Звезды зарабатывают
Стиль жизни
30 сентября 2010 г., 7:10

Звезды зарабатывают

Otkrito.lv

Знаменитости частенько не ограничиваются только доходами от деятельности в шоу-бизнесе, какими бы высокими они ни были. Им хочется иметь и другие источники добывания денег, поэтому звезды открывают свои кафе, клубы, магазины, делают одежду. Не всегда, правда, их попытки освоиться в бизнесе достигают успеха.

Королева «Бубликов»

­

К тому, что светская львица Ксения Собчак (28) очень активная девушка, привыкли, наверное, все. Мало кого сейчас удивишь очередным литературным опусом Собчак или рекламой с ее участием, но когда она в середине лета открыла демократичное сэндвич-кафе под названием... «Бублик», это стало настоящей неожиданностью. Многие задавались вопросом — зачем Ксении, которая долго выстраивала свой великосветский образ, открывать небольшую закусочную?

Причем к проекту своего кафе на Тверском бульваре она отнеслась с большим пиететом — Собчак участвовала на всех этапах создания кафе: от выбора концепции заведения до подбора персонала. В дело Собчак, по ее словам, вложила 55 тысяч долларов. Вместе с ней в проект вошли владельцы ресторанной компании Ginza Project Дмитрий Сергеев и Вадим Лапин, потратившие на кафе такие же суммы. Каждый член этого «бубликовского» кооператива получил долю в 33 процента.

В меню «Бублика» акцент сделан на сэндвичи, а также на различные блюда европейской кухни. Интересно, что заведения с похожими ценами и меню уже не раз открывались в Москве, однако, как правило, достаточно быстро закрывались. Но великосветская тусовщица посчитала, что именно теперь — в кризисный период, когда народ экономит свои средства, — такое заведение «выстрелит» и очень быстро перейдет на самоокупаемость. К тому же, рассказывает сама Ксения, ее амбиции вовсе не ограничиваются одним «Бубликом». Если все пойдет, как задумано, то Собчак и ее бизнес-партнеры создадут целую сеть подобных заведений по всей России — в их честолюбивых планах открытие целых 50-ти «Бубликов». Это потребует вложений порядка 40 миллионов долларов, но ради того чтобы стать королевой общепита России, Собчак, по-видимому, готова идти на большие траты. Ведь в перспективе это сулит большие доходы, намного превышающие ее барыши от деятельности в шоу-бизнесе.

В начале этого года Собчак вошла в еще один бизнес, купив небольшую часть акций компании «Евросеть», крупнейшей российской компании по продаже мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов и другой техники. Свою покупку Ксения объяснила просто: «У меня сейчас очень высокие заработки и хочется куда-то вложиться. К тому же президент «Евросети» Александр Малис и основной владелец Александр Мамут ― мои друзья». Говорят, Собчак потратила порядка миллиона долларов на покупку 0,1 процента акций компании. Но экономисты уверяют, что акции Собчак продали со значительной скидкой, ведь она активно участвует в продвижении бренда.

Но для звезды это не просто покупка с целью получения прибыли с процентов. Она и сама не прочь «порулить» в компании, количество салонов которой превышает 4 тысячи, а штат — 23 тысячи человек. Став совладелицей этого крупного бизнеса, Собчак постоянно сетовала на то, что со своей маленькой долей она не смогла войти в совет директоров, и изъявляла желание войти в аудиторский комитет и комитет по компенсациям. Наверняка бизнес-активность ведущей многочисленных шоу послужит ей хорошую службу, и, если она неожиданно перестанет быть популярной, Собчак будет на что жить и чем заниматься помимо шоу-бизнеса.

Многие хотят видеть Собчак партнером по бизнесу из-за того, что она хороша в роли живой рекламы фирмы. К примеру, несколько лет назад Собчак была лицом крупной рекламной акции российского мобильного оператора МТС. Ярким перлом стала похабная частушка, произнесенная Собчак на одной из презентаций. Она обыгрывает символ компании: «Вышел Ваня на крыльцо почесать свое яйцо, сунул руку — нет яйца, МТС ребрендится». Ролик с частушкой стал хитом в русском Интернете, став дополнительной бесплатной рекламой компании.

Бизнес по Тимати

Рэпер Тимати, настоящее имя которого Тимур Юнусов (27), постоянно пробует себя и в другом, кроме музыки, бизнесе. Он любит называть себя не только музыкантом, но и дизайнером. Идея делать одежду у Тимати появилась после того, как он заметил, что молодежь из ночных клубов пытается копировать его стиль. «Я подумал, зачем им страдать, мучиться и искать такой же сет одежды, когда можно создать свою линию и подарить им непосредственно шедевр», — не стесняясь, заявляет известный тусовщик. Рэпер решил сыграть на своем имени и назвал свой бренд Black Star by TIMATI.

Сложно представить этого человека сидящим и рисующим эскизы будущей одежды пусть и даже имени самого себя. Конечно, в действительности все проще. «Есть офис, где сидят дизайнеры, закройщики, фактурщики, — рассказывал историю создания своей линии одежды Тимати. — Я прихожу туда и задаю направление, говорю приблизительно, какую форму я хочу, какой дизайн, как это должно выглядеть и дальше поэтапно все утверждаю». Для пошива одежды Тимати выбрал Гонконг, сам несколько раз ездил в Китай, чтобы все организовать. Звезда российского рэпа отказался шить одежду подпольно и выбрал официальные большие заводы, специально удостоверившись, что на них не используют детский труд.

Когда рэпер некоторое время назад запустил выпуск одежды, линия включала в себя множество изделий — толстовки, майки, джинсы, футболки, кроссовки и аксессуары. Главной фишкой коллекции была оригинальная майка, полностью передающая все татуировки на теле репера. Краска на нее была нанесена с помощью специальной технологии, чтобы создавать абсолютную иллюзию живой кожи. Однако, несмотря на серьезность намерений, Тимати не удалось захватить заметный кусок рынка, и ему пришлось перестроиться. Теперь он активно продвигает свой он-лайн бутик. В его ассортименте он сделал акцент на демократичные аксессуары и майки и уверяет, что, надев любую из них, можно пройти фейсконтроль в каждом из клубов Москвы.

Этим дизайнерские «экзерсисы» Тимати не заканчиваются. Не так давно он сотрудничал со фирмой Sprandi, выпустив с ней совместную линейку одежды для городских молодых людей и девушек в достаточно строгой гамме. Свою линейку он активно продвигал на различных неделях мод в России.

Наверное, автор крылатой фразы «Где лучшие тусовки? У нас в клубе!» был бы не самим собой, если бы не попробовал силы в клубном бизнесе. Однако с этим видом заработка у «Блек стар» дела идут вовсе не блестяще. В разное время он открывал, зачастую совместно с другими совладельцами, такие заведения, как «Марика», B-Club, Black October DJ Bar. В последнем для привлечения публики была придумана изюминка — вечеринки со звездами по пятницам и субботам. Посетители могли пообщаться с такими селебритиз, как Анфиса Чехова, Маша Малиновская, Стас Пьеха, Сергей Зверев. Однако, несмотря на это, Black October DJ Bar был закрыт. Говорят, из-за недопонимания между Тимати и руководством здания, где находился бар.

Два года назад рэпер решился на очередной пафосный проект, открыв шикарный клуб Black Star общей площадью 1830 квадратных метров. Вдохновлялся Тимати и его партнеры по бизнесу известнейшим VIP Room в Сен-Тропе и легендарным Nikki Beach. Злые языки говорили, что Тимати в очередной раз потеряет деньги, и были правы. Московский клуб с двухуровневым фейсконтролем, несколькими VIP-комнатами с отдельным гардеробом, крутящейся сценой размером с мини-футбольное поле и панорамным видом на набережную и Белый дом достаточно быстро закрылся. Вложенные деньги не окупились и одних только долгов накопилось около полумиллиона долларов.

Но неудачи не остудили пыл настойчивого бизнесмена. Ну хочется Тимати побочного дохода в виде своего клуба, и все тут! Да и по статусу положено — как-никак он претендует на титул главного тусовщика Москвы. И вот в конце апреля этого года открылся обновленный клуб «Жара», в числе владельцев которого, по слухам, ходит и мистер Black Star. Но теперь он сотрудничает с совсем другой промо-командой, чем раньше, и не делает ставку на безумный пафос. Может, на этот раз у него, наконец, все получится?!

Элла открывает клуб в центре Вецриги

Занялась клубным бизнесом и местная звезда — певица Элла (23). 1 октября в Вецриге она откроет новый клуб под названием Dstyle. Мечту о своем ночном клубе Элла лелеяла уже давно, поэтому сама решала, как он будет выглядеть. В центральном помещении клуба находится огромная статуя Диониса, которая прикреплена к потолку. Интересно, что образ Диониса будет смыслообразующим в концепции этого проекта — Dstyle означает Dionysus style, то есть «Стиль Диониса». Элла руководит и строительные работами, правда, здесь ей помогает брат Раймондс.

Певица не скрывает, что своими силами не подняла бы такой проект и у него есть инвестор со стороны. «Да, есть человек, который вложил в это дело деньги, но это не мой друг», — говорит Элла. Певица полна решимости и не боится ответственности и обязательств.

Девушка хочет выступать в Dstyle и как диджей. «Порой я буду сама играть в клубе, — рассказала Элла. — Планирую запустить также свое радиошоу в пятницу вечером, на нем зазвучит музыка, специально подобранная к концепции вечеринки. Также на нем буду брать интервью у гостевых диджеев. Как я веду радиошоу, будет хорошо видно всем посетителям клуба, ведь я расположусь в специальном, хорошо заметном прозрачном помещении».

Остается пожелать певице удачи, ведь ее клуб пополнит многочисленную когорту ночных заведений в центре Риге и ему придется выдерживать нешуточную конкуренцию.­

Звезды зарабатывают

Баскетболист Камбала подался в модельеры

Совершенно неожиданно баскетболист Каспарс Камбала (31) решил заняться дизайном одежды, наверное, посчитав, что вложенное в это дело время и средства с лихвой окупятся и будут приносить стабильный доход. Конечно, без влияния его жены Тифани здесь не обошлось, именно с ее легкой руки супруги увлеклись дизайном одежды. Как выглядели первые шаги Камбалы в мире моды? Все началось достаточно банально — гигант Каспарс не мог найти в магазинах одежду нужного себе размера. «Идея о моделировании одежды пришла в январе, — рассказывает баскетболист. — Мне очень нравиться стильная одежда, но не часто удается купить ту, которую хочется».

После этого Тифани засела за моделирование эскизов. В это дело быстро втянулся и сам Камбала. «Начал придумывать и рисовать эскизы просто для развлечения, но потом все переросло в серьезное увлечение. Я люблю яркие краски, а Тифани — спокойные», — говорит начинающий модельер. Летом, когда у баскетболистов межсезонье и они обычно отдыхают, Каспарсу было не до «релакса», ведь пара вовсю занималась разработкой и претворением в жизнь одежды своих брендов — mondolini by Kaspars Kambala и mondolini by Tiffani Kambala. Супруги быстро пошли в «массы», выставив свою линейку одежды в открытом в середине июля на территории Berga Bazārs магазине Mondolini.

Цены за одежды супругов недешевы — платья Тифани стоят от 90 до 700 латов, а рубашки и штаны от Каспараса обойдутся желающим их купить минимум в 180 латов за один элемент гардероба. Может Камбала начинает готовиться к уходу из спорта, который рано или поздно наступит, и серьезно задумываться о дополнительных доходах?

Амбер делает броши

Свой дизайнерский «мини-бизнес» есть и у певицы Амбер (28) — она продает броши собственного изготовления. А все благодаря занятию рукоделием, которое начиналось, как успокаивающее нервы хобби, а после приняло более серьезные формы. Интересно, что никаких кружков «умелых рук» она не посещала. «Всегда предпочитала самообразование, — делиться Амбер. — Делая броши, даже толком не изучаю журналы мод. Просто беру иголку, и все необходимые материалы и через некоторое время у меня в руках появляется готовое изделие». Певица считает, что ручная работа сейчас все больше ценится и частенько рижские модницы предпочитают дорогим украшениям что-то сделанное местной мастерицей. Поэтому увлечение быстро переросло в небольшой бизнес, дающий свой, пусть и не такой большой, доход.

Майки Линды Лин

Как и многие другие селебритиз Линда Лин (31) тоже приторговывает именной одеждой. Делает это она посредством своего небольшого интернет-магазина. Кроме одежды и аксессуаров, в нем можно купит альбомы певицы или скачать песни в формате mp3 за деньги. Придет к вам товар от Линды по почте, если вы, конечно, не захотите его забрать собственноручно.

Серьезно раскручивать именную одежду певица начала еще в прошлом году, совместив это с «промоушеном» своего DVD. Естественно, дело не обошлось и без небольшого показа мод. Для дополнительного резонанса в дизайнерских вещах Линды дефилировали известные в латвийском обществе люди. Какое-то время существовал и «реальный» магазинчик певицы в одном из торговых центров Риги, но он был открыт в исключительно «промо» целях и работал около месяца.

Одежда от Линды Лин очень демократична и достаточно проста. Особых дизайнерских изысков в ней не присутствует — мужские и женские майки с различными забавными яркими цветами, а также платья и юбки. Но цены на вещи, надо признать, не высоки — со скидкой какая-нибудь девушка может «отхватить» майку от певицы всего за десять лат, а занятное обтягивающее платье с маками обойдется чуть дороже — 30 латов. Сама Линда частенько одевает свою собственную одежду — ведь это неплохая бесплатная реклама, а такой, как известно, мало не бывает. Но говорят, что не смотря на приложенные усилия продажа одежды пока идет у Линды Лин не так хорошо, как ей хотелось бы. Может быть виной тому, что продажа «звездной» одежды сама по себе идея очень вторичная, и людям хочется более оригинальных ходов!?

Сергей Бремер фото: из архива издательства

­­