85% магистров юриспруденции не смогли пройти тест на эрудицию
На экзаменах большинство магистров права не смогли выполнить тест и ответить на достаточно простые вопросы
Реально & Невероятно
30 сентября 2013 г., 14:18

85% магистров юриспруденции не смогли пройти тест на эрудицию

Otkrito.lv

Ужасающие результаты показали в этом году претенденты на должность прокурора при прохождении теста — абсолютное число получающих степень магистра по юриспруденции не знали элементарных вещей об устройстве государства и его истории, сообщила передача Nekā personīga (TV3).

Большая часть выпускников не смогли пройти прокурорский тест на эрудицию. Многие не знали, как называется высшая награда Латвии, кто-то не знал, что президентом Латвии выбрали Андриса Берзиньша, юристы не знали, сколько в Латвии административных краев и что изображено на гербе Латвии.

Генеральный прокурор Эрикс Калнмейерс очень недоволен результатами проверки. В итоге это может быть первый год, когда в прокуратуре большинство мест могут остаться вакантными.

«Смотрите, даже на вопрос — кто сейчас занимает пост министра юстиции — Гайдис Берзиньш, Янис Борканс, Гунтарс Гринвалдс, — некоторые выпускники вузов не смогли дать верных ответов. Она даже не знали, кто такие младолатыши — это же наша история!» — ужасается Калнмейерс.

Прокуратура организовала тест на 26 вакантных мест в районной прокуратуре, но укомплектовать получилось только 18.

«Сейчас в 11 высших школах, где готовят юристов, фактически существует конвейер. Найти работу очень сложно — большая конкуренция, поэтому те, кто не нашел себе места, пробовали свои силы в этом тесте. Но им и это не удалось, а мы не собираемся понижать планку», — отмечает генерал-прокурор.

Программа Nekā personīga сообщает, что прокурорскую проверку выдержали 10 студентов ЛУ, 5 кандидатов из Полицейской академии, двое из Turība и по одному из Резекненской высшей школы и Рижской юридической высшей школы.

Министерство образования и науки никаких выводов по поводу плохих результатов пока не делает. Результаты могут быть случайностью.

Как бы бывший министр образования Роберт Килис не ратовал за реформы, никаких изменений не произошло. Международные эксперты оценивают уровень образования в вузах Латвии как низкий.

BNS, Фото: shutterstock