Азербайджан хочет активнее торговать с Латвией
Алиев отметил, что соединить Балтийское и Черное моря транспортной инфрастуктурой крайне важно, и Азербайджан выступает в этой связи с различными предложениями
Реально & Невероятно
24 апреля 2013 г., 14:48

Азербайджан хочет активнее торговать с Латвией

Otkrito.lv

Торговля между Латвией и Азербайджаном могла бы развиваться намного активнее, и страны должны серьезно работать над этим. Об этом заявил сегодня на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем лидер Азербайджана Ильхам Алиев.

"Мы могли бы гораздо больше торговать между собой", - сказал он, добавив, что следует думать также об инвестиционных проектах, и первые предложения по ним уже появились.

По словам Алиева, сегодняшние переговоры показали, что отношения между странами находятся на самом высоком уровне. В отношениях между Латвией и Азербайджаном нет проблемных вопросов, сотрудничество в рамках международных организаций также развивается успешно. В то же время гораздо активнее могла бы развиваться торговля.

Со своей стороны Берзиньш заявил, что Латвия рассматривает Азербайджан как надежного и важного партнера на Южном Кавказе, с которым необходимо развивать экономические связи.

Во время встречи обсуждалось сотрудничество в области транспорта. Алиев отметил, что соединить Балтийское и Черное моря транспортной инфрастуктурой крайне важно, и Азербайджан выступает в этой связи с различными предложениями. Берзиньш также отметил важность сотрудничества в транспортной сфере, в частности, развития между странами воздушного сообщения и проекта "Зубр".

Также президенты говорили об энергетике и энергобезопасности в ЕС. Алиев выразил надежду, что в ближайшие годы ЕС будет активнее сотрудничать с Азербайджаном. Президент отметил, что Азербайджан обладает огромными газовыми ресурсами и возможно обнаружение новых месторождений.

Во время переговоров обсуждалось также сотрудничество в сфере образования, здравоохранения и культуры. Берзиньш отметил, что азербайджанская молодежь могла бы учиться в вузах Латвии. Также Латвия могла бы предложить свой опыт в таких сферах, как социальная защита, развитие пенсионной системы.

В заключении встречи Берзиньш пригласил Алиева посетить Латвию.

LETA       фото: Иева Чика /LETA