В пожаре в Рижском замке пострадали экспонаты Музея истории
В тушении пожара были задействованы все доступные в Рижском регионе ресурсы, а также пожарные из Юрмалы и буксир Рижского свободного порта.
Реально & Невероятно
21 июня 2013 г., 8:31

В пожаре в Рижском замке пострадали экспонаты Музея истории

Otkrito.lv

В результате пожара в Рижском замке пострадала часть экспонатов Национального музея истории, но их можно спасти. Об этом заявила Латвийскому телевидению министр культуры Жанета Яунземе-Гренде.

Она заверила, что ни один из экспонатов не утерян, но некоторым огонь причинил серьезные повреждения.

Уже ночью из Рижского замка начали вывозить хранилища Музея истории, в том числе 100 национальных реликвий, которые будут размещены в более безопасном месте.

Как рассказала Яунземе-Гренде, решение переместить экспозицию Музея истории в хранилища на ул. Пулка было принято еще за несколько лет до начала реконструкции замка, но из-за кризиса ремонт хранилищ затянулся, поэтому экспонаты музея по-прежнему находились в замке.

В Рижском замке находятся еще два музея - хранилище Национального художественного музея огонь не затронул, а хранилища Музея писательского искусства залиты водой.

Начальник Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Оскар Аболиньш со своей стороны отметил, что оставлять в реконструируемом здании музейные экспонаты было большой ошибкой. По его словам, теоретически существует возможность использовать для тушения пожаров альтернативные средства, но вода - самый дешевый и эффективный способ. Во время ликвидации пожара сотрудники ГПСС старались максимально сберечь музейные хранилища.

Напомним, что пожар в Рижском замке начался в четверг около 22.20. Примерно через 5 часов после возгорания пожарным удалось потушить огонь. В здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров.

Как сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), огонь был локализован в 3.53. Но и и после этого на месте происшествия продолжали работать пожарные, разбирая и поливая водой сгоревшие конструкции.

Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело 2,4 тыс. кв.м. На четвертом этаже здания пострадало около 400 кв. м., на третьем - около 200 кв.м.

Рижский замок с осени прошлого года была закрыт на реконструкцию, которую проводят строительные компании "SBRE", "Re&Re" и "Сконто Буве". Завершить ее планируется в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 млн. латов.

Руководитель компании "Сконто Буве" Гунтис Равис сообщил, что в четверг в 18.45 все рабочие покинули объект, и замок остался под охраной военной полиции.

Причины пожара установит Госполиция, которая уже возбудила уголовное дело.

LETA   фото: Иева Чика LETA