Латвийские политики-женщины не мучают себя диетами
22 января 2013 г., 14:47

Латвийские политики-женщины не мучают себя диетами

Otkrito.lv

Прекрасная половина латвийской политики диетами не увлекается, однако, как у всех женщин, у них также есть секреты поддержания формы.

Татьяна Жданок соблюдает пост, но исключительно по религиозным соображениям и на ее фигуре это не отражается. Экс-министр культуры Сармите Элерте вместо диеты предпочитает больше двигаться. Спикер Сейма Солвита Аболтиня не только любит готовить, но и вкусно покушать. Газета «Телеграф» опросила женщин-политиков и экс-политиков и узнала, что они думают о диетах.

Экс-министр культуры: ходите пешком!

Кандидат в мэры Риги и бывшая глава минкульта Сармите Элерте уверена в том, что главное оружие для сохранения хорошей фигуры — ноги. «Обычно я гуляю по часу-полтора в день, — признается она, — я несколько раз пробовала сидеть на диетах, но не для того, чтобы похудеть, а для того, чтобы привести в порядок организм. В таких случаях я несколько недель не ем ни мяса, ни рыбу, ни молочные продукты, не пью кофе и черный чай, не употребляю алкоголь. Ем только овощи и соевые продукты, пью зеленый чай».

Жданок постится

Депутат Европарламента Татьяна Жданок говорит, что никаких особых диет не соблюдает, разве что соблюдает пост, как того требуют христианские обычаи: «Однажды я придерживалась особой программы по методу цигун, которая подразумевала не только упражнения, но и питание только овощами и фруктами, отказ от мяса, кофе и алкоголя. Упражнения я делаю до сих пор, но от каких-то продуктов отказываюсь только во время поста и на фигуре это не отражается».

Элина Эгле от диет держится подальше

Бывшая советница президента по экономическим вопросам Элина Эгле очень сдержанно относится к диетам, потому что знает об их побочных эффектах. «Стараюсь придерживаться активного образа жизни, плюс стараюсь контролировать свое питание. Всю жизнь пытаюсь заставить себя не есть по вечерам, но как-то не получается. На меня плохо влияет стресс и дефицит сна, в результате выражающиеся в сытных ужинах».

Спикер Сейма любит вкусно покушать

«Я не сижу на диетах, просто пытаюсь во всем соблюдать меру: это очень важно — не впадать в крайности. Мне нравится готовить и у меня это получается, нравится и хорошо покушать, я считаю, что это одно из жизненных наслаждений. Но, конечно, нельзя этим слишком увлекаться». Как и всякая женщина, Аболтиня, по ее словам, в своей жизни пробовала различные диеты. «Мучаешься, у тебя плохое настроение, плохой цвет лица. Зачем все это нужно? Считаю, что на праздники не нужно отказывать себе в сладком, но нужно знать меру. И, конечно, нужно побольше двигаться».

Министр культуры выбирает спорт

Глава минкульта Жанета Яунземе-Гренде в прошлом серьезно занималась спортом, поэтому и сейчас это ее главное оружие в борьбе за фигуру. «Диета — это баланс между потребленными и израсходованными калориями. Очень большую роль для поддержания этого баланса играет спорт. К сожалению, из-за моего нынешнего ритма жизни время на спорт остается только по выходным».

Линда Абу Мери: Если решила похудеть, просто не ем

Экс-глава МВД Линда Абу Мери три года назад села на диету и ей удалось добиться заметных результатов, однако это было непросто, призналась она в интервью «Телеграфу»: «Сейчас я на диетах не сижу, после шести вечера стараюсь меньше есть сладкого, булочек и картофеля. Самое главное — физические упражнения». Абу Мери рекомендует, если нет времени на спортзал, отказаться от лифта и подниматься по лестнице. «Когда мне три года назад нужно было срочно похудеть, то я в конкретные фазы луны просто не ела — тогда мне это очень помогло, но это было очень непросто».

Извращенная фишка Сандры Калниете

Бывшая глава МИД Сандра Калниете в интервью журналу Privātā Dzīve призналась, что она за год похудела на 15 кг. Ее секрет — отказ от сахара и углеводов, благодаря чему лишние килограммы ушли без особых проблем. Несмотря на то, что сахар Калниете больше не употребляет, ее любовь к сладкому только усилилась. Она практически силой заставляет членов своей семьи есть сладкое, чтобы во время приготовления десертов представлять их вкус. «Признаюсь, это достаточно извращенно», — смеется политик.


Otkrito.lv/Foto: Иева Чика, Лита Кроне и Эдийс Паленс/LETA