Туристам на заметку: большинство греков избегают отдыха на греческих островах
фото: Shutterstock
Греческие острова предназначены не для греков.
Стиль жизни

Туристам на заметку: большинство греков избегают отдыха на греческих островах

Отдел Lifestyle

Otkrito.lv

Cейчас середина июля, и, казалось бы, многие собираются в отпуск, однако значительное число греков — почти каждый второй — не могут позволить себе даже недельный отдых.

Как пишет издание Ekathimerini, согласно свежим данным Eurostat за 2024 год, 46% греков сталкиваются с финансовыми трудностями, не позволяющими отправиться в отпуск, что является одним из самых высоких показателей в ЕС и значительно превышает среднеевропейский уровень — 27%.

Этот показатель (27%) отражает долю населения ЕС в возрасте от 16 лет, которая не может позволить себе недельный отпуск. Он снизился на 1,2 процентных пункта по сравнению с 2023 годом и на 10,6 пунктов по сравнению с ситуацией десятилетней давности.

Греция занимает второе место с конца, уступая только Румынии, где почти шесть из десяти человек не в состоянии позволить себе недельный отдых вне дома. За Грецией следует Болгария, где аналогичный показатель составляет 41,4%.

Опрос, проведенный в прошлом месяце, показал, что 52% респондентов не планируют отпуск в этом году. Это свидетельствует либо о финансовом давлении, которое испытывают многие домохозяйства, либо о невозможности поехать в отпуск по иным личным причинам.

Из 800 опрошенных 48% заявили о намерении поехать в отпуск. Из них 33% ограничатся короткой поездкой, 14% собираются путешествовать как обычно, а лишь 1% — на более длительный срок.

Средняя продолжительность отпуска среди тех, кто все же отправится в поездку, составляет 11,3 дня. При этом 31% выбрали проживание в собственном загородном доме. Следом по популярности идут дома родственников и знакомых — 23%, а каждый пятый предпочитает арендованные комнаты. Дорогие варианты, такие как отели по системе «все включено» и круизы, практически не пользуются спросом.

Что касается направлений, 60% путешественников выбирают материковую часть Греции у моря, только 28% — острова, а 12% — горные районы материка.

При этом данные показывают явный сдвиг в сторону более доступных и внутренних направлений, возможно, с целью избежать расходов на паромные билеты. Также большое число отдыхающих стремится экономить: 50% готовят пищу самостоятельно во время отпуска, а 62% часто посещают продуктовые магазины, вероятно, чтобы сэкономить на ресторанах.