Реально & Невероятно
8 августа 2013 г., 11:08

Как рождался хор. Рассказывает дирижер Каспар Путниньш

Otkrito.lv

8 августа концертом в Сигулдской лютеранской церкви увенчается начатый ровно неделю назад проект — официально основанный первый молодежный камерный хор TENSO, в котором объединились 24 поющих юношей и девушек из 12 европейских государств. В течение недели они интенсивно готовились и учились в летнем лагере под руководством дирижера Каспара Путниньша и других педагогов, и теперь результаты этого труда отразятся в трех концертах — в Сигулде, 9 августа в рижской церкви Св. Иоанна и 10 августа в таллинской церкви Карла. Чтобы больше узнать об этом проекте, мы пригласили на встречу одного из главных его „виновников” — дирижера хора Латвийского радио Каспара Путниньша.

„TENSO – это организация по сотрудничеству лучших профессиональных хоров Европы, миссия которой состоит в том, чтобы создать лучшую команду молодых европейских профессионалов хорового пения. Для меня большая радость и честь, что история этой группы начинается именно в Латвии”, - заявил в начале нашего разговора в день основания хора Каспар Путниньш, а при воспоминании о неделе работы в сигулдской художественной школе „Baltais flīģelis” его глаза загорелись воодушевлением.

Несколько месяцев назад, когда была объявлена регистрация в хор, сайт просматривали ежедневно более тысячи раз, и, по словам Каспара, это очень хороший показатель для нового проекта, о котором практически ничего неизвестно. „Конечно же, само по себе число зарегистировавшихся, 60 человек, не очень велико, но они должны были соответствовать очень жестким критериям и стандартам. Зато уровень всех потенциальных участников хора оказался действительно высок, и эти двадцать четыре молодых человека – реально самые лучшие”.   

При отборе хористов учитывалась как техническая, так и музыкальная информация: „Мы подготовили целый список вещей, которые они должны были записать и прислать нам”.

Это был, если можно так выразиться, основательный скрининг, отражающий и качество голосов, и способность ориентироваться в сложном репертуаре, и возможности полноценно и красиво, с музыкальной точки зрения, подготовить произведения разных жанров.  

Сложив эти составляющие, мы достаточно точно определили, чем нам предстоит заниматься„, - рассказывает Каспар, не скрывая, что временами процесс отбора был достаточно сложным и болезненным. ”Все были хороши; тех, кто послабее, мы, наверное, заранее отпугнули своими критериями отбора и объемным домашним заданием”, - улыбается он.

Каспар Путниньш несколько раз подчеркивает: команда совершенно новая, а основным двигателем рекламы в мире музыки является престиж группы. „Мы обладали только информацией об идее, поэтому можно считать, что результат действительно достойный”.  

О недельном летнем лагере в Сигулдской художественной школе „Baltais flīģelis” дирижер рассказал следующее: "Были как индивидуальные, так и групповые занятия, любые, какие только можно себе представить. Мы разработали довольно точный план, но должны были стремительно реагировать на различные ситуации, меняя структуры и план репетиции. Потому что очень многое раскрывалось уже в процессе.

На бумаге можно написать что угодно, но только процесс покажет, кто есть кто".

Каспар напомнил, что большинство участников нового хора – молодые люди, которые пока только ищут свой путь в лучшие камерные хоры. „Они хотят связать свою жизнь с процессиональными выступлениями в ансамблях или камерных хорах, поэтому лагерь стал для них местом получения полезного опыта. Некоторые уже работали в очень хороших хорах и ансамблях. Например, одну из девушек  - испанку, живущую во Франции – я встретил несколько лет назад, когда дирижировал одним знаменитым хором в Генте. С Александром Кумалой из Белоруссии я познакомился несколько лет назад в Нидерландах, где он учился, а сейчас он – художественный руководитель Белорусской национальной капеллы. И он хочет участвовать в таком лагере”, - рассказывает дирижер о своих хористах. Он добавил, что в хоре будет петь и представительница Латвии Криста Аудере: „Я слышал ее голос; она – участница новых, интересных групп. Так что материал, с которым работать, у нас есть”. С точки зрения количества хористов первое место занимает Португалия (шестеро), второе – Германия (пять).

Что касается репертура, который хору пришлось освоить в течение недели, то, по словам Каспара Путниньша, он сознательно подбирался очень пестрый. "Одна из причин в том, что мы хотели сразу же охватить широкий круг вопросов, связанных с музицированием и всевозможными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в работе хоров и ансамблей.

Поэтому репертуар таков – ренессанс, полифония, барокко, музыка XIX века и, в конечном итоге, современный авангард.

В то же время я всегда очень интенсивно „шлифую” программы, поэтому, надеюсь, и эта программа будет не только пестрой компиляцией, но и обретет целостность".  

В программу концерта включены также произведения нескольких латышских авторов: „Я очень рад, что мы будем исполнять ”Морские песни„ Паулиса Дамбиса – произведение, которое я давно не слышал в Риге. По-моему, это один из абсолютных хитов латышской музыки и классическая ценность. Прозвучит, причем впервые, также чудесный цикл из четырех частей Кристапа Петерсонса”.

Молодежь уже давно получила ноты произведений, которые предстоит исполнить, и организаторы проекта надеются, что к домашнему заданию хористы подошли ответственно.  „Мы получили от них очень точно поставленные вопросы о том, как себя в какой момент вести, возможно, поменять голоса в партиях. Это говорит о том, что к своему делу они относятся очень серьезно”, - отмечает дирижер, не скрывая своего удовлетворения. Достаточно ли недели, чтобы превратить 24 молодых человека в единый коллектив? Дирижер согласен: это довольно экстремально. "С другой стороны, каждый день стоит огромных денег, хотя я с удовольствием провел бы так и целое лето. Эти десять дней были минимальным оптимумом, чтобы осуществить подобную идею.

В том, что молодые люди поладят между собой, я не сомневался, так как уже несколько раз руководил подобными группами. В таком, крайне интенсивном режиме, образуется особый синергетический информационный вихрь, когда все процессы ненормально ускоряются.

В моем личном опыте такой процесс несравненно лучше, чем кажущееся „как могло бы быть”, потому что столь высокая интенсивность и стресс, в хорошем смысле, плюс встреча с способными единомышленниками, придают совместной работе огромную радость. В таких условиях за короткое время можно сделать очень много”. Каспар припоминает, что похожий опыт был с хором Латвийского радио, которому часто приходилось готовить новые программы за несколько дней. „Хор Латвийского радио – одна из самых быстрых групп, с которыми мне в жизни приходилось работать. Может быть, только „BBC Singers” и можно сравнивать с нашими певцами”.

В следующем году после летнего лагеря молодежный камерный хор TENSO предложит вниманию слушателей „Сериал” Кристапа Петерсонса – крупное музыкальное произведение, которое включено в программу молодежного ночного концерта TENSO 24-25 октября. Дни TENSO, в свою очередь, входят в программу культурной столицы Европы. „Опус еще пишется, и мы активно участвуем в процессе. Это будет не только оригинальная музыка, но и цитаты из значимых музыкальных произведений XIX и XX веков, а больше я пока рассказать не могу”, - говорит К. Путниньш. В этом концерте примут участие примерно 70% нынешнего состава хора. „Конечно же, хор будет ежегодно обновляться, примерно треть составят новые участники, но ядро останется. Именно по этой причине мы каждый день отводили час на работу с режиссером Зане Крейцбергой, которая занимается навыками сценического искусства, то есть механизмом коммуникации на сцене, который действует и в музыке, но не только. Эти занятия послужат творческой мастерской для развития проекта в будущем году”.