Где звезды встретят Новый год?
После всего пережитого Шепелев и Фриске хотят только одного — быть дома вместе, и Новый год — не исключение
31 декабря 2014 г., 8:21

Где звезды встретят Новый год?

Otkrito.lv

О том, с кем и где встретить Рождество и Новый год, все от мала до велика начинают задумываться задолго до заветных дат. Что же на этот раз выбрали российские и латвийские известные личности — отправиться подальше от холодов и снега или все-таки согласиться с тем, что декабрьские праздники являются исключительно семейными и домашними?

Шепелев и Фриске счастливы быть дома

2014 год телеведущий Дмитрий Шепелев (31) и его гражданская жена Жанна Фриске (40) встретили не в самом лучшем настроении, ведь всего за несколько месяцев до этого певица узнала о том, что тяжело больна. Шепелев не скрывает, что 2013 год стал худшим годом в жизни каждого из них. Но 2014 исправил положение и дал семье надежду — по крайней мере так говорит сам Дмитрий. «Было в 2014-м много хорошего. Вообще, не хочется жаловаться. Я сейчас измеряю жизнь не годами, а неделями. Потому что вижу, как растет мой сын Платон, как он меняется, как учится говорить, приобретает новые навыки, — для меня это главное счастье».

После бесконечных перелетов по миру и жизни в разных городах и странах осенью Жанна и Дмитрий наконец-то вернулись в Москву, поэтому встреча Нового года именно в этом городе и станет для них самым большим подарком. «Надо сказать, что теперь мы живем самой спокойной за последние два года жизнью — насколько это возможно, — признается Шепелев. — Нам не нужно куда-то срочно ехать и принимать тяжелых решений, часто в одиночку. Мы позволяем себе сейчас самые обычные человеческие радости... Выйти в кафе. Пойти с ребенком на качели. Посидеть вечером перед камином. И ничего больше не надо. Не нужно Майами и дорогих подарков — все это совершенно лишнее. Думаю, сейчас как раз тот момент, когда мы особенно четко понимаем, насколько прекрасна жизнь. И как немного, на самом деле, надо для счастья. У нас ведь только появилась семья, и ее сразу же залихорадило, затрясло. Сразу приключения начались. А сейчас спокойно, и хочется, чтобы это продолжалось как можно дольше. Мы так мало времени могли быть все вместе, нашей маленькой семьей, что сейчас это бережем». От нового года телеведущий ничего не ждет и не просит — единственное, чего он хочет, — это спокойствия. Как в семье, так и в странах, в которых ему приходится бывать.

«Няшный» прокурор повезет дочь в Кремль

Прокурор Крыма и старший советник юстиции Наталья Поклонская (34), которая в свое время благодаря миловидной внешности получила кличку Няша, Новый год отпразднует дома, в Крыму, вместе с 9-летней дочерью. «Никуда в это время не будем уезжать. Главное, найти хоть немного времени, чтобы украсить дом к новогодней ночи, потому что я даже елку не успела поставить — слишком много работы». Однако планы на новогодние праздники у прокурора все-таки есть — Наталья хочет сделать дочери подарок и свозить ее на экскурсию в Кремль. «Хочу показать ей огромную елку, установленную в столице нашей страны, на Красной площади. Думаю, мы туда поедем сразу после новогодней ночи, числа первого или второго. Это очень красивое зрелище!»

Боярская не может без конфетти в оливье

Актриса и дочь заслуженного артистка РСФСР Михаила Боярского Елизавета Боярская (29) всего дважды праздновала Новый год вне дома. Первый раз это случилось в Нью-Йорке — актриса вместе с мужем актером Максимом Матвеевым (32) улетела туда в надежде встретить праздник на Таймс-сквер, однако в тот раз они не все до конца просчитали... «Мы представляли, как с высоты на нас будет спускаться знаменитый новогодний шар... Оказалось, чтобы попасть туда в полночь, нужно занимать очередь как минимум с пяти вечера, а то и раньше! А мы, наивные, только в 23:00 вышли из ресторана! И быстро поняли, что на Таймс-сквер не по¬падаем. Встречали праздник на одной из авеню. Вокруг творилось абсолютное безумие, потому что люди всех национальностей, собранные в эту ночь в одном городе, кричали, дудели, вопили, зажигали бенгальские огни, танцевали! В общем, та ночь нам запомнилась, но прежде всего тем, что это был первый Новый год, который мы встречали в качестве мужа и жены».

Во второй раз они всей семьей, включая родителей, прямо 31 декабря улетели на юга, под пальмы, но, несмотря на тепло и возможность отдохнуть от привычной обстановки, пришли к выводу, что в гостях хорошо, а дома — лучше. «Так что традиционно мы в этот день в Питере — у нас собирается одна и та же компания, на столе одни и те же блюда, елка с игрушками из детства… — говорит Боярская. — Последние несколько лет 31 декабря я играю вечерний спектакль, поэтому домой прибегаю часов в 10, и остается совсем немного времени, чтобы накрыть на стол и собраться. За угощения отвечает в основном мама, но в последние годы мы с Максимом помогаем — муж очень хорошо готовит. Все вместе в итоге составляет традиционный «рязановский» набор: оливье, селедка под шубой, холодец. И обязательно надо, чтобы хлопушка разорвалась прямо над блюдом с салатом, чтобы конфетти усыпали все, стоящее на столе, ровным слоем, и потом есть салат вместе с конфетти. Обязательно!» Чуть ли не больше самого празднования Боярская любит ощущение, которое дарит ей утро 1 января, — весь день можно ходить в пижаме, доедать перед телевизором вчерашние салаты, и предаваться ничегонеделанью. «Вся наша семья в этот день лежит перед экраном с мисками, щелкая пультом. И никто не испытывает никаких угрызений совести, потому что один раз в году уж точно можно, а вернее, даже нужно — это традиция!»

Басков неразлучен со сценой

Во время конкурса «Новая волна-2014» мир узнал о новой пассии певца Николая Баскова (38) — певице и продюсере Софии Кальчевой (35). В их роман никто не поверил, однако пара день ото дня пытается доказать, что их отношения — это не только пиар. Николай и София вместе уже почти год, и за это время женщина успела познакомиться с родителями Николая и сняться в его клипах, а Басков, в свою очередь, подружился с 9-летним сыном Кальчевой Богданом, который появился на свет в ее прошлом браке. Однако 2015 год они встретят по отдельности и по-разному — золотой голос России продолжит свою 15-летнюю традицию дарить хорошее настроение людям на корпоративах, а София останется дома с родителями и сыном, который, к слову, написал «записочку с заказиками» на Новый год, причем не только маме, но и ее спутнику.

Мальчик просто обожает гаджеты и роботов! Вскоре после новогодних пиршеств пара планирует воссоединиться и отправиться в совместный отпуск, а вот куда именно, они еще не придумали, так как любят спонтанные решения.

Утяшеву и Волю ожидает семейное пиршество

Экс-гимнастка, а ныне телеведущая Ляйсан Утяшева (29) вместе с мужем юмористом и резидентом программы Comedy Club Павлом Волей (35) уже второй раз будут встречать Новый год с сыном Робертом, который появился на свет в мае 2013 года. В новогоднюю ночь ни Воля, ни Утяшева не работают — Ляйсан уже 6 лет назад зареклась вести какие-либо новогодние мероприятия. «Да, это отличный заработок, но ни за какие деньги ты не купишь семейную атмосферу и уют, — считает заслуженный мастер спорта. — Я, наверное, человек старомодный и поэтому никогда не отмечала этот праздник в большой тусовке — только в семье. Даже в период каких-то конфетно-букетных отношений я встречалась с парнем до боя курантов. Мы гуляли, а потом я говорила: «Ну пока» — и шла домой. В этом смысле я очень закрытый человек. И всем советую: будьте в новогоднюю ночь только с семьей, с любимым мужчиной. А если его пока нет, проявите инициативу. И пригласите на свидание мальчика, который вам очень нравится».

Ляйсан с детства привыкла загадывать на Новый год желания, только до 12 лет она верила в Деда Мороза и его чудеса, а теперь просто в чудеса. «Пишу на бумажке, сжигаю ее под бой курантов, бросаю в бокал с шампанским, выпиваю и закусываю виноградинкой. Конечно, обязательно смотрим новогодний выпуск Comedy Сlub, а в этом году еще и финал шоу «Танцы». Ну а на столе у нас обычно салаты, которые готовит мама Тома (мама Павла Воли Тамара Алексеевна) — здесь ей нет конкуренции, и мои манты. Это традиция нашей семьи начиная с моей прабабушки. Причем один мант обязательно сделаем с сюрпризиком: положим в него записочку или фигурку из теста. Это счастливый мант, приносящий удачу в новом году».

На этот раз встреча Нового года будет особенной, ведь за праздничным столом соберутся не только Павел и Ляйсан с сыном, но и ближайшие родственники. «Придут Пашины родители, его сестра с мужем и 5-летним сыном Платоном. Из Башкирии приедет мой дедушка Султан Гареевич, который прожил с бабушкой 57 лет! Правда, он очень беспокоится, как там без него будет хозяйство — корова, курицы, и он заранее попросил соседей за ними присмотреть». После застолий супруги вместе с сыном улетят к морю — путевки в теплые края они купили заранее.

Пушкина будет рядом с президентом США

Телеведущая Оксана Пушкина (51) уже 20 лет каждый Новый год встречает с... фигуристкой Ириной Родниной (65). Такая традиция зародилась в далеком 1994 году, когда Оксана после шести лет жизни в Америке вернулась в Россию, а пойти было некуда... «Мне было негде жить, не то что праздновать, — вспоминает телеведущая. — Попросила ключи от квартиры у своей подруги Ирины Родниной. Всю новогоднюю ночь проплакала в телефон, общалась со своими родными. Ребенок был в Америке с няней, муж в Ленинграде, мама была в Петрозаводске. В ту ночь решила твердо, что с Нового года начну все с чистого листа». Сегодня Новый год у Оксаны ассоциируется исключительно с Гавайскими островами — именно там Роднина и Пушкина вместе с детьми каждый раз празднуют Новый год и занимаются серфингом. «Рядом с нами, на острове Гонолулу, в последние годы мы видим президента США Барака Обаму. У него, кстати, охраны не так уж много, ну по крайней мере мы их не видим».

По словам автора передачи «Женский взгляд», на этот раз под бой курантов она загадает только одно желание — чтобы ее сын Артем Коновалов (26), который женился чуть больше года назад, наконец-то стал папой. «Чтобы у моего сына родилась дочка. И главное — хочу, чтобы оставили мою фамилию, сын и невестка пока сопротивляются, говорят, что хватит им одной Пушкиной».

Грачевский отправится ближе к искусству

Для сценариста и режиссера Бориса Грачевского (65) 2014 год был совсем не легким: отец «Ералаша» не только развелся со своей молодой женой Анной Грачевской (28), но и остался с ней в плохих отношениях, заявив, что просто напросто ошибся в этом человеке. Сейчас Борис Юрьевич заканчивает работу над фильмом «Между нот, или Тантрическая симфония», сюжет которого невероятно похож на реальную историю любви Бориса и Анны, и именно это дело сейчас стоит в приоритете режиссера.

«Очень переживаю, потому что это драма, мелодрама, со слезой, красивая картина с хорошими артистами. Для меня сейчас это важнее всего. Я хочу к Новому году закончить эту работу». 2015 год режиссер встретит в весьма необычном месте — в Доме литераторов. «Там все наши собираются. Коллеги по искусству», — рассказал Борис, отметив, что культурная программа мероприятия включает в себя и праздничный концерт, и веселое празднование. А вот экс-супруга Грачевского встретит Новый год вместе с 2-летней дочерью Василисой, которая появилась на свет в браке с Борисом. Анна мечтает устроить девочке грандиозный праздник, который она запомнит на всю жизнь.

Прилучный и Муцениеце в роли Снегурочки и Деда Мороза

Актеры Павел Прилучный (27) и Агата Муцениеце (25), а также их 2-летний сын Тимофей Новый год встретят дома, так как свято верят в поговорку о том, что где его встретишь, там и проведешь. «Приду домой в костюме Деда Мороза, всех поздравлю и лягу спать под елку, которую сам же и срубил! — не без юмора заявил Павел. Кстати, костюмы Деда Мороза и Снегурочки для этой семьи не редкость — именно с ними была связана забавная история, которая произошла два года назад, когда Агата была беременна. «Я решил как-то разрядить атмосферу, принес два костюма, Снегурочки и Деда Мороза, и предложил нарядиться, — вспоминает Прилучный. — Агата превратилась в очень смешную полную Снегурку, и мы отметили Новый год, как эта сказочная пара! Мы разыграли эту сценку на двоих, никого не было. И потому, что пить можно было только Деду Морозу, к концу праздника возле елки лежал только я!»

Супруги уже придумали, чем в этом году порадовать сына, — пара хочет подарить Тимофею собаку! «Наш пес Бенни — совершенно женская собака, маленькая, к тому же не очень любящая детей. Мы хотим взять сыну настоящего «пацанского пса», с которым он мог бы играть. Возьмем американского стаффордширского терьера, амстаффа», — поделился актер.

Костя Цзю на Новый год «зашивает рот»

Боксеру Косте Цзю (45) этот и прошлый год принесли существенные перемены в жизни — после 22 лет брака спортсмен развелся с матерью своих троих детей Натальей и ушел к давней знакомой Татьяне Авериной (35), с которой живет уже год. По слухам, сейчас женщина находится в положении и уже в январе должна во второй раз стать мамой — у Татьяны есть взрослый сын Никита, рожденный в прошлом браке. Костя из тех людей, которые считают, что Новый год — это семейный и домашний праздник, и это мнение уже долгие годы остается непоколебимым. Однако вместе с этим спортсмен всегда помнит о диете и не отклоняется от нее даже в момент, когда можно себе позволить абсолютно все: оливье и селедку под шубой откладывает в сторонку. «Я никогда не праздновал Новый год в ресторане. Мне нравится, когда мы собираемся семьей, все вместе готовим, накрываем на стол. Наш новогодний ужин — это зачастую стандартный набор: оливье, селедка под шубой, пирожки с капустой. Но, поскольку мы с женой придерживаемся диеты, это все, скорее, для родителей, а для нас — различные легкие овощные салаты. Как и у многих семей, у нас есть традиция во время боя курантов писать желания на бумажках, поджигать и бросать в бокал — у меня это, конечно же, не шампанское, а что-то безалкогольное».

Бледанс за домашний уют

После того как актриса и телеведущая Эвелина Бледанс (45) во второй раз стала мамой (в 2012 году на свет появился ее сын Семен), все шумные компании и тусовки она заменила на домашний уют. Это относится и к Новому году, тем более что именно в этом году к семейной новогодней традиции запекать утку с яблоками присоединится сын. «На нашем праздничном столе на фоне стандартных селедки под шубой, оливье и мандаринов будет наше фирменное семейное блюдо и любимое блюдо нашего папы — утка, запеченная с яблоками. Когда мы встречали самый первый Новый год втроем, Семочка был совсем малышом, мы запекали утку, показывали ему, как все это делается. В этом году он, наверное, будет уже принимать непосредственное участие в приготовлении. Такая вот семейная традиция».

Плющенко не забывает о работе

Фигурист Евгений Плющенко (32) считает Новый год семейным праздником, поэтому 31 декабря заслуженный мастер спорта России будет находиться в загородном доме с женой Яной Рудковской (39) и детьми — 13-летним Андреем, 12-летним Николаем и 2-летним Александром. Но на длительный отдых рассчитывать не приходится — в данный момент Плющенко гастролирует со своим новым ледовым шоу «Снежный король», и уже 1 января ему нужно будет отправиться в Питер. «2 января репетиция, а 3-го приступим к работе. У нас там гипераншлаг, пришлось добавить 4 шоу», — поделился призер Олимпийских игр.

Жасмин уедет на поиски снега

Певица Жасмин (37) на Новый год никогда не работает — за деньгами не бежит и считает, что праздники нужно проводить с родными. «Обычно Новый год мы встречали в Москве, но в этом году, скорее всего, уедем на горнолыжный курорт. Люблю, когда в Новый год на улицах лежит снег. Обязательно будем загадывать желания под бой курантов. Я бы хотела, чтобы в моей жизни оставалось все как есть.

Чтобы близкие люди были здоровы, чтобы мои бабушки радовали меня еще долго-долго и поклонники чтобы любили! — заявила певица, добавив, что на праздничном столе обязательно будут традиционные блюда, в первую очередь шашлык.

Никакого музицирования для Раймонда Паулса

Для латвийского композитора Раймонда Паулса (78) рождественские праздники являются особенными, ведь когда-то они были связаны с днем рождения его отца Волдемара Паулса. Сейчас для народного артиста СССР Рождество связано с ценными воспоминаниями о семье и родителях. «Так заведено, что вечер Рождества должен быть свободным и я тоже не должен быть на сцене. Это ведь особенный день, большая часть артистов не работает, а проводит время с семьей. Я — не исключение. Ко мне в гости приедут внучки.

Проведем вечер у меня дома в ожидании подарков друг от друга». Рождественские обычаи у композитора традиционные — Раймонд и его семья ставят красивую елку, а потом занимаются ее украшением. «В рождественский вечер все происходит вокруг елки. В кругу семьи мы сидим за праздничным столом, разговариваем, поздравляем друг друга, а после этого девочки опять уезжают. В рождественский вечер ведь никто вечеринки не устраивает. Дома за роялем играть не буду. У меня ведь так — как 20 декабря сяду за рояль, так до 28 декабря играю около 10 концертов. Поэтому в праздничный вечер никакого музицирования дома не будет».

А вот что касается подарков, то тут Раймонд рассуждает практично — из года в год дарит родственникам деньги. «Деньги — это самое ценное, что можно подарить, чтобы внучки сами могли пойти в магазин и купить что хотят. В ином случае получится, что я что-то подарю, а они скажут, что я старомоден и ничего не понимаю».

Лембергс улетел к теплу

Имя председателя Вентспилсской городской думы Айварса Лембергса (61) в последнее время связано с судебными процессами — Министерство охраны среды и регионального развития хотело отстранить политика от должности мэра за ряд нарушений нормативных актов. Однако недавно данная жалоба была отозвана, и с 19 по 30 декабря Айварс будет находиться в Дубае — крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов. «Как мои действия, так и действия суда абсолютно законны, но они, конечно же, могут не понравиться отдельным политическим журналистам», — заявил Лембергс.


Любовь Новоселова Фото: All Over Press, Instagram, vk.com, Эдуард Паничев, из архива издательства