фото: пресс-материалы
Отреставрированный шедевр Феллини  “8 ½” на единственном сеансе в кинотеатре Splendid Palace
Стиль жизни
3 декабря 2021 г., 16:28

Отреставрированный шедевр Феллини “8 ½” на единственном сеансе в кинотеатре Splendid Palace

Елена Власова

Otkrito.lv

13 декабря свой 98-й день рождения кинотеатр Splendid Palace отметит особым сеансом — на большом экране будет демонстрироваться отреставрированный черно-белый шедевр Федерико Феллини “8 ½”.

Единственный показ этой ленты состоится 13 декабря в 19 час. (вход в кинотеатр с 18 час.). Фильм демонстрируется на итальянском языке с латышскими и русскими субтитрами.  Дресс-код мероприятия — черно-белый.

фото: пресс-материалы

Снятый в 1963-м году “8 ½” принадлежит к той редкой категории фильмов, которые создают вокруг себя совершенно неповторимую атмосферу. Лента рассказывает о кинорежиссере Гвидо Анселми (альтер эго Феллини в исполнении его любимого актера Марчелло Мастроянни), талантливом художнике, дамском угоднике и просто красавце-мужчине в самом расцвете сил, — и о его внутренних переживаниях. Феллини словно приоткрывает занавес, разделяющий героев и зрителей, впуская всех желающих в свой загадочный мир творца.

Это восьмой с половиной фильм Феллини. Ранее он снял шесть полнометражных и две короткометражные (которые посчитал за одну) ленты, а также “Огни варьете”, созданный в соавторстве с Альберто Латтуадой (который посчитал за половину).

фото: пресс-материалы

“8 ½” входит в любой рейтинг лучших фильмов всех времен и народов. Ему признавались в любви такие кинорежиссеры, как Дэвид Линч и Мартин Скорсезе. Лента стала обладателем главной награды Каннского кинофестиваля — “Золотой пальмовой ветви” и двух наград “Оскар” (за лучший зарубежный фильм и за лучшую работу художника по костюмам). Перед ее магией не устояла даже советская идеология: творению Феллини был отдан главный приз III Московского кинофестиваля. Одним словом, это безусловный шедевр, который, приближаясь к своему 70-летию, пережил реставрацию и стал еще лучше.

Билеты на праздничный киносеанс на www.splendidpalace.lv и в кассе кинотеатра.