Решение принято! У Латвии будет новый министр культуры!
Формальное решение об отставке Яунземе-Гренеде будет принято в понедельник, 16 сентября
Реально & Невероятно
13 сентября 2013 г., 12:16

Решение принято! У Латвии будет новый министр культуры!

Otkrito.lv

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") потребовал у национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) выдвинуть нового министра культуры вместо Жанеты Яунземе-Гренде.

Формальное решение об отставке министра будет принято в понедельник, 16 сентября, а перед этим о нем будут информированы партнеры по коалиции.

Решение премьера поддержало и правление "Единства". Руководитель партии Солвита Аболтиня после заседания правления заявила, что Яунземе-Гренде не способна сотрудничать с представителями культуры, а это достаточное основание для отставки.

На вопрос о том, как данное решение скажется на стабильности правительства, Аболтиня ответила, что в нынешней коалиции "разум обычно берет верх, и Кабинет министров продолжает работу".

Вчера глава правительства выслушал аргументы министра, почему она уволила с должности директора Латвийской национальной оперы Андрея Жагарса.

Министр после встречи рассказала журналистам, что изложила главе правительства все аргументы, заставившие ее принять такое решение, и Домбровскису эти аргументы были понятны.

Сама она по-прежнему, "до последнего дня правительства", готова возглавлять Минкультуры. "Как министр я дисциплинирована, выполняла все решения правительства", - заявила Гренде. Она напомнила также, что сумела привлечь в отрасль средства и способствовала ее оздоровлению.

Яунземе-Гренде уверена, что, оставаясь на посту министра, не причинит вреда культуре. "Мы боремся за важные вещи. Мы - борцы", - заявила она.

За время работы Яунземе-Гренде министром у нее не раз возникали разногласия с работниками министерства и деятелями культуры. В частности, в начале 2012 года министр сменила руководителя бюро и пресс-секретаря, а в мае прервала трудовые отношения с советниками, экс-министрами культуры Интсом Далдерисом и Сармите Элерте.

Также министр конфликтовала с литераторами и книгоиздателями. Широкий резонанс получила ее командировка в Австралию в сопровождении мужа.

В ЛНО конфликтная ситуация назревала с конца 2011 года. Директор оперного театра Андрей Жагарс был уволен с должности решением министра 11 сентября. Ранее по результатам объявленного Министерством культуры конкурса на должность художественного руководителя ЛНО был выбран советник Жагарса по музыкальным вопросам Артур Маскатс, но он отказался от поста, узнав, что Жагарса не будет в правлении оперы. Жагарсу была предложена должность советника нового художественного руководителя театра, но он от нее отказался. В поддержку директора ЛНО выступили многие деятели культуры, а в интернете был начат сбор подписей за отставку Яунземе-Гренде.

LETA/ Фото: Эдийс Паленс, Иева Лука/ LETA