Иностранец купил дом в Старой Риге, а жильцам предложил съехать за мизерную компенсацию
В проданом доме семьи имели договор о пожизненной аренде
Реально & Невероятно
21 октября 2013 г., 19:30

Иностранец купил дом в Старой Риге, а жильцам предложил съехать за мизерную компенсацию

Otkrito.lv

Здание в Старой Риге, по улице Калею, 54, попало в руки россиянина, который за покупку дома получил ВНЖ в Латвии. И все бы ничего, но в нагрузку к дому покупателю достались жильцы. Новый владелец попросил их съехать, но две семьи отказались подчиниться его требованию, рассказывает передача Panorāma (LTV).

Гражданин РФ Владимир Волков купил здание на улице Калею, 54. Здание новый владелец хочет полностью отремонтировать и создать там гостиницу. Большинство жильцов согласились съехать, но с двумя семьями у хозяина начались проблемы. Дело в том, что семьи эти имеют договор о пожизненном найме своих квартир, ведь на их жилплощади выросло не одно поколение представителей их семей.

Волков предложил жильцам компенсацию за съезд — 15 тысяч евро, но, по словам людей, этой суммы недостаточно для того, чтобы купить свою квартиру. На что хозяин резонно заявил, что квартиры в этом доме жильцам не принадлежат, они всего лишь арендаторы имущества, поэтому сумма компенсации при таком раскладе вполне достойная.

Чтобы решить проблему с непокорными семьями, Волков даже предложил им обмен — квартиры в Иманте.

А пока жильцы размышляют над его предложением, в доме отключили отопление и электричество, потому что новый владелец не стал заключать договор об обслуживании дома коммунальными службами. Также в доме нет горячей воды. Даже электронный замок на двери и тот теперь не работает.

При этом Волков оказался «щедрым» хозяином: если жильцы при всем этом захотят остаться в доме — им будет снижена арендная плата.

На первом этаже здания находится кафе, и оно пока работает. Однако, по словам представителей инвестора, кафе тоже скоро съедет.

Проект гостиницы пока не согласован. На его согласование и последующую реновацию может потребоваться значительное количество времени. А пока в Арендном управлении Рижской думы рассказали, что выселить жильцов по решению суда можно будет только после завершения ремонта. Сделать это можно и раньше, но тогда им следует предоставить сравнимую по стоимости жилплощадь.

История интересна еще и тем, что, по данным портала Nordhaus.lv, это здание все еще продается. И стоит оно 1,2 миллиона евро.


Otkrito.lv/ Фото: скриншот с видео