Продажные звезды
Недавно Ким Кардашьян появилась в платье Ульяны Сергиенко. Отличная реклама для российского дизайнера!
14 июля 2014 г., 8:22

Продажные звезды

Otkrito.lv

То, что реклама — двигатель торговли, уже давно стало неопровержимым фактом. Сейчас, когда жизнь невозможно представить без социальных сетей, рекламировать товар стало еще легче — стоит лишь заплатить круглую сумму за это самым популярным звездам с огромным количеством подписчиков их страничек в Instagram или Twitter.

Instagram захватил мир

В 2012 году бесплатное приложение обмена фотографиями и видеозаписями Instagram обогнало по популярности даже созданный в 2006 году сервис для публичного обмена короткими сообщениями Twitter. В этом приложении пользователи проводили в среднем 257 минут в месяц, что на полтора часа больше, чем в Twitter. Немудрено, что такую большую площадь для сбыта товара тут же атаковали рекламщики. Например, еще в 2010 году американский сервис доставки ингредиентов Fresh Diet не поскупился и выделил 30 тысяч долларов на покупку платных постов в социальных сетях знаменитостей через популярные сервисы TwitChange и Adly. Таким образом публикации о фирме и ее уникальных предложениях, а также фото на своих страницах разместили такие звезды, как Деми Мур, Джессика Симпсон, Ева Лонгория, Ким Кардашьян. Эффект был впечатляющим — прибыль сервиса доставки продуктов выросла в два раза, то есть с 15 миллионов долларов до 30.

Ким Кардашьян за обоюдную пользу

Попасть в блог к 33-летней светской львице Ким Кардашьян — уже залог успеха. Ее профиль в Twitter насчитывает 30 миллионов подписчиков, а в Instagram — 16 миллионов. Причем для того, чтобы что-то прорекламировать, ей даже не нужно притворяться, будто бы она это советует по доброте душевной — достаточно просто выставить фото с энергетиком или средством для роста волос, и тысячи «лайков» и комментариев посту обеспечены. Говорят, что за одноразовую рекламу американская звезда требует 10 тысяч долларов. Но помимо этого, у Ким есть свое собственное правило — рекламировать только то, что она использует сама. «Согласитесь, это обоюдная польза — как для звезды, так и для компании, которой требуется мгновенная и широкая реклама. Это может быть все что угодно! Например, платье от «Диор» или косметика...» — говорит Кардашьян, которая на своих страницах чаще всего рекламирует брендовую одежду, косметику и продукты питания.

Ксения Собчак опять в центре скандала

Самый настоящий скандал несколько месяцев назад разразился по поводу деятельности журналистки и телеведущей Ксении Собчак (32), которая тоже не против порой отрекламировать тот или иной товар. Правда, она часто подписывает такие посты тегами «не реклама», какими-нибудь шуточками, а также публикует их в своей рубрике «Косметичка Собчак, или только лучшее и любимое, никакой рекламы». По утверждениям российской прессы, публикации в ее профилях стоят около 4 тысяч евро, однако сумма может возрастать и до 25 тысяч. А в апреле этого года канал LifeNews опубликовал информацию о том, что если клиент Ксении готов делать все «по-черному», то есть без подписания договора и налоговых отчислений, то публикация будет стоит только чуть более 3000 евро, и это Ксения и ее менеджмент только приветствуют. Так, канал выставил на обозрение переписку потенциальных клиентов Собчак и ее агента. Сперва клиенты хотели устроить все по «белому» договору, однако дальше в письме говорится, что, если есть возможность долгосрочного контракта на 5 публикаций, можно обойтись без документальной части. На что агент Ксении ответил «Все возможно!». В итоге обе стороны сошлись на том, что отчет о действиях вести не придется, и условились на 10 публикациях за почти 27 тысяч евро в течение 6 месяцев. По подсчетам журнала Forbes, за 2013 год Ксения заработала 1,4 миллиона долларов, и какая часть этих денег получена ею за размещение рекламы, остается неизвестным.

Яна Рудковская тоже в деле

У продюсера и супруги Евгения Плющенко Яны Рудковской (39), несмотря на популярность, подписчиков в Instagram несколько меньше — отметка еле достигает числа 295 000. Однако чуть ли не каждый ее пост содержит упоминание какого-либо бренда, человека или места. Бизнесвумен очень умело внедряет рекламу в свои записи. Например: «Кстати, я лишь раз, вчера, изменила моим любимым купальникам от @natayakim, да и то с @chanelofficial, так что не стыдно мне. Кстати, купальники от Наташи отличаются уникальной посадкой, а еще слитные купальники от @natayakim утягивают талию, как в корсете (так, для информации natayakim.com), вдруг у кого-то появились пару лишних кг или кому-то лень делать с тренером японский сет на пресс! У меня, конечно, пресс пока еще не как у моего супруга и, видимо, до его кубиков мне еще работать и работать, но я знаю точно, что невозможное возможно, и с этим девизом я сейчас выйду из бассейна, посмотрю на себя в зеркало и снова поплетусь на спорт!».

Бывшая жена Гуфа живет по своим правилам

29-летняя Айза Долматова, которая прославилась среди молодежи благодаря громкому роману и разводу с Алексеем Долматовым, или рэпером Гуфом, начала заниматься бизнесом, открыла свой салон красоты и стала дизайнером одежды. Но и в ее судьбе не обошлось без рекламных скандалов. Дело в том, что количество подписчиков ее страницы в Twitter скоро достигнет отметки в 180 000, что также является достаточным для рекламных публикаций. Так, в недавнем прошлом Айза решила посотрудничать с брендом модной женской одежды Chic и должна была не только участвовать в промоакциях, посещать определенные мероприятия, но и активно демонстрировать одежду этой марки в своем микроблоге. За такую рекламу Долматова должна была получить неплохой гонорар, однако всех денег она так и не дождалась. Руководители бренда объяснили это все тем, что Айза просто-напросто не выполнила все условия. «Мы немного не поняли друг друга. Объяснять им, что надевать белое летнее платье зимой — как минимум неэтично, не продаваемо, нелогично и с точки зрения маркетинга не круто. Мне сказали, что первая коллекция, которую практически полностью нарисовала я, продавалась плохо, поэтому вторую коллекцию по большей части делал их дизайнер. Я впаривала свои наряды — то, что делала сама, а они списали все на то, что у меня взбалмошный характер и я быстро угасаю. Я считаю, что творческого человека может питать только творческий подход», — в интервью с порталом Heat.ru рассказала Айза и добавила, что ей действительно выдали определенное количество вещей, которые она должна была выложить в Twitter и упоминать их аккаунт с хэштегом. По ее словам, она публиковала кадры из фотосессии, но сама не надевала присланную одежду, потому что хотела дождаться более теплой погоды. В итоге обе стороны не смогли прийти к обоюдному соглашению, и компания продолжила сотрудничество уже с другой медийной личностью — Ксенией Бородиной.

Ксения Бородина тоже ошибается

31-летняя ведущая реалити-шоу «Дом-2» Ксения Бородина является одним из самых ярых продвигателей рекламы. Что и говорить, ведь недавно телеведущая отмечала приятное событие — количество подписчиков ее странички в Instagram перевалило за миллион! Бородина активно делится с читателями частичкой своей жизни: рассказывает, как идут дела у ее 5-летней дочери Маруси, как проходят съемки «Дома-2», подготовка к фотосессиям и за какими занятиями она проводит вечера и ночи. Однако между делом Ксения может опубликовать снимок, где запечатлена, например, в кедах и ненавязчиво их прорекламировать: «Очень ждала эти белые кеды на платформе от @iswagshop, и наконец-то они снова в продаже! Решила вам похвастаться и поблагодарить @iswagshop. Это не реклама, мне они очень нравятся, что решила с вами поделиться. Спасибо за быструю доставку, буду ходить в них все лето!». И, надо сказать, реклама работает — в комментариях можно найти немало вопросов о цене обуви, о способах заказа, а также просто обсуждение качества и дизайна. Правда, есть и более внимательные читатели, которые подмечают, что порой товары с тегом «не реклама» можно увидеть и в профилях других звезд, а иногда и в других СМИ, например на телевидении. Таким образом Ксения рекламирует украшения, купальники, одежду, крема и даже салоны красоты, фотостудии и аппараты по приготовлению сахарной ваты. Случаются и казусные ситуации. Например, в апреле этого года выяснилось, что некоторые знаменитости, в том числе и Ксения, оказались замешаны в рекламе интернет-магазинов, которые продают поддельные вещи. Так, Бородина, написав «К весеннему солнцу готова», прорекламировала фальшивые очки от Chanel. По словам Ксении, в тот момент она не знала, что это подделка, и после того, как правда вылезла наружу, сразу прекратила сотрудничество. «Я против контрафактной продукции. Когда я узнала, что подаренные мне очки — подделка, я была в ярости», — сообщила телеведущая. Кстати, по информации LifeNews, за рекламу на своей страничке звезда берет всего около 1000 евро.

Виктория Боня предпочитает не врать

Светская львица и телеведущая 34-летняя Виктория Боня, которая воспитывает 2-летнюю дочь от бизнесмена Александра Смерфита (29) — сына миллионера и одного из богатейших людей Ирландии Майкла Смерфита, по ее словам, рекламирует только действительно стоящие вещи. «Я тестирую новые косметические продукты и процедуры, даю им оценку. Я рекомендую только то, что действительно испробовала на себе. Если намеренно врать в рекламных целях, обман возвращается к тебе бумерангом», — считает Боня. Она, как и многие другие звезды, пользуется методом «Вы спрашивали, где купить такой клатч/сумочку/туфли/очки. Это можно приобрести здесь», после чего следуют ссылки на фирму, а фотография во всей красе демонстрирует ту самую вещь.

Другой прием — рассказывать о поставщиках одежды незамедлительно. Например, стильные обновки Боня нередко демонстрирует на дочери Анджелине, подробно расписывая информацию о марке кед, майки или джинсов с ссылкой на производителя. В 2013 году СМИ сообщали, что за рекламу на Facebook Боня хочет всего 21 доллар, за публикации в «ВКонтакте» — 391 доллар, за Instagram — 1011, а вот за Twitter — 1940. Возможно, к сегодняшнему дню ставки возросли, ведь в двух последних социальных сетях количество ее подписчиков уже достигло одного миллиона.

Все дело в кликах!

Существуют и другие примеры успешной рекламы. Например, количество подписчиков твиттер-странички скандального американского актера Чарли Шина (48) достигает 11 миллионов. Всего за 140 символов, которые сообщали о крупнейшем в мире портале о стажировке Internships, актер получил 50 тысяч долларов! И рекламодатели не прогадали — за два дня твит собрал около 470 000 кликов. В результате у сайта не только возросла статистика посещений, но и количество запросов на стажировку достигло отметки в 82 000.

Певица и супруга Владимира Преснякова Наталья Подольская (32) отметила, что, имея кредит доверия подписчиков, любой артист может значительно поднять рейтинг популярности определенного товара среди потребителей: «Если тебя читает миллион, то ты являешься лидером мнения. То есть ты своими рекомендациями либо своим постом поможешь продвигать тот или иной товар или услуги».

Мнения рекламодателей

Некоторые владельцы российских магазинов прокомментировали стратегию в выборе звезд для рекламных публикаций, из чего стало понятно, что не всегда выбор падает на самых популярных личностей. Например, Филипп Галкин — управляющий партнер рыбного магазина «Свои люди» в интервью журналу Hopes and Fears отметил, что с теми, у кого больше всего подписчиков, нужно либо работать на коммерческой основе, либо иметь дружеские отношения: «Я не сторонник платных размещений, обычно мы просто звоним звезде или ее продюсеру и предлагаем попробовать нашу продукцию, в качестве подарка и угощения. Я говорю: «Мы очень хотим вас угостить и будем признательны, если вы упомянете нас в своих социальных сетях. Если вам не понравится, так и напишите: гадость какую-то привезли». Очень хороший эффект был от фотографии, которую выложила Алика Смехова. Пришло несколько десятков заказов. Конечно, эффект от таких акций сиюминутный — наплыв посетителей на сайт держится недолго. Кто-то из тех, кто заказывает рыбу по следам публикаций у звезд, остается с нами».

Евгения Лазарева, создатель бренда детской одежды Mamanonstop, рассказала, что подружилась со многими звездами, которым делала подарки. «Гоша Куценко фотографируется в наших шапочках и носит их, делает это по дружбе и потому, что ему они нравятся. Катя Гордон — человечище, всегда самая большая конверсия от ее постов. Я никому никогда не платила, но я делаю подарки разным приятным людям: Айзе Долматовой, Анастасии Денисовой. Кстати, сейчас многие селебритиз заказывают у нас одежду и говорят: «Только не дарите, мы хотим купить», — поделилась Лазарева.

Любовь Новоселова Фото: All Over Press, Instagram