Прокуратура применила к Яунджейкарсу денежный штраф
Ноябрь 2011 года. Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией конвоируют в суд бывшего министра внутренних дел Дзинтарса Яунджейкарса
Реально & Невероятно
13 декабря 2012 г., 16:05

Прокуратура применила к Яунджейкарсу денежный штраф

Otkrito.lv

В деле о подстрекательстве к разглашению гостайны прокуратура применила к бывшему министру внутренних дел и руководителю парламентской комиссии по национальной безопасности Дзинтарсу Яунджейкарсу денежный штраф. Об этом сообщил его адвокат Павел Ребенок.

"Мы договорились с прокуратурой о штрафе, и уголовное дело прекращено. Деталей раскрывать я бы не хотел", - сказал адвокат.

Он не ответил на вопрос, стало ли соглашение результатом признания Яунджейкарсом своей вины. Адвокат указал, что дело носит статус секретного, и он подписался о неразглашении информации.

"Первоначальные подозрения не подтвердились, поэтому из двух статей осталась только одна - подстрекательство к разглашению государственной тайны, а формулировка о корыстных целях исчезла, так как не подтвердилась", - сообщил адвокат.

Яунджейкарс был задержан 2 ноября 2011 года и провел в заключении около месяца. По словам его адвоката, предполагалось, что он подстрекал к разглашению гостайны сотрудника БПБК.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга, штраф составил 14 тыс. латов.

27 ноября прокурор Велта Залюксне закрыла дело, начатое по факту разглашения секретных сведений сотрудницей Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Зандой Лининей.

В ходе расследования было доказано четыре эпизода разглашения информации. К ответственности был привлечен и муж сотрудницы бюро Аустры Лининьш. Все обвиняемые свою вину признали и, с учетом характера совершенного деяния, прокурор приняла решение применить к ним штрафы.

Аустра Лининя должна будет заплатить 1 тыс. латов и отработать 140 часов на принудительных работах, ее муж - 140 часов, а Яунджейкарс заплатит штраф в размере 14 тыс. латов. Всем фигурантам дела в течение 2,5 лет запрещено занимать должности в госучреждениях.

LETA   фото:  Лита Кроне / LETA