Вегетарианцы объявили войну мясоедам!
Джейми Оливер — весьма популярный теле-повар, однако то, что он в своих шоу готовит мясные продукты, возмутило российских вегетарианцев. Она даже захотели прикрыть трансляции его передач
Реально & Невероятно
11 февраля 2013 г., 9:28

Вегетарианцы объявили войну мясоедам!

Otkrito.lv

Последнее время вегетарианцы активны как никогда. Кажется, что они объявили мясоедам настоящую войну. «Овощееды» не желают видеть на телевидении кулинарных шоу, где готовят мясо, осужденные вегетарианцы судятся с тюрьмами, которые пытаются их накормить «трупами», а по всему миру проходят откровенно шокирующие акции «вего»-активистов.

Последнее время вегетарианцы активны как никогда. Кажется, что они объявили мясоедам настоящую войну. «Овощееды» не желают видеть на телевидении кулинарных шоу, где готовят мясо, осужденные вегетарианцы судятся с тюрьмами, которые пытаются их накормить «трупами», а по всему миру проходят откровенно шокирующие акции «вего»-активистов.

Против повара-звезды

Не так давно в эфире российского MTV стартовало кулинарное шоу Джейми Оливера (37). В нем харизматичный британский повар не только успевает раскрыть секреты получения истинного гастрономического удовольствия, но и ненавязчиво погружает зрителя в культурные традиции самых разных стран мира. Однако не всем пришлись по душе съедобные эксперименты кулинарного гуру. На MTV пришло претенциозное письмо от одного из сообществ вегетарианцев.

Свой гнев защитники прав животных обрушили на тот факт, что большинство авторских блюд Джейми готовится из «ингредиентов, полученных в результате убийства животных или жестокого обращения с ними». Беспокоятся «зеленые» и о детях-вегетарианцах: «Шоу транслируется в утренние часы, когда у экранов телевизоров могут находиться дети, в том числе дети-вегетарианцы. Сцены, в которых Джейми Оливер разрезает и готовит мясо, не воспринимаемое вегетарианцами в качестве пищи, могут нанести урон детской психике и явиться причиной психологической травмы». Недовольные травоядные зрители MTV, уповая на прогрессивность телеканала, попросили его руководство пересмотреть судьбу «неактуального и старомодного шоу».

Однако канал не пошел на уступки. «Среди сотрудников MTV тоже есть вегетарианцы, и они вовсе не считают, что шоу каким-то образом ущемляет их права, — заявили в пресс-службе телеканала. — Мы с уважением относимся к мировоззрению вегетарианцев, но все мы разные и вольны выбирать то, что нам по душе. Особенно если вопрос решается нажатием кнопки на пульте».

В защиту Джейми Оливера стоит сказать, что придумавший не одно кулинарное шоу и написавший множество книг мужчина в последние годы все чаще обращается к теме экологии. Сейчас он призывает всех вести приусадебное хозяйство, а в своих книгах фокусируется на простых блюдах, приготовленных из собственноручно выращенных продуктов.

Осужденный кришнаит отсудил право есть овощи

Если многим вегетарианцам тяжело просто смотреть по телевизору, как готовят мясную пищу, насколько же трудно им приходится, когда у них нет права выбора своего рациона и приходится есть мясо! В Латвии один из заключенных елгавской тюрьмы, не выдержав такого питания, даже обратился в суд, требуя себе вегетарианской еду. Сергей Ососков отказался от мяса уже больше двадцати лет назад. Он — убежденный кришнаит, и вегетарианское питание ему необходимо из-за религиозных взглядов. Осужденный просил администрацию тюрьмы исключить из его рациона мясо, рыбу, яйца, жир, лук, чеснок, грибы, чай и кофе, однако не нашел понимания, после чего решил добиться своего через суд.

Баталия произошла еще в прошлом году. Высший административный суд должен был выслушать все стороны и решить — полагается ли исповедующему индуизм соответствующий его религиозным убеждениям вегетарианский рацион или нет. До этого Ососков уже победил в суде первой инстанции, однако Управление мест заключения решение суда обжаловало. Руководитель Управления мест заключения Висвалдис Пуките заявил, что заключенные могут выдумывать различные «абстрактные нормы», но это не значит, что администрации тюрем кинутся выполнять каждый их каприз и станут закупать особые продукты. В интервью программе «Панорама» Пуките рассказал, что в латвийских тюрьмах единое меню — на завтрак дают кашу, на обед — первое и второе, а на ужин обычно рыбное блюдо». Заключенные имеют право покупать продукты в тюремном магазине и также готовить себя сами. На это им выделяется половина минимальной зарплаты.

Однако кришнаит, отбывающий семилетний срок за поставку наркотических веществ заключенным, своего добился. Высший административный суд признал, что руководство тюрьмы поступало противозаконно, не обеспечив требуемой заключенному пищи, и обязал выполнить его просьбу. А с управления мест заключения было взыскано 20 латов судебных издержек.

Не слишком ли агрессивно?

Надо отметить, что сейчас вегетарианцы все чаще не мирно объясняют, как можно питаться, не употребляя мяса, а ведут активную, агрессивную и шокирующую пропаганду иного образа жизни. Так, группа под названием AnimaNaturalis недавно провела в центре Барселоны шокирующую акцию. Чтобы прилечь внимание к проблеме потребления мяса, активистка движения за права животных лежала совершенно голой на гигантской тарелке вместе с бутафорским гарниром и стилизованной кровью. Действие сопровождал баннер, который гласил: «Как много жестокости вы можете проглотить?». Из-за своей скандальности снимки девушки на тарелке разлетелись по всему миру. Сами активисты группы считают, что в современном мире потребление мяса — привычка, от которой можно избавиться. По их данным, мясная промышленность — это смерть 50 миллиардов различных животных, забиваемых на еду каждый год.

Испанские вегетарианцы провели в Барселоне шокирующую акцию, положив на тарелку живого человека На ниве скандального вегетарианского и веганского пиара всегда выделяется организация PETA (это аббревиатура означает «Люди за этическое обращение с животными»). Для своих постеров организация регулярно раздевает различных знаменитых «овощеедов», а также организует провокационные перформансы. Самым известным таким был перформанс под названием «Голые и завернутые в целлофан», который прошел в Нью-Йорке. Протестуя против жестокого убийства животных ради мяса, полуголые активисты улеглись в специально подготовленные поддоны из картона, облили себя красной краской и обернулись целлофаном, имитируя упаковки с сырым мясом. Активисты надеялись продемонстрировать, что все животные, как и человек, состоят из плоти, крови и костей и что все они имеют те же чувства и гамму эмоций, что и люди.

Еще более противоречивую акцию устроило лондонское отделение этой организации. Оно пригласило нескольких беременных женщин позировать почти обнаженными, стоя на четвереньках в клетках. Рядом с ними висели плакаты «Несчастливый День матери для британских свиней…», так как акция проходила именно в этот праздничный день. Неоднозначность акции сразу принесла ей бешеную популярность, хотя реакция зрителей чаще всего была далека от запланированной организаторами. Вряд ли аналогия между беременной женщиной и свиньей заставила кого-то отказаться от мяса, а вот чувство неловкости и жалости к полуголым женщинам и неприязнь к организаторам этот перформанс точно вызвал!

Как впоследствии чувствовали себя беременные и как позже прошли у них роды — не известно.

Фрукторианство Джобса довела Катчера до больницы

Вегетарианцы любят указывать не только на этические плюсы своего питания, но и на медицинские. Так, широкой огласке были преданы исследования, согласно которым мясоеды уступают вегетарианцам по части секса. Холестерин, присутствующий в мясе и яйцах, засоряет артерии и замедляет приток крови ко всем органам тела — в том числе половым. «Когда дело доходит до секса, кровь пытается протиснуться сквозь забитые артерии, что делает партнера вялым. В то же время строгие вегетарианцы могут заниматься сексом всю ночь напролет», — заявляют иследователи-вегетаринцы. Также они любят подчеркивать — отказавшись от мяса, можно избежать многих болезней, даже таких, как инсульт и инфаркт, а также что употребление в пищу большого количества овощей и фруктов может наладить обмен веществ.

Кроме непосредственно вегетарианства существует множество ему подобных систем питания — веганство (отказ от всей пищи, связанной с насилием над животными, в том числе и молочных продуктов), сыроедение (употребление исключительно термически не обработанной пищи), фрукторианство. Каждый волен выбирать то, что ему близко! Однако не стоит забывать, что чрезмерная любовь к экспериментам над собственным рационом может привести к печальным последствиям. Так, желание придерживаться фрукторианской диеты довело актера Эштона Катчера (34) до больницы.

Катчер решил попробовать фрукторианскую диету, чтобы лучше понять легендарного основателя Apple Стива Джобса, образ которого он воплотил на экране в биографическом фильме «Джобс». Фрукторианство подразумевает постоянное питание исключительно фруктами, орехами и семенами, и отвергает зерна, продукты животного происхождения и овощи. Однако, как рассказал сам актер на кинофестивале «Сандэнс», подобное питание едва не довело его до серьезных проблем со здоровьем: «Все кончилось тем, что я оказался в больнице за два дня до начала съемок. Я просто согнулся от боли, а моя поджелудочная железа была в ужасном состоянии. Я был напуган».

Напомним, что сам Стив Джобс умер именно от рака поджелудочной железы. По словам Уолтера Айзексона, автора книги «Стив Джобс», предприниматель при росте в 1,88 метра мог неделями сидеть на фруктах и овощах, отчего становился «поджарым, как гончая». Причем Джобс мог употреблять в течение нескольких недель один-два продукта. Например, морковь и яблоки. С морковью доходило до такого, что иногда из-за ее переедания лицо Джобса становилось оранжевого оттенка. Сам Джобс заявлял, что жесткие диеты позволяют ему очень четко и креативно мыслить.

Явилась ли преждевременная смерть основателя и движущей силы компании Apple расплатой за эксперименты над своим организмом, пожалуй, никто сейчас точно не скажет. Но задуматься над этим, определенно, стоит!

Легко ли быть вегетарианцем?

Комментарий диетолога

«Чтобы соблюдать строгие диеты, надо быть очень подкованным в вопросах питания человеком, — сказала «О!» врач-диетолог Лолита Неймане. — Конечно, быть вегетарианцем сложнее, чем всеядным. Позитивным моментом такой диеты служит то, что вегетарианцы частенько изобретательно подходят к готовке и придумывают много блюд из овощей и бобовых, в то время как у множества мясоедов рацион в основном состоит из фастфуда и бутербродов».

«Однако я сама не вегетарианка и не рекомендую его своим клиентам, — продолжила Неймане. — После отказа от мяса может начаться малокровие. Железо, которое содержится в мясе, очень хорошо усваивается, а то, что в свекле и других овощах, что бы ни говорили, гораздо хуже. «Мясной» белок несложно компенсировать бобами и овощами, а вот недостаток железа — нет. Конечно, без мяса будет не хватать и витамина B12. К тому же я считаю, что вегетарианство не очень хорошо подходит под наш климат. Когда за окном стоит противная погода — холод и ветер, то мясо — это то, что надо. А в Индии, где много вегетарианцев, всегда тепло и очень много фруктов».

«Я против того, чтобы родители делали своих детей вегетарианцами с самого детства. Конечно, у таких родителей будет противоположное мнение и будут свои доводы. Но не надо решать за ребенка. Пускай он вырастит и решит сам, что ему необходимо есть, а чего не стоит. Одна моя студентка писала работу о веганстве, так вот, согласно ей, чтобы веган получил все необходимые белки, ему три раза в день надо есть бобы. Но ведь детям придерживаться такой диеты просто нереально! Отмечу, что многие молодые девушки, становясь вегетарианками, думают, что отказ от мяса сделает их стройнее. Но это не так. Я считаю, что постное мясо может хорошо сочетаться со многими диетами для похудения», — заключила диетолог.

Сергей Бремер фото: Bulls Press, YouTube, Эдийс Паленс/LETA, из архива издательства