
Взгляд на проституцию в Латвии: реальность и курьезы
Несмотря на то, что легально заниматься проституцией в Латвии можно только латентно, в квартирах, и запрещено использовать одурманивающие средства, «девушки» все еще работают у дорог и часто нетрезвы.
Как рассказал порталу Otkrito.lv главный инспектор отдела по контролю и координации мероприятий Госполиции Рижского района Армандс Логинс, ситуация за последнее время не изменилась. «Те, кто работал раньше, работают и сейчас. Точной статистики о том, сколько сейчас персон занимается проституцией, нет. Легальной проституцией занимаются 60 человек, а уличной проституцией и интернет-проституцией — гораздо больше».
Легально заниматься проституцией можно только в собственной недвижимости или в том жилье, которое арендуется по договору. Заниматься проституцией может персона старше 18 лет и с заполненной картой здоровья. К тому же путанам нельзя находиться в состоянии опьянения. Но реальность выглядит иначе.
В определенных местах на рижских шоссе постоянно стоят «девочки», и 90% из них имеют зависимость. И почти у всех недействительные карты здоровья. Но для тех, кто пользуется услугами «ночных бабочек», все это не имеет никакого значения.
Чтобы контролировать нелегальную проституцию, регулярно проводятся рейды, как на улицах, так и в квартирах. Чаще всего рейды проводят по выходным, когда посетителей у проституток больше всего.
Штрафы за нелегальную проституцию тоже немаленькие — 500 латов за работу на дороге. Но проституток это не пугает. «Так как большая часть их них не может заплатить такой огромный штраф, на уплату дается месяц. Если в течение этого времени штраф не оплачен — его передают на рассмотрение. Так что большинству все равно — штрафы они не оплачивают, потому что им ничего не принадлежит и нечего терять», — говорит Логинс.
Армандс Логинс рассказал и о курьезных моментах. Например, в Латвии имеются мужчины, которые занимаются проституцией. Или был случай, когда проституцией занималась персона, в крови которой содержалось 4,8 промилле алкоголя, при этом женщина вела себя адекватно и могла не только договориться с клиентом, но и передвигалась сама.
Чтобы узнать, что о проституции думают наши читатели, мы провели опрос в социальных сетях. На вопрос «Считаете ли вы, что в Латвии проституцию нужно запретить?» ответили 300 человек. И все они сошлись во мнении, что проституция никуда не денется, но законодательно запретить ее следует. В Литве, например, проституция уже запрещена.
При этом некоторые отмечали, что проституцию нужно разрешить в каком-то конкретном месте. И лишь 1% опрошенных завил, что запрещать проституцию не нужно, потому что то, чем люди занимаются у себя дома, — их личное дело. Появилось также мнение, что запретить нужно государство, а не проституцию.