Вернуть 1, 2 миллиона латов Rīgas nami «подкинутые» обменнику будет сложно
Прошлой осенью за злоупотребление служебным положением был задержан руководитель муниципального предприятия Rīgas nami Карлис Кавацс. С его благословения в фирму по обмену валюты Zeus было вложено 1,2 миллиона латов Rīgas nami. До сих пор неизвестно сможет ли Рижская дума вернуть эти деньги и когда это произойдет.
Реально & Невероятно
4 февраля 2013 г., 10:52

Вернуть 1, 2 миллиона латов Rīgas nami «подкинутые» обменнику будет сложно

Otkrito.lv

Муниципальное предприятие Rīgas nami минувшей осенью лишилось вложенных в фирму по обмену валюты Zeus более чем 1,2 миллионов латов. Портал Kasjauns.lv выяснял, есть ли у Рижской думы надежда вернуть потерянные деньги. Администратору Zeus в своей практике пришлось в первые столкнуться с такой наглой схемой сокрытия денег.

Осенью прошлого года выяснилось, что муниципальное предприятие Rīgas nami с благословения своего руководителя Карлиса Кавацса в фирму по обмену валюты Zeus фактически вложило деньги горожан, более 1,2 миллиона латов из которых вернуть не удалось. Чтобы вернуть вложенные в рискованные финансовые сделки деньги Рижской думы начаты как уголовные процессы, так и судопроизводство и платеж неплатежеспособности фирмы Zeus. Есть ли надежды вернуть деньги?

В сентябре прошлого году Ригу потряс финансовый скандал – муниципальное предприятие Rīgas nami свои свободные средства вложило в фирму по обмену валюты Zeus. 1,2 миллиона латов из них не возвращены. Председатель правления Rīgas nami Карлис Кавацс оправдывался, что вкладывая деньги в финансовые сделки с высоким процентом риска, он хотел заработать деньги для предприятия. Однако Кавацса обвинили в злоупотребление служебным положением и в разбазаривании денег самоуправления. Позднее Кавацса выпустили под залог в размере 15 000. Одновременно в присвоении денег в крупном размере обвиняется и руководитель Zeus Иварс Циска.

У Zeus начат процесс неплатежеспособности, его средства пропали в неизвестном направлении. Есть ли вообще возможность вернуть деньги Rīgas nami? Об этом портал  Kasjauns.lv спросил у администратора Zeus Андриса Даугавиньша. Из-за странного законодательства, так и из-за незаконной деятельности Zeus ситуация не выглядит обнадеживающей и будет достаточно сложно отыскать и вернуть деньги рижан.

«Не могу сказать, когда самоуправление и другие кредиторы вернут свои средства», - говорит Даугавиньш и продолжает, -- когда мне задают вопрос когда Rīgas nami получит назад свои более миллиона латов и получит ли вообще, я хочу сравнить этот вопрос с тем, что спрашивает раковый пациент у врача: «Вылечусь ли я от рака и когда это произойдет?». Думаю, что ни один врач не может это сказать и я тоже не могу сказать когда самоуправление и другие кредиторы вернут свои средства». На данный момент известно только о судьбе чуть более 500 000 латов, которые до объявления неплатежеспособности были арестованы в рамках уголовных дел и судопроизводства, однако когда их передадут администратору и передадут ли вообще, неизвестно. Любой администратор неплатежеспособности, который приступает к исполнению своих обязанностей, воспринимается, как человек который решит абсолютно все проблемы неплатежеспособного предприятия, его работников и кредиторов. Часть общественности также полагает, что администратор это судебный исполнитель, которого интересует только получение прибыли, а не дальнейшее сохранение предприятия или возврат имущества и долгов кредиторам, если предприятие ликвидируется. В отличии от судебного исполнителя, который исполняя решение суда, только продает имущество, получая за это вознаграждение, администратор фактически принимает на себя управление предприятием, бухгалтерию, проводит проверки по совершенным сделкам, деятельности предыдущих должностных лиц, начинает судебные процессы для возврата денег и тому подобное. Вознаграждение администратора напрямую зависит от возвращенного имущества. Если во время процесса ничего не удается вернуть, то и у администратора нет никакого вознаграждения помимо прописанных двух минимальных месячных зарплат, хотя каждый процесс неплатежеспособности длится по-крайней мере шесть месяцев.

Нормальный предприниматель знает состояние своего предприятия, долги, возможные проблемы в будущем задолго до начала процесса неплатежеспособности, и, если хочет сохранить свой бизнес, сделает все для достижения этой цели. В свою очередь руководство нечестного предприятия делает все, чтобы сокрыть активы, как только понимает, что дело может закончится объявлением неплатежеспособности.

Администратор оказывается у разбитого корыта

В соответствии с прошлым законом о неплатежеспособности, который были в силе до конца 2010 года, администратор процесса неплатежеспособности в процесс включался уже тогда, когда дело о неплатежеспособности уже было возбуждено в суде. Если предприятие в тот момент еще работало и хотело работать и дальше, администратор от руководства предприятия мог получить информацию о его деятельности, работниках, кредиторах, дебиторах, банковских счетах и наличии денежных средств. И похожим образом уже до возможного судебного решения об объявлении неплатежеспособности. Основываясь на этой находящейся в распоряжении администратора информации суд и решал является или не является предприятие неплатежеспособным. Однако в нынешней редакции закона эта норма изъята с обоснованием – чтобы ускорить дела. Это означает, что я не имею права получить информацию о предприятии в то время, пока суд рассматривает дело о неплатежеспособности, информацию о предприятии я могу получить уже после решения суда и объявления предприятия неплатежеспособным. За это время нечестный бизнесмен средства предприятия уже сокрыл, разбазарил и так далее. В результате администратор оказывается у разбитого корыта, как это, к сожалению и произошло в случае с Zeus, потому что то, что Zeus грозят большие неприятности стало известно по-крайней мере уже в сентябре, когда был арестован Кавацс, если не еще раньше. В это время руководство Zeus делало все, чтобы сокрыть все свои средства.

Дело о неплатежеспособности Zeus возбудили в начале декабря 2012 года, решение было оглашено 21 декабря, а я к свой работе смог приступить только 27 декабря в регистре неплатежеспособности Регистра предприятий была сделана запись о том, что администратор начинает управлять Zeus. Я  впервую очередь попросил руководство Zeus предоставить информацию о местах деятельности Zeus, сотрудниках, банковских счетах, наличии денег, чтобы можно было принять решение приостановить или продолжить деятельность Zeus. Конечно, все запросы как руководству, так и государственным учреждениям посылались в письменном виде, кроме распоряжения, которое я 28 декабря отвез на юридический адрес Zeus, однако пришлось констатировать, что по этому адрему находится частный дом, в который я так и не попал».

«Злого» администратора не пускают в пункты обмена валют

В начале года, я все таки нашел возможность связаться с предыдущим руководителем Zeus и встретиться с ним, я потребовал у него передать все документы и информацию, а также предупредил о том, что предыдущее руководство с 21 декабря 2012 года не имеет права распоряжаться имущество Zeus, в том числе и деньгами. Только 14 января этого года я получил скупую информацию от руководства, главная новость в которой была в том, что предприятие прекратило свою деятельность в начале декабря 2012 года, что у него нет имущества и денег.

Администратор Банка Латвии выяснил, что у Zeus” более 10 пунктов обмена валюты в Риге, в основном в больших торговых центрах. Я объехал все эти обменные пункты, большая часть из которых была закрыта, с указанием, что они откроются в начале февраля, однако некоторые еще работали, с лицензиями Zeus. Представившись работницам администратором и попросив открыть двери для того, чтобы привести инвентаризацию денежных средств, я получал отрицательный ответ, потому что впускать меня запретило прошлое руководство. Прибывшая полиция также могла только констатировать факт, что администратору не дают выполнять его обязанности, потому что фактически ничего криминального не происходит. В одном из пунктов валюты выяснилось, что он закрыт, хоть работница находится внутри. Очевидно, что кто-то обзвонил обменники и сказал закрыть их, потому что по ним бродит злой администратор. Оставалось только убедиться в том, что предыдущее руководство лгало о прекращении деятельности. О том, кто получал деньги и в каком объеме с начала декабря, оставалось только догадываться и надеяться, что это будет отражено в документах, переданных предыдущим руководством». Понемногу администратор все-таки начинает получать информацию как от госструктур, так и от предыдущего руководства.

Выяснилось, что большая часть договоров об аренде помещений, на которые Банк Латвии выдал лицензии, расторгнуты в декабре 2012 года, даже в день объявления о неплатежеспособности 21 декабря. Нужно отметить, что ценность предприятия Zeus именно в этих договорах, на основе которых Банк Латвии выдал лицензии. Решением Банка Латвии в январе эти лицензии анулированы. Думаю, что пункты обмена валюты, их оборудование переданы другим предприятиям, которые возможно связаны с предыдущим руководством Zeus. Вместе с этим, по-крайней мере пока, утрачена возможность возврата средств, продав бизнес.

«Деньги так гуляли, что за ними трудно проследить»

Руководство Zeus начало подавать документы, к сожалению из этих документов можно понять довольно мало. Нанятые администраторов бухгалтеры и ревизоры пытаются добраться до сути и понять движение денег.  Оказывается, у Zeus имеются и кредиторы на еще более значительные суммы и не только из Латвии. Я не буду удивлен, если окажется, что они будто бы появились уже давно, а на самом деле только сейчас. Настоящие они или нет, попытается понять администратор, и, если потребуется, суд. В своей практике я видел много странных документов, но в этом случае с чем-то таким я сталкиваюсь впервые. Даже толком не знаю, читая их смеяться или плакать. В кассе предприятия деньги так гуляли, что трудно проследить. Как будто в общем денег нет, но при более тщательной проверки видно, что 31 декабря 2012 года в кассе должны были быть достаточно большие суммы, в любом случае намного большие чем внесенные на счет предыдущим руководством 1 300 латов. Понимаю, что на мою работу надеется и смотрит все Латвия, как я это прочитал в одном комментарии в Интернете. Думаю, что в течении ближайшего месяца нанятые мной ревизоры закончат проверку документов и дадут заключение о том, сколько должно было быть денег и куда они исчезли. Однако, даже зная ответы на эти вопросы, невозможно прогнозировать будет ли возможность их вернуть и когда».

Otkito.lv/ фото: Эдийс Паленс/LETA