Донорский центр: летом кровь сдают реже – нужна помощь
Работники просят откликнуться всех доноров, обладающих отрицательным резус фактором и сдать кровь в ближайшие дни
Реально & Невероятно
29 июня 2013 г., 17:24

Донорский центр: летом кровь сдают реже – нужна помощь

Otkrito.lv

Активность доноров крови летом стала ниже, запас крови для операций катастрофически уменьшился.

К

ак сообщили агентству LETA в Государственном центре доноров крови (VADC),  возникли сложности с тем, чтобы обеспечить кровь для переливания тем, у кого отрицательный резус-фактор. Работники просят откликнуться всех доноров, обладающих отрицательным резус фактором и сдать кровь в ближайшие дни.

«Донорская помощь нужна круглый год, и в сезон отпусков тоже. Но летом помощь общества ниже. Поэтому мы просим откликнутся не только тех, кто уже сдавал кровь, но и тех, кто еще только обдумывает такую возможность – сейчас самое время придти и присоединится к донорскому движению», - говорит представитель VADC.

На следующей неделе у доноров будет множество возможностей пожертвовать кровь. 1 июля день доноров пройдет в Айзклакленском доме культуры, по улице Спидолас, 2, с 10 до 13. А в Риге возле Дайлес театра будет стоять специальный «донорский автобус». Кровь там можно будет сдать с 10.00 до 14.00.

Во вторник, 2 июля, «донорский автобус» сделает остановку  у Администрации госдоходов Рижской думы, на улице Терезияс, 5. Кровь там можно будет сдать с 10 до 13. Другой автобус поедет в Плявени к центру культуры на улицу Даугавас, 49. Там автобус пробудет с 10 до 13.

Латгальский филиал VADC проведет день донора в Доме культуры Бекшу,  в Озоланской волости, Резекненского района. С 9 до 12.

В середине рабочей недели, 3 июля день донора пройдет в Илуксте, в Доме культуры Илуксе, по улице Бривибас, 12. С 9 до 12.  А также в Риге у торгового центра  Alfa, с 10 до 14.

В конце недели, 4 июля, VADC поедет в Тукумс. Доноров будут ждать в Комитете Латвийского Красного креста в Тукумсе, по улице Курземес, 5А, с 9 до 13.

VADC напоминает, что донорам за 24 часа до сдачи крови, нужно пить много жидкости. Особенно это важно летом. Большое количество жидкости обеспечивает не только хорошее качество крови, но и хорошее самочувствие после ее сдачи. Лучше всего пить воду и не сладкие натуральные соки из фруктов и ягод.  А непосредственно перед процедурой – только воду.

LETA/ Фото: Иева Чика/ LETA