Министр культуры, отметив День России, перешла «красную черту». ФОТО
По мнению национально настроенной партии Visu Latvijai!/TB-LNNK, члену их партии не пристало посещать резиденцию России, ведь Россия до сих пор не признала оккупацию Латвии
Реально & Невероятно
17 июня 2013 г., 17:08

Министр культуры, отметив День России, перешла «красную черту». ФОТО

Otkrito.lv

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде по приглашению посла РФ посетила праздник по случаю Дня России, чем вызвала негодование однопартийцев. Многие члены Visu Latvijai!/TB-LNNK теперь настаивают на ее отставке.

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде на празднике в честь Дня России ела икру и поднимала тосты за Россию. Однопартицы осудили поведение министра: по их мнению, их представитель не должна была посещать мероприятие, на котором чествовали партию «Центр согласия». Нужно отметить, что кроме Яунземе-Гренде мероприятие посетили еще 400 известных людей Латвии. В их числе олигархи Лембергс, Шкеле и Шлесерс, а также мэр Риги Нил Ушаков.

По мнению национально настроенной партии Visu Latvijai!/TB-LNNK, члену их партии не пристало посещать резиденцию России, ведь Россия до сих пор не признала оккупацию Латвии, презрительно относится к национальным силам страны и легионерам, называя их фашистами и неонацистами, а также демонстрирует другие недружественные жесты по отношению к Латвии.

Следует напомнить, что День России отмечается 12 июня потому, что в этот день в 1990 году Борис Ельцин подписал декларацию о суверенитете Российской Федерации и СССР официально распался.

В понедельник, 17 июня, вечером пройдет заседание партии на котором силы националистов будут решать, что делать с министром культуры Жанетой Яунземе-Грендой. Ей придется ответить не только за свое участие в про-российском празднике, но и за свои неудачные высказывания, а также за командировки в Австралию и в Москву.

Сама Жанета Яунземе-Гренде в ответ на осуждение со стороны коллег заявила, что присутствовала на празднике в честь Дня России ни как представитель партии, а как министр культуры, ведь одной из главных «изюминок» праздника являлось выступление Российского национального оркестра в концертном зале Dzintari.

Прием в честь Дня России в Юрмале

Otkrito.lv/ Фото: Эдуард Паничев