Кровавый Валентин: история Оскара Писториуса
Инвалид Оскар Писториус приковал к себе внимание всего мира, когда стартовал на Олимпиаде в Лондоне и сумел дойти до полуфинала в беге на 400 метров, несмотря на отсутствие ног!
Реально & Невероятно
25 февраля 2013 г., 9:32

Кровавый Валентин: история Оскара Писториуса

Otkrito.lv

Оскар Писториус (26) для многих был примером для подражания. Этот человек, лишенный обеих ног, в буквальном смысле победил судьбу и стал выдающимся спортсменом-бегуном. Однако, судя по всему, под маской героя скрывался совсем другой человек.

Падение легенды

До недавнего времени Оскар Писториус из ЮАР являлся мировой легендой. Этот человек, от рождения не имевший малоберцовых костей в обеих ногах и в возрасте одного года переживший ампутацию конечностей, сумел не только стать выдающимся спортсменом-параолимпийцем, но еще и оказался конкурентоспособным в соревнованиях для обычных, здоровых легкоатлетов. Писториус, выступающий на специальных протезах из углепластика и получивший прозвище «Бегущий по лезвию бритвы», отстоял свое право участвовать в состязаниях для нормальных людей (чиновники хотели запретить ему это) и в 2011 году стартовал на чемпионате мира в Тэгу. В составе сборной ЮАР Писториус выиграл серебряную медаль в эстафете 4 по 400 метров. На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне южноафриканец на дистанции 400 метров дошел до полуфинала и стал первым человеком без ног, который участвовал в олимпийских соревнованиях по бегу. На церемонии закрытия Олимпиады Писториус нес флаг своей страны.

Поэтому, когда стало известно о том, что в ночь на 14 февраля в своем доме в Претории бегун застрелил свою подругу — красавицу-модель Риву Стенкамп (30), эта новость в буквальном смысле поразила весь мир. Причем дело сразу выглядело очень неоднозначным. Сам спортсмен утверждает, что принял девушку за грабителя, когда она залезла в его дом через окно, и застрелил ее по ошибке. По версии полиции — он взялся за оружие после ссоры.

Спортсмен сделал четыре выстрела и не промахнулся ни разу. Согласно последней информации, один выстрел он сделал в спальне, после чего девушка попыталась спрятаться в ванной комнате. Еще три выстрела Писториус произвел сквозь дверь ванной. Он попал девушке в голову, грудную клетку, руку и таз. Его точность не удивительна, ведь бегун любил пострелять и однажды похвастался в твиттере, как с 300 метров при 50 выстрелах показал 96 процентов попаданий.

Полицейские изъяли у спортсмена пистолет калибра 9 миллиметров. Именно из него Писториус застрелил свою подругу. Надо отметить, что владение оружием ЮАР — обычная практика, ведь в этой стране ежегодно происходят тысячи ограблений, и зарегистрированный «ствол» есть у каждого десятого. По закону страны владелец дома может быть освобожден от ответственности за стрельбу, если в его жилище ворвались злоумышленники. Стрельбу могут приравнять к самообороне даже в том случае, если грабитель был безоружен, но, по мнению хозяина дома, представлял опасность. Из-за этого закона уже были прецеденты, когда жители ЮАР, по ошибке принимая членов своих семей за грабителей, стреляли в них.

Две версии одного убийства

Итак, сам Писториус говорит, что застрелил девушку, с которой встречался с ноября 2012 года, по ошибке. Якобы Стенкамп готовила легкоатлету сюрприз ко Дню святого Валентина и прокралась в дом, но в три часа ночи Писториус не ждал подобных сюрпризов и, не разобравшись, открыл стрельбу. В пользу этой версии говорят последние сообщения Стенкамп в твиттере: девушка явно предвкушала праздник. В частности, 13 февраля модель написала: «Что вы подготовили для своих любимых на завтра?», явно намекая на то, что она не намерена оставаться в стороне.

Косвенно подтверждает эту версию и то, что «снайпер» Писториус из-за высокой криминальной обстановки в родной стране был, мягко говоря, всегда начеку. Местная пресса так о нем писала — «этот спортсмен спит с пистолетом под подушкой и держит возле окна пулемет». В ноябре прошлого года спортсмен иронизировал по поводу своей паранойи в твиттере, описав там, как, придя домой, принял за грабителя включившуюся стиральную машину и подкрадывался к ней по всем правилам ведения боя.

Однако в невиновность Писториуса в полиции не верят. Так, южноафриканский прокурор Джерри Нел заявил, что сторона обвинения потребует признать убийство преднамеренным. На злой умысел указывают показания соседей. По данным южноафриканской газеты Beeld, за два часа до убийства Стенкамп они вызвали в дом Писториуса полицию. Соседи пожаловались на шум — в особняке происходила громкая ссора (сообщается также, что спортсмен с девушкой ссорились и предыдущей ночью). Во второй раз вызов поступил в полицию, когда соседи услышали выстрелы.

В полиции говорят, что Писториус никак не мог перепутать женщину с грабителем. Дело в том, что погибшая была одета в ночную рубашку, и это доказывает, что она находилась в доме спортсмена некоторое время. Другие факты окончательно разрушают доводы в защиту бегуна. По словам источника, в доме найдена бита для крикета, испачканная кровью, а у погибшей обнаружена еще и серьезная черепно-мозговая травма. Полицейский, правда, пояснил, что необходимо разобраться, использовался ли этот предмет для нападения или же применялся Стинкамп для самозащиты. Также выяснилось, что Писториус после убийства произвел ряд звонков до того, как сообщить о произошедшем в полицию.

По словам источника, спортсмен по телефону попросил своего отца немедленно приехать к нему, а своей сестре Эми рассказал, что случайно застрелил Риву, приняв ее за грабителя. Полиция предполагает, что девушка была жива, когда Писториус отнес ее вниз по лестнице. Об этом говорят следы крови на стенах, которые могли возникнуть только при работающем сердце. Из показаний соседей следует, что Писториус пытался делать дыхание Стинкамп «рот в рот», но она умерла у него на руках.

Отметим, что в 2009 году Писториус был задержан полицией после конфликта с 19-летней девушкой, которую он выгнал из своего дома. Спортсмен захлопнул дверь, и на ногу девушке упал деревянный брусок весом полтора килограмма. Однако обвинения были сняты, поскольку следствию не удалось доказать, что Писториус намеревался травмировать девушку. Других неприятностей с полицией у него не было. В то же самое время журналист The New York Times, автор большого текста о спортсмене, описывает его как «адреналинового маньяка», человека безрассудного и импульсивного. Ведь он в своем доме держал опасных экзотических домашних животных и ездил на спортивной машине со скоростью за 200 километров в час.

Так или иначе, сам Писториус потрясен случившимся, а когда ему зачитывали обвинения, обхватил голову руками и расплакался прямо в зале суда. По словам адвоката спортсмена, его клиент находится в «крайне травмированном состоянии ума». Если Писториуса признают виновным в убийстве Стенкамп, ему грозит длительный срок тюремного заключения — вплоть до пожизненного.

Сейчас в полиции проверяют версию, что бегун, возможно, застрелил свою подругу в припадке агрессии, вызванной принятием сильных стероидов. Поэтому Писториус пройдет тест на использование наркотиков и стероидов.

Девушка с удивительным характером

Рива Стенкамп считалась одной из самых красивых девушек ЮАР. Светловолосая модель появлялась на обложках журнала FHM, была лицом косметической компании и являлась участницей реалити-шоу, которое должно было стартовать на южноафриканском телевидении через неделю после 14 февраля. Бывший бойфренд Стенкамп, диджей и бармен из Порт-Элизабет Алан Тэйлор (32), описывает ее, как очень интеллектуальную девушку и «красивого человека — как внутренне, так и внешне».

Алан встречался с Стенкамп на протяжении шести месяцев, в то время когда она была еще студенткой. «Она была очень умной, красивой и с удивительным характером. Мир определенно станет хуже без нее. Мне очень грустно, что кто-то убил настолько особенного человека», — рассказал Тэйлор. Пара встречалась не долго, но, по словам бармена, он всегда будет вспоминать время, проведенное вместе, как лучшее, которое у него было. Сейчас Алан надеется, что суд будет честным, беспристрастным и жестким.

Инвалид-ловелас

Что касается личной жизни Оскара Писториуса, то за его плечами не один роман, причем он всегда выбирал женщин одного типа — блондинок с модельными параметрами. Его первой любовью была одноклассница по средней школе Вики Майлз, с которой он несколько раз сходился-расходился. В подругах бегуна фигурировала манекенщица Саманта Тейлор, с которой он засветился на телешоу «Top Billing» и съездил на Сейшельские острова. Примерно в это же время журналисты уличили чемпиона в романе с русской моделью Анастасией Хозисовой: тогда New York Post опубликовал фотографии, где счастливая парочка, нежно держась за руки, гуляет по городу. Хозисова родом из Саратова, в 17 лет переехала в Милан, чтобы сделать карьеру в модельном бизнесе. Сегодня она живет в Нью-Йорке, помимо показов занимается различными бизнес-проектами. Vogue называет ее музой знаменитого дизайнера Ральфа Лорена. Девушка не комментирует отношения с Писториусом, тем более сейчас, после трагедии.

А поклонники Насти говорят, что ей сильно повезло, что встречи со спортсменом не переросли в нечто большее. Известно, что роман с погибшей Стенкамп Оскар закрутил, когда официально все еще был с Самантой Тейлор. И та, узнав об измене, в сердцах прокомментировала: «Он всегда так себя ведет с женщинами. Оскар не такой, как люди о нем думают. А эта разлучница... Наверняка она не первый раз уводит чужого парня. Но она свое еще получит».

Впрочем, далеко не все бывшие девушки, а их у Писториуса была еще не одна, придерживаются негативного мнения о спортсмене. Так, его экс-герлфренд Дженна Эдкинс в своем твиттере решила защитить звезду. «Не делайте поспешных выводов и выслушайте внимательно сторону защиты», — написала она.

Поломал себе жизнь

Спортсмен-инвалид сотрудничал с рядом спортивных компаний-производителей инвентаря и с несколькими брендами одежды и аксессуаров. Основным заработком Писториуса являлись как раз рекламные контракты, доход от которых, по предварительным данным, составлял 3 с половиной миллиона евро. Сейчас многие компании уже поспешили разорвать с Писториусом контракты. Так что даже если спортсмену удастся избежать серьезного наказания, вернуться к прежней жизни героя журналов и рекламных роликов у него, очевидно, не получится. А злой иронии в эту грустную историю добавляет тот факт, что Стенкамп боролась с бытовым насилием над женщинами. И на следующий день после 14 февраля должна была читать лекцию о борьбе с ним в одной из местных школ…

Сергей Бремер    фото: Bulls Press, Facebook