«Гриндекс»: аргумент о плохом качестве китайского сырья – глупость
Аргумент о плохом качестве сырья – абсолютная глупость, считает Юрис Бундулис
14 февраля 2013 г., 13:15

«Гриндекс»: аргумент о плохом качестве китайского сырья – глупость

Otkrito.lv

Вчера в СМИ прозвучало мнение председателя правления Olainfarm В. Малыгина, обвнившего «Гриндекс» в закупках низкокачественного сырья из Китая. Вопрос достаточно специфический, поэтому стоит узнать мнение второй стороны – председателя правления «Гриндекс» Юриса Бундулиса.

Хочу сказать, что это однозначно не вопрос о стране происхождения поставщика сырья, а об ответственности производителя лекарств за качество и безопасность производимой продукции перед специалистами и пациентами. В Европейском союзе фармацевтическое производство регулируют стандарты GMP – от англ. Good Manufacturing Practice или Надлежащая производственная практика. Это означает, что сырье должно быть произведено на производстве, отвечающем этим стандартам.  Неважно, где происходит производство – в Китае или любой другой стране. Не будем притворяться – ведь мы все знаем, что промышленность Китая развивается очень быстро. Времена, когда Китай производил только низкокачественную продукцию, давно прошли. «Гриндекс» является предприятием, ориентированным на долгосрочное развитие, и ответственным производителем, которое серьезно оценивает, с кем сотрудничать. В любой стране можно найти и честных, добропорядочных производителей, и тех, кто таковыми не является.   

И в Латвии?

И в Латвии. Наверное, этого интервью не было бы, если бы все больше смотрели на себя, а не концентрировались на анализе других. Я уверен, что со временем бизнес-культура изменится, в том числе, и в фармацевтической отрасли. В любом случаем, в последнее время «Гриндекс» поднял флаг и действует под девизом «говорить, действовать и работать честно и этично». Риторический вопрос: разве мы хотим наступить на грабли, как многие международные фармацевтические компании несколько лет назад, когда они закупали сырье из разных стран и скрывали это от общественности, а потом пытались оправдываться, нанося вред своей репутации?

Вернемся к сырью…

И так… Все произведенное в Китае и других странах сырье или субстанции, которые используются для изготовления готовых лекарственных форм, сертифицированы в соответствии со стандартами GMP. Мы сотрудничаем с партнерами, которые отвечают требованиям GMP и выдвигаемым нашим предприятием высоким требованиям к качеству. Так, в прошлом году наши специалисты провели аудиты в 25 зарубежных предприятиях – производителей сырья и партнеров. Мы уважаем требования национальных законодательств всех стран, и если возникают вопросы, тесно сотрудничаем с надзорными органами каждого государства. Аргумент о плохом качестве сырья – абсолютная глупость.

Все ли сырье или активные фармацевтические вещества «Гриндекс» закупает за пределами Латвии, например, в Китае? 

Ну, конечно, нет. У нас современное производство активных фармацевтических веществ, расположенное на площади примерно в 10 000 м2 . Активные вещества производятся в 11 производственных участках, в реакторах разного объема – начиная от 100 л и заканчивая 6000 л. Только в прошлом году мы произвели 24 наименования субстанций. В наш портфель готовых лекарственных форм входит около 100 готовых лекарственных форм. Для всех этих продуктов изготовить субстанцию собственными ресурсами невозможно. Часть – производить собственными силами, часть – закупать, – это практика всех международных фармацевтических предприятий. Правда, у каждого предприятия есть свои стратегически важные продукты, и в этом случае предприятие само обеспечивает весь производственный цикл, начиная от создания субстанции до готовой лекарственной формы.

А Olainfarm сам производит субстанцию для своих продуктов?

Я не хочу комментировать деятельность Olainfarm. Пусть это остается на их совести – вводить общественность в заблуждение или давать честный ответ. Трудно принять и поверить, что игроки латвийской национальной фарминдустрии, которые были способны выжить и успешно развиваться, сейчас сами хотят себя загубить.

Otkrito. lv      пресс – фото