С какого возраста ребенок должен идти в школу? ВИДЕО
Единственным способом сделать так, чтобы дети заканчивали школу пораньше, является необходимость раньше их туда отдавать
Реально & Невероятно
22 мая 2013 г., 13:10

С какого возраста ребенок должен идти в школу? ВИДЕО

Otkrito.lv

У специалистов области образования нет общего мнения по поводу того, с какого возраста ребенка можно отдавать в школу — в шесть или в семь лет. Пока Министерство образования спорит по этому вопросу с педагогами, родители детсадовцев все еще не знают, когда же им вести детей в школу.

В данный момент в Латвии школу заканчивают в 18, 19 и даже 20 лет. Многие считают, что это слишком поздно, потому что в этом возрасте глупо все еще сидеть в школе. В прошлом году Министерство образования в сотрудничестве с Канцелярией президента создали рабочую группу, главной задачей которой было уменьшить срок обучения детей в школе. Латвийский профсоюз работников образования и науки покинул рабочую группу из-за того, что министерство игнорирует их доводы.

Поэтому в этом году, как и в прошлом, вероятнее всего, так и не будет четкого решения по поводу того, в каком возрасте детям следует идти в школу.

Родители, психологи и педагоги, входившие в рабочую группу, пришли к выводу, что единственным способом сделать так, чтобы дети заканчивали школу пораньше, например в 17 и 18 лет, является необходимость раньше их туда отдавать, а именно уже с шести лет.

«Мы рассмотрели все плюсы и минусы школьной учебы с 6 лет. И определили два условия, соблюдая которые это было бы возможно. Первое — родители смогут сами выбирать с какого возраста отдавать ребенка в школу — в шесть лет или в семь лет. Как это до сих пор происходило с выбором — отдавать ребенка в 7 или в 8 лет», — говорит директор Департамента образования при Министерстве образования и науки Эвия Папуле.

Второе условие: если родители хотят, то ребенок может осваивать программу первого класса в детском саду, а в школу пойти сразу во второй класс. Заведующая детского сада «Madariņa» Расма Пурмале, комментируя такой вариант решения, утверждает, что этот способ себя не оправдывает. Шестилетки могут и хотят учиться, и для этого им нужны соответствующие возрасту обстоятельства.

Крупнейший профсоюз Латвийских учителей, собрав мнение педагогов, психологов и родителей, указывает на риски, которые возможны, если все же будет принято решение отдавать детей в школу с шесть лет. «Шестилетка очень отличается от семилеток. Именно в этом возрасте следует особенно заботится о психическом и эмоциональном здоровье ребенка — не перегружать, соблюдать режим дня», — говорит эксперт профсоюза по общим вопросам образования Модра Янсоне.

Министерство эти выводы игнорирует. Поэтому профсоюз покинул рабочую группу и не собирается возвращаться туда до тех пор, пока министерство не примет во внимание их выводы и мнение. Министерство не скрывает своего удивления тем, что профсоюз вышел из группы как раз в момент дискуссии о выборе лучшего решения. Подробности в сюжете.

Отправлять ли детей в школу с шести лет? (LTV „Panorāma”) 

Otkrito.lv/Фото: Лита Кроне/LETA