Дирижёр: насладитесь энергетикой хоровой музыки мира!
23 октября 2013 г., 13:50

Дирижёр: насладитесь энергетикой хоровой музыки мира!

Otkrito.lv

„Слушатели просто должны наслаждаться этим разнообразием культур, этой фантастической энергетикой хоровой музыки”, - так сказал о предстоящей летом 2014 года в Риге Всемирной хоровой олимпиаде (ВХО) дирижер, художественный руководитель молодежного хора „Balsis” Интс Тетеровскис. Он и его коллектив успешно стартовали на ВХО в китайском городе Шаоксинь в 2010 году, завоевав золотую медаль в категории народных программ и серебряную — в категории смешанных камерных хоров.

В 2014 году, когда Рига станет всемирным местом сбора хоров, хор "Balsis" отказался от участия в какой-либо из конкурсных категорий, но, как пообещал Интс Тетеровскис, обязательно будет петь на Большом концерте в Межапарке, во внеконкурсных программах и на презентационных мероприятиях. Что касается руководителя хора, то он приглашен поделиться опытом на мастер-классах на Большой эстраде Межапарка для зарубежных певцов, которые еще никогда там не пели и впервые знакомятся со сценой таких масштабов.

„Я рад тому, что в Латвии наконец пройдет международный хоровой конкурс. О хорах Латвии знают во всем мире, они давно входят в мировую элиту благодаря тому, что у нас на протяжении уже нескольких поколений существует сильная плеяда хоровых дирижеров. Наконец зарубежные певческие коллективы получат возможность приехать в Латвию и увидеть, где рождаются и живут все эти отличные хоры, где находится это особое место. А для латвийской публики это будет фантастическая возможность увидеть здесь коллективы, которых иначе мы в жизни не увидели бы”.

В Ригу приедут хоры из Азии, Африки, Австралии, конечно же, Европы и Америки — красочная и многообразная хоровая культура.

Кроме того, на Всемирной хоровой олимпиаде можно будет наблюдать развитую сценическую хоровую культуру, для нас непривычную и, вероятно, интересную для латвийского зрителя. „У нас это начали и развивали хор "Ave Sol" и дирижер Имант Кокарс — все эти сценические движения, переходы, непривычные для классического пения. Все это сочетается с элементами традиционных культур и фольклора”, - рассказывает Тетеровскис об экзотике ВХО.

По его мнению, важно понять значение упомянутого хора "Ave Sol" и легенды хорового дирижирования Иманта Кокарса в развитии хоровой культуры не только в Латвии, но и во всем мире. „В 70-е и 80-е годы "Аve Sol", концертируя за пределами СССР, привел к несомненному ренессансу хоровой культуры. Все азиатские хоры основывались в основном на латвийском опыте. Профессора, учившие тех, кто теперь активно дирижирует, работают с приемами Иманта Кокарса и его принципами формирования хора. Это фантастическое ощущение — слышать присутствие этого опыта до сих пор. Несколько лет назад мы с хором "Balsis" побывали на ярмарке хоровой музыки во Франции, где выступал и хор из Северной Кореи. Я шепчу своим: это же "Ave Sol"! Буквально все — драматургия концерта, последовательность песен, несмотря на то, что это были их произведения, — школа Кокарса. Этого влияния отрицать нельзя”.

„С хором "Balsis" первый опыт участия в ВХО был в Шаоксине, и его трудно сравнить с опытом других конкурсов или тем, что будет происходить в Риге в 2014 году”, - говорит Тетеровскис.

 

В Китае приняты достаточно строгие условия и ограничения. Хор был ограничен в самостоятельных передвижениях, и самую малость ему разрешали только в компании гида и еще одного сопровождающего. „Я все-таки уломал их и каждый день подавал бумагу на английском языке, где говорилось, что я беру на себя полную ответственность за всю свою группу, и тогда мы могли делать все, что хотели”, - вспоминает дирижер. „Надо было видеть, как счастливы были эти китайцы, так как им все равно приходилось быть с нами, но таким образом они могли побывать в местах, в которые, возможно, иначе никогда не попали бы”. 

„Да и с организационной точки зрения Китай — это все же совершенно другой мир. У нас там было мало возможностей услышать другие хоры. В этом смысле латвийские слушатели выиграют — конкурс ВХО бесплатный, только иди и слушай! Просто следуй плану. Одновременно в церквях и концертных залах Риги будут проходить концерты нескольких олимпийских категорий. Конкурс предназначен для певцов, а публике остается только наслаждаться этой культурной пестротой, этой фантастической энергетикой, которая присуща хоровой музыке. Город будет пульсировать. Это действительно замечательное событие, которое нужно просто видеть и понять, как оно происходит в мире”.

Как сообщалось, хоры из Латвии по-прежнему могут подавать заявки на участие в концерте ВХО на Большой эстраде Межапарка, который состоится 13 июля 2014 года. Для этого до 10 ноября следует заполнить анкету на сайте Латвийского национального культурного центра.

Такой концерт, в котором певцы со всего мира исполняют единый репертуар, проходит в рамках ВХО впервые.

На нем прозвучит классика латышского Праздника песни, произведения эстонских и литовских композиторов, жемчужины мировой хоровой музыки.  

Всемирная хоровая олимпиада проходит в Риге с 9 по 19 июля в рамках программы культурной столицы Европы. В ней примут участие 20 тыс. певцов, которым предстоит соревноваться в 29 категориях. В течение десяти дней будут проходить концерты в парках и концертных залах Риги, мастер-классы и семинары, спевка в холле „Arēna Rīga”, большой концерт в Межапарке, шествие участников и др.

Больше информации о ВХО в Риге здесь. (http://www.singriga.lv/)