Delna призывает президента не провозглашать поправки о ВНЖ
Delna призывает президента вернуть поправки в Сейм и потребовать разработки легко администрируемого и прозрачного механизма предоставления ВНЖ
Реально & Невероятно
31 октября 2013 г., 17:09

Delna призывает президента не провозглашать поправки о ВНЖ

Otkrito.lv

Решение парламента ввести квоты по программе видов на жительство (ВНЖ) демонстрирует безразличие депутатов к возможности появления новых рисков коррупции, заявил агентству ЛЕТА директор общества за прозрачность Delna Гундар Янков, сообщив, что организация обратится к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой не провозглашать изменения в законе об иммиграции.

Он напомнил, что еще на стадии разработки бюджета Delna предупреждала правительство о коррупционных рисках, которые неизбежны в связи с введением квот на ВНЖ. Delna не намерена участвовать в дискуссии о роли ВНЖ в латвийской экономике, но хочет от правительства и политиков введения справедливых и прозрачных процедур в системе государственного управления.

"Любые изменения в законах и нормативных актах, которые создают новые риски коррупции, не дают позитивных сигналов для инвесторов и общественности", - подчеркнул Янков.

Delna призывает президента вернуть поправки в Сейм и потребовать разработки легко администрируемого и прозрачного механизма предоставления ВНЖ, который одновременного гарантировал бы достижение поставленной правительством цели сокращения выдачи ВНЖ.

Если же утвержденная сегодня система квот останется в силе, Управление по делам гражданства и миграции должно разработать открытый механизм приема заявок на ВНЖ и их предоставления, который был бы понятен и инвесторам, и латвийской общественности, считает организация.

Как сообщалось, утвержденные сегодня в окончательном чтении поправки к закону об иммиграции предусматривают, что иностранцы могут просить ВНЖ сроком не более чем на пять лет, если они внесли в государственный бюджет 50 000 евро (35 140 латов).

Поправки предусматривают ограничения на выдачу ВНЖ до 700 сделок на сумму более 150 тыс. евро и еще 100 сделок в год на сумму свыше 0,5 млн. евро. Если число сделок на сумму свыше 0,5 млн. евро за год превысит установленный лимит, его можно будет пополнить за счет сделок свыше 150 тыс. евро. В 2015 и 2016 годах количество сделок будет сокращено соответственно до 525 и 350, а в 2017 году программа может быть прекращена или сохранена на уровне 2016 года.

За каждую сделку в госбюджет будет вноситься 25 тыс. евро, и эти средства будут использованы на программы реэмиграции и первого жилья. Первоначально эти средства планировалось перечислять в специальный фонд экономического развития, но из-за возражений юридического бюро была принята формулировка о том, что средства будут вноситься в госбюджет.

С 2015 года ВНЖ смогут получать лица, купившие специальные беспроцентные государственные облигации номинальной стоимостью 250 тыс. евро и внесшие в бюджет 25 тыс. евро.

ВНЖ не будут выдаваться при приобретении сельскохозяйственных земель, лесных земель и незастроенных участков.

В прениях по поправкам к закону депутаты оппозиции заявили, что коалиционные партии "элементарно распродают" ВНЖ.

Предложение, согласно которому иностранцы могут просить ВНЖ сроком не более чем на пять лет, если внесли в государственный бюджет 50 000 евро, депутат "Центра согласия" Янис Адамсонс назвал абсурдным, подчеркнув, что это "элементарная распродажа ВНЖ".

С ним согласился и представитель Союза "зеленых" и крестьян Карлис Сержантс. Он заявил, что еще никогда ранее парламент так явно не игнорировал возражения юридического бюро, как это произошло на заседании комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции при рассмотрении данного вопроса.

Сержантс сослался на мнение юридического бюро, которое ранее заявило, что данная норма фактически означает "приобретение ограниченной по сроку гарантированной государством выгоды без какой-либо связи с государством и без иной цели, как только использовать его услуги или возможность путешествий".

Пересмотр условий ВНЖ был одним из требований национального объединения "Все для Латвии"-ТБ/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) при принятии бюджета на будущий год. Его лидер Райвис Дзинтарс заявил, что нацблок изначально был против "торговли" ВНЖ и за деньги, и за покупку недвижимости, а другой депутат ВЛ-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава подчеркнул, что парламент следующего созыва отменит программу ВНЖ за инвестиции полностью.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2014 года, однако не исключено, что президент Андрис Берзиньш может вернуть поправки в Сейм. Ранее президент неоднократно заявлял, что считает изменения в программе ВНЖ недальновидными и невыгодными для экономики Латвии.

LETA   фото: Иева Чика/LETA