в бессилии опускают руки, заявляя, что проблемы унаследованы от предшественников.

До тех пор, пока Латвия не признает коррупцию проблемой и серьезным препятствием для экономического развития, ничего не изменится, подчеркнул Петерманис.

Согласно исследованию общества за открытость Delna и организации Transparency International, индекс восприятия коррупции в Латвии остается неизменно низким - 49 баллов из 100.

Эстония получила по индексу восприятия коррупции 64 балла, Литва - 54, а среди стран ЕС результат хуже Латвии показали лишь Греция, Болгария, Италия, Румыния и Словакия.

Ближе всего к 100 баллам расположились три страны - Дания, Финляндия и Новая Зеландия, где индекс восприятия коррупции составляет 90 баллов.

Как указывает Delna, без существенных изменений в судебной власти уменьшить коррупцию будет трудно. Глава организации Кристап Петерманис сообщил, что средний мировой показатель восприятия коррупции составляет 43 балла. Латвия обогнала все остальные постсоветские страны, но на фоне ЕС ей гордиться нечем, добавил он.

Неожиданностью стали показатели Чехии и Словакии, где разразилось несколько громких коррупционных скандалов. У Чехии индекс восприятия коррупции был таким же, как у Латвии, а у Словакии - 43 балла. Позитивно то, что Латвия "оторвалась" от России, Белоруссии и Украины, сообщает Delnа.


LETA    фото:  Иева Чика  / LETA