Правительство поддержало план содействия занятости на случай краха "Лиепаяс металургс"
Рабочая группа предлагает в случае необходимости оказать поддержку в переквалификации оставшихся без работы рабочих ЛМ
18 июня 2013 г., 14:48

Правительство поддержало план содействия занятости на случай краха "Лиепаяс металургс"

Otkrito.lv

Кабинет министров ознакомился и концептуально поддержал подготовленный рабочей группой план действий по уменьшению социально-экономических рисков, содействию занятости и предпринимательству в Лиепае, чтобы государство и самоуправление могли оперативно отреагировать в случае, если акционеры АО "Лиепаяс металургс" (ЛМ) не смогут договориться с кредиторами и потенциальными инвесторами о сотрудничестве и предприятие не возобновит производство.

Рабочая группа, в которую вошли представители отраслевых министерств и Лиепайского самоуправления, предлагает в случае необходимости оказать поддержку в переквалификации оставшихся без работы рабочих ЛМ, привлечении инвестиций в город и создании новых рабочих мест.

Для содействия занятости Министерство благосостояния через Госагентство занятости предлагает превентивные услуги (индивидуальные консультации, встречи с работодателями, меры по повышению конкурентоспособности и др.), меры по обеспечению мобильности, профессиональное обучение по запросу работодателя, освоение латышского языка и неформальные программы образования.

Также планируется расширить программы, предлагаемые Государственным агентством развития образования, чтобы дать возможность бывшим рабочим ЛМ получить новую квалификацию в профшколах.

Для содействия предпринимательству и создания новых рабочих мест в Лиепае планируются программы по развитию индустриальных территорий, реновации производственных зданий, развитию производства с высокой добавленной стоимостью. Заинтересованные предприятия смогут получить консультации по освоению фондов ЕС.

Также Латвийское агентство инвестиций и развития совместно с Лиепайским самоуправлением подготовит предложения по возможностям инвестиций в регионе, организует визиты, семинары и встречи с потенциальными инвесторами.

Средства на реализацию плана будут выделены за счет финансирования на освоение фондов ЕС, а также в ходе подготовки бюджета 2014 года.


LETA   фото: Эвия Трифанова / LETA