Мыши, ящерицы и улитки возвращаются из космоса
Песчанки и мыши с "Биона" умерли в космосе
Реально & Невероятно
20 мая 2013 г., 18:30

Мыши, ящерицы и улитки возвращаются из космоса

Otkrito.lv

Русская космическая капсула, в которой находились мыши, ящерицы и улитки, вернулась на Землю в воскресенье после месяца в космосе. Это был научный эксперимент в рамках подготовки полета на Марс.

Капсула «Бион-М» плавно приземлилась в Оренбургской области, 1200 км к юго-востоку от Москвы, объявило руководство «Роскосмоса». На ее борту находились 45 мышей, восемь монгольских песчанок, 15 ящериц, 20 улиток и других живых организмов, которые были помещены в отдельные отсеки и были под постоянным видеонаблюдением.

«Это первый раз, когда животные были отправлены в одиночку в космос надолго», — заявил по телевидению отвечающий за программу специалист Института медико-биологических проблем Владимир Сычев. Он чувствует, что все прошло успешно. Однако, по словам ученого, не все животные выжили. «Все ящерицы живы. Обратно вернулось менее половины мышей. К сожалению, мы потеряли всех песчанок из-за технической проблемы», — он сказал. Все остальные животные,отправленые в космос, вернулись живыми, сказал ученый. Результаты опыта будут проанализированы в Москве.

Основной целью эксперимента было изучение влияния космических полетов на живые организмы. «Это нужно, чтобы определить, как наш организм адаптируется к условиям невесомости, и понять, что необходимо для обеспечения выживания во время длительных космических полетов», — указал перед началом опыта директор программ Космического центра Валерий Абрашкин. CNES (Национальный центр космических исследований), партнер во франко-русской программе, объявил в воскресенье. что «этот проект будет еще и решающим шагом в адаптации человека к невесомости».

Аналогичный эксперимент был проведен в 2007 году. Тогда были посланы в космос на 12 дней песчанки, тритоны, ящерицы, улитки, гусеницы, насекомые в коконах и тараканы, сообщило агентство «Интерфакс». Русские и ранее использовали животных для подготовки полета человека в космос. Обезьяны были посланы в космос, чтобы подготовить человека к миссиям на советской космической станции «Мир», затем и Международной космической станции (МКС).

Первым советским опытом подобного типа был полет собаки Лайка в 1957 году, который предшествовал первому полету человека в космос. Увы, собака умерла через несколько часов в космосе.


Шарль Каркус фото: Shutterstock