Достижения года: то, чем можно гордиться!
16 января 2011 г., 11:43

Достижения года: то, чем можно гордиться!

Otkrito.lv

В 2010 году латвийские подданные давали немало поводов гордиться собой и своими достижениями на мировых подиумах, спортивных площадках, в телешоу и на международных конкурсах.

Супермодель из Айзкраукле

21-летняя уроженка города Айзкраукле с идеальными для модели параметрами 81-58-84 при росте 178 см Гинта Лапиня стала одной из самых востребованных моделей на проходивших в Нью-Йорке, Париже и Милане неделях моды. Именно она открывала показ весенне-летней коллекции 2011 года Versace. Еще летом представители модного бизнеса и блогеры прогнозировали, что Гинта в этом сезоне станет одной из 50 самых востребованных моделей мира. Это произошло после того, как девушка из латвийской глубинки снялась в телевизионной рекламе Yves Saint Laurent и стала лицом помады Yves Saint Laurent Rouge. Она также приняла участие в футуристической рекламной кампании Miu Miu, где ей досталась главная роль, и фото Гинты были опубликованы в модном журнале Love. Во время недель мод дизайнеры буквально дрались между собой, чтобы заполучить Гинту на свои показы! Все, кто следит за событиями в мире моды, знают, что для карьеры модели означает открытие дефиле, а Гинта открывала самый престижный из миланских показов ― Versace. Помимо него Гинта участвовала в шоу Marc Jacobs, Prada, Dolce&Gabbana, Roberto Cavalli, Chanel, Valentino, Louis Vuitton и многих других.

Гулбис обыграл первую ракетку мира

Лучший латвийский теннисист Эрнест Гулбис (22) в 2010 году добился невиданных прежде карьерных высот и вплотную приблизился к Топу-20 лучших теннисистов планеты. В 2010-м Эрнест выиграл и свой первый турнир в одиночном разряде, произошло это в американском курортном городе Делрэй-Бич. «Все, что я сейчас делаю, это впервые в истории моей страны, ― сказал журналистам Гулбис, ― это здорово, я надеюсь, в Латвии после этого начнут больше заниматься теннисом. Я сумел показать, что латвийский игрок может выиграть турнир ATP». А в апреле Гулбис заставил говорить о себе весь теннисный мир ― еще бы, ведь он стал одним из немногих спортсменов, сумевших взять верх над самим Роджером Федерером, который в течение долгого времени возглавлял рейтинг лучших теннисистов планеты! Сенсационная победа случилась во втором круге престижного турнира в Риме. На послематчевой пресс-конференции Гулбис со свойственной ему самоиронией огорошил журналистов. «Я немного наложил в штаны, ― сказал он, ― простите за прямоту. Я не мог подавать, я трясся, не знал, что делать, но потом собрался». После исторической победы латвиец выбил из турнира еще двух серьезных соперников и уступил лишь в полуфинале.

Диана Кубасова стала профессиональной красавицей

Рижанка Диана Кубасова (20), которая стала известна в 2008 году после участия в скандальном шоу «Латвийская принцесса», похоже, решила сделать профессиональную карьеру участницы конкурсов красоты. В 2010-м она приняла участие в двух конкурсах и в каждом занимала призовые места. В конце мая в китайском курортном городе Санья прошел финал конкурса Miss Bikini International. В состязании принимали участие 64 красавицы, а самой красивой девушкой в бикини стала 22-летняя студентка из Румынии Диана Ирина Боянка. Вместо традиционных вице-мисс на этом конкурсе были выбраны еще четыре победительницы, которые получили титулы времен года. Обладательницей титула «Мисс зима» стала представительница Латвии Диана Кубасова. А в ноябре Диана победила на конкурсе Miss All Nations-2010, проходившем в восточной провинции Китая Цзянсу. В конкурсе приняли участие девушки из 55 стран мира, которые продемонстрировали свое умение носить народные костюмы, вечерние туалеты и купальники. Лучше всех это удалось Кубасовой ― ее и короновали как победительницу конкурса.

Stacy покоряет Москву

Юная латвийская певица Анастасия Ивка (17), выступающая под сценическим псевдонимом Stacy, в этом году представляла Финляндию на конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2010». Анастасия стала самой юной участницей в истории «Новой волны» ― на момент финала ей было всего 16 лет. К тому времени на счету девушки уже было немало достижений на музыкальном поприще ― в 2008 году она подписала контракт с финской компанией Amber Production, записала свой первый сингл «Booty Boys», на который в августе того же года был снят клип с бюджетом в 150 000 евро. А спустя несколько недель после «Новой волны» Stacy отправилась покорять российский шоу-бизнес. «Москва встретила меня на ура, ― говорит Stacy, ― там жизнь кипит и происходит столько событий за день, сколько в Латвии не происходит и за месяц! Энергетика этого города поражает, поэтому я намерена еще больше участвовать в подобного рода мероприятиях и остаться в Москве!»

Рижанин пережил «Минуту славы»

Рижанин Давид Каландия (18) стал одним из четырех финалистов популярнейшего российского шоу «Минута славы». Желающих принять участие в «Минуте славы» было десятки тысяч, 150 дошли до полуфиналов и лишь четверо — до финала. Соперниками Давида в финале были жонглеры, силачи и близнецы-акробаты (они в итоге и стали победителями). Давид был единственным поющим участником, дошедшим до финала. Кстати, в полуфинале Давид обошел другого рижанина, Максима Максимова, который удивил зрителей своим талантом гнуть ложки одним лишь взглядом. «Мы с Максом выступали в одном выпуске шоу, ― рассказывает Давид, ― тогда из 10 претендентов выбрали меня. Честно говоря, я был очень удивлен, потому что думал, что я Максу не конкурент». В том выпуске Давид поразил жюри своим исполнением классики ― он пел «Памяти Карузо». Легендарная советская певица Валентина Толкунова, недавно скончавшаяся от рака, которая была членом жюри, оценивая выступление, сказала, что у него голос уникального диапазона, что в мире является редкостью.

Эстеркин снимается в Голливуде

В 2010 году «О!» продолжал следить за тем, как рижанин Максим Эстеркин (33), сменивший бизнес на кино, продолжает покорять Голливуд. Однако Максим ― реалист, который понимает, что актер, говорящий на английском языке с любым акцентом, кроме американского, никогда не получит главной роли, поэтому Эстеркин обратился к Роберту Истону, самому известному в Голливуде тренеру по диалогам и акценту, через которого прошли сотни знаменитых актеров: Арнольд Шварценеггер, Николас Кейдж, Жан-Клод Ван Дамм и другие. Конечно, одного безупречного владения языком недостаточно. Кто-то должен хотеть его услышать.

Спустя год после переезда в Лос-Анджелес Максим прибегнул к услугам пресс-агента. «Эта девушка занимается тем, что американцы называют publicity, то есть делает из меня узнаваемого человека, рекламирует. Договаривается о моем участии в различных вечеринках, о том, что меня будут фотографировать на красной дорожке, что мои снимки попадут в популярные фотобанки». На сегодняшний день Максим сыграл в шести фильмах, ни один из которых пока не добрался до кинотеатров. Пять лент находятся в завершающей стадии монтажа, шестой ― Noirland с Джеймсом Дювалем ― еще снимается.

Пальчевский попал в Книгу рекордов Гиннесса

В феврале известный латвийский иллюзионист Геннадий Пальчевский был заморожен в кубе чистого льда размером 2 на 2 метра, где провел около двух с половиной суток, тем самым установив новый мировой рекорд. На протяжении всего времени нахождения иллюзиониста в ледяном кубе рядом дежурили медики, обеспечивавшие постоянный контроль важнейших жизненных показателей рекордсмена. Рядом была и его супруга Елена. Особенно тяжелой была последняя ночь, когда у Пальчевского отекли ноги. «Это была самая длинная ночь в моей жизни», ― призналась «О!» Елена Пальчевская, которая в течение всего заточения контролировала эмоциональное состояние мужа при помощи несложных вопросов, например, сколько будет дважды два или как его зовут. Первое, что он произнес после освобождения: «Мы это сделали!» После чего был срочно доставлен в реанимацию института имени Склифосовского.

Обследование рекордсмена выявило отек ног, небольшое термическое повреждение тканей и обезвоживание организма, что врачи назвали медицинским чудом, ведь пациент провел почти трое суток во льду без сна, без пищи и с минимумом воды. Рекорд официально зарегистрирован в Книге рекордов России и в Книге рекордов Гиннесса. А 18 ноября Пальчевскому была вручена престижная награда Marlin Award, которая в magic-индустрии приравнивается к «Оскару».

Затлерс поужинал с Обамой

Президент Латвии Валдис Затлерс (55) в апреле вместе с президентами Эстонии, Чехии, Румынии и премьер-министрами ряда других стран отужинал в столице Чехии Праге с президентом США Бараком Обамой (48). Ужин был рабочий, за столом говорили о большой политике.

Марина Голубева, фото: из архива издательства, пресс-фото, канцелярия президента Латвии