Полицию просят разобраться с командировкой Яунземе-Гренде
Первые семь дней министр проживала со своим мужем в пятизвездочном отеле в центре Аделаиды, а затем переехала в пляжную гостиницу
Реально & Невероятно
9 января 2013 г., 13:52

Полицию просят разобраться с командировкой Яунземе-Гренде

Otkrito.lv

В связи с неофициальными данными о способе приобретения авиабилетов в Австралию министру культуры Жанете Яунземе-Гренде и ее мужу Антсу Гренде портал Pietiek.com обратился вчера с заявлением в Госполицию.

Как ранее сообщила советник министра Иева Лине, дорога обошлась Яунземе-Гренде в 2205 латов.

Pietiek.com, ссылаясь на портал Lidot.lv, заявляет, что это не дешево - в частности, сейчас билеты на март можно купить на данном портале за 900 латов, то есть в два раза дешевле.

В связи с этим публично прозвучали подозрения в том, что министр воспользовалась услугами "дружественной" турфирмы, которая представила министерству счет за одно лицо (министра), в действительности же за эту сумму летал в Австралию и ее муж. Это мошенничество по отношению к государству, говорится в заявлении Pietiek.com.

Тем временем телеканал LNT во вторник вечером сообщил, что  в последние дни своей двухнедельной командировки в Австралии министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) переселилась в более дорогую гостиницу на пляже.

Оказалось, что первые семь дней министр проживала со своим мужем в пятизвездочном отеле в центре Аделаиды, а затем переехала в пляжную гостиницу, которая не была ближе к посещаемым ею мероприятиям, и провела в ней трое оставшихся суток.

Министерство культуры объяснило смену отеля рабочей необходимостью, но журналисты LNT, изучив карту города, пришли к выводу, что проходившие в последние дни командировки мероприятия были совсем в другой стороне от пляжа. К тому же сутки в прежнем отеле стоили 160 австралийских долларов (90 латов), а в пляжной гостинице — 288 (161 лат).

Как сообщалось, Яунземе-Гренде с супругом находилась в Австралии с 23 декабря по 5 января. Она встречалась с диаспорой, живущих там латышей, но была подвергнута жесткой критике за то, что якобы использовала командировку в качестве отпуска. По словам министра, она обсуждала с латышской диаспорой проведение в Австралии Праздника песни, а также говорила о сотрудничестве, в том числе, о проведении в Латвии бизнес-форума.

Госконтролер Ингуна Судраба сказала LNT, что это вопрос не денег, а принципа и морали, и выразила сомнения в эффективности "семейной командировки". В свою очередь политолог Ивар Иябс подчеркнул, что латвийские налогоплательщики не должны оплачивать пляжный отдых министра. По его мнению, исправить ситуацию может тот факт, если министр разъяснит обществу свой рабочий распорядк во время командировки и расскажет о том, какие плоды принес этот визит.

LETA     фото: Эдийс Паленс/LETA