Звезды, победившие зеленого змия
Стиль жизни
7 ноября 2011 г., 7:36

Звезды, победившие зеленого змия

Otkrito.lv

Богемный образ жизни и злоупотребление алкоголем идут рука об руку. А когда к этому всему прибавляются и личные проблемы, то многие знаменитости не выдерживают и превращаются в откровенных пьяниц. И только некоторые из звездных алкоголиков находят в себе силы завязать с пагубной привычкой.

Дана Борисова пила из-за депрессии

Еще недавно общественность показывала пальцем на Дану Борисову (35), обсуждая ее далекую от идеала фигуру и постоянные появления в пьяном виде на публике. Но теперь телеведущая взяла себя в руки, снова стала улыбаться, похудела, обрела любовь, а главное — завязала с алкоголем.

Сейчас Борисова открыто признает, что недавно у нее действительно были большие проблемы со спиртным. Их причиной стали душевные переживания и, как следствие, депрессия. Какое-то время назад телеведущая после 3-летних отношений разошлась со своим гражданским мужем Максимом Аксеновым. Долгое время пара решала через суд, с кем останется их дочка Полина. «С Максимом общалась только через его адвоката, который как-то даже позвонил мне и предложил назвать сумму, за которую я откажусь от ребенка, — рассказывала Дана Борисова. — Я была в шоке. Естественно, сказала, что ни за какие миллионы Полину не отдам».

Скандалы в буквальном смысле выбили Дану из колеи. К этим проблемам прибавились непростые отношения с появившимся бойфрендом по имени Андрей, который в определенный момент предпочел дистанцироваться от телеведущей. Борисова почувствовала себя всеми покинутой. Именно тогда у нее начался период хождения по вечеринкам, которые не обходились без пары-тройки крепких коктейлей. Дальше — больше. Телеведущая не раз появлялась на вечеринках в неприглядном виде. Порой на светские тусовки она приходила растрепанная, с торчащими в разные стороны волосами. На вопросы, что с ней происходит, Дана отвечала: «Это не ваше дело. Со мной все хорошо, отстаньте от меня!». А едва появившись на мероприятии, сразу же отправлялась в бар и весь вечер не выпускала из рук бокала.

Сначала состояние, когда ведущая еле держится на ногах, вызывало смех и шутки. Потом же начались слухи о возможном увольнении Даны с телевидения, а в сети был выложен ролик, в котором она представала в весьма непрезентабельном виде. Замутненный взгляд, размазанная по лицу тушь, нетвердая походка — в пьяной в хлам девушке за кулисами концертного зала «Олимпийский» еле узнавалась звезда. В какой-то момент в качестве утешения Борисова весьма неожиданно слилась в страстном поцелуе с одной из подруг.

Пару раз Борисова напивалась до такого состояния, что многого просто не помнила. Но Дана поняла, что пора заканчивать, когда ее нетрезвую стала видеть дочь: «Полина боялась меня после этого какое-то время. Мне об этом страшно вспоминать».

Но теперь можно смело сказать, что черная полоса в жизни Даны Борисовой наконец-то закончилась. Покончить с алкоголем помогло налаживание отношений с бойфрендом Андреем, который после выяснений отношений все же решил остаться с ней. «На протяжении короткого времени было всякое: я переживала ужасный стресс, увлеклась алкоголем и поправилась, — призналась Борисова. — Сейчас мы снова вместе. Не так давно поняли, что не можем жить друг без друга. Я очень счастлива».

2011-й — год трезвости Гоши Куценко

Гоша Куценко (44) бросил пить немного по другой причине — из-за искусства. «Мы пишем сейчас сценарий нового 12-серийного сериала, — говорил актер этой весной, когда только завязал со спиртным. — Он будет о жизни актера. Мой персонаж кардинально меняет свою жизнь и решает стать трезвенником. И я, готовясь к роли, тоже решил попробовать, что это такое». По словам Куценко, жизнь его поменялась с первых же дней после «завязки»: «Это страннее, чем перевоплощаться в женщину. У меня сразу упали «розовые очки», и я стал смотреть на жизнь иначе».

«Я сейчас стремлюсь вести адекватный образ жизни, чтобы воплотить в жизнь свои планы — самому снять кино и записать вторую пластинку, — поделился Куценко, провозгласив для себя 2011-й годом трезвости. — Хочу как следует поработать, устал уже отдыхать. Так что подарил себе в этом году вечное утро. Вот играли концерт в Ростове, и я наблюдал новыми глазами за людьми, которых взбудоражила наша музыка — люди классные, но бухают все! Вообще вся страна бухает. Ну так же невозможно! Я не хочу, чтобы у меня все поездки из-за алкоголя сливались в образ одного бесконечного города».

Также актер с недавних пор и противник курения. «Им я развлекался, — отметил Гоша. — Но в один прекрасный день забыл о существовании сигарет. И вспомнил о них только лишь месяц спустя: «Я же не покурил!». С тех пор ненавижу табак. Если от человека, тем более от женщины, пахнет сигаретным или сигарным дымом — это ужасно!».

Догилева: «Мой ад — алкоголизм!»

«Мне вообще нельзя прикасаться к спиртному, — рассказала российская актриса Татьяна Догилева (54). — Иначе все, срыв будет очень тяжелым. В последний раз меня понесло в феврале прошлого года, перед днем рождения. Я же человек старой закалки, малых доз не признаю. В итоге день рождения я встретила в психушке. Сама туда попросилась, как и несколько лет назад, когда в буквальном смысле лезла на стенку от депрессии. Тогда меня отправили в психиатрическую больницу, где наконец установили, что без медикаментозного лечения не обойтись. Мой организм перестал вырабатывать серотонин — гормон радости. И если бы не врачи, которые обнаружили это, я не знаю, что было бы».

«Я знаю, что такое ад! Мой ад — алкоголизм! — эмоционально добавила актриса. — И не дай бог кому-нибудь тоже пройти через это! Это был кошмар! Я просто не могла жить без водки...». Как отмечала сама Догилева, помочь справиться с алкогольной зависимостью ей помогли доктора и дочка Катя, из-за которой она начала по-настоящему бороться с недугом.

«У меня была третья, последняя, стадия алкоголизма. Это — когда уже идет разрушение личности. Но я свято верила, что все под контролем! Алкоголь едва не сломал мне всю жизнь. Надеюсь, мой пример покажет многим женщинам, что и из этого состояния есть выход. Вокруг женского алкоголизма существует много мифов. Говорят, что он тихий, незаметный, что до поры не мешает жить. Это неправда. Я начинала пить на каких-то вечеринках, премьерах, а потом долго не могла остановиться. На съемки, правда, пьяная приходила всего два раза, но из-за этого их приходилось переносить. К тому времени все уже знали, что у Догилевой есть такая слабость. И новые роли предлагать перестали. А я все глубже погружалась в эту трясину. Самостоятельно выбраться из нее не могла. Когда меня привозили в жутком состоянии к врачам, они смотрели на меня и говорили: «Это уже не похмелье, а наркотическая ломка». Чувствовала я себя соответствующе, но сама сделать ничего не могла».

Медицинский персонал московской наркологической больница №17 вспоминает ее добрым словом. «Татьяна Анатольевна приезжала к нам в тот период, когда срывалась в запой, — рассказала одна из санитарок этой больницы. — Наученная горьким опытом, она долго не затягивала: два-три дня пыталась остановиться, а потом звонила: мол, готовьте палату. Осознавала, что сама не может выйти из этого ужасного состояния. Она очень простая, добрая женщина. Говорила про себя: «Ну, что поделаешь, я ведь алкоголичка!» Конечно, она ничего общего не имеет с теми пациентами, которых нам приходится видеть обычно».

Несмотря на то, что Догилева зашла действительно далеко, она смогла остановиться и надеется, что в будущем сумеет преодолеть срывы. Однако алкоголизм обошелся ей дорого — ее бросил второй муж, сатирик Михаил Мишин, в браке с котором она прожила 18 лет.

Гарри Поттер серьезно сидел на пробке

Актер Дэниел Рэдклифф (22), получивший всемирную известность благодаря роли Гарри Поттера, признался, что к своим 22-м годам уже успел серьезно пострадать от злоупотребления спиртными напитками, но все же сумел завязать. Рэдклифф рассказал, что начал много пить, когда работал над шестой частью франшизы — «Гарри Поттер и принц-полукровка». Тогда он думал, что так и должен себя вести молодой актер. Рэдклифф в течение нескольких лет предавался наслаждениям и был очарован образом жизни знаменитостей, как он себе это представлял.

Он все чаще устраивал вечеринки и все больше пил виски. «У меня появилась прямая связь между употреблением алкоголя и умением наслаждаться жизнью, — поделился молодой актер. — В течение нескольких лет жил так, как мне совершенно не подходило».

Рэдклифф добавил, что только по счастливой случайности пагубное пристрастие не стало достоянием гласности, хотя было много случаев, когда его можно было застать в неадекватном состоянии. Поняв, что алкоголизм ведет в тупик, Дэниел принял решение покончить с этой зависимостью. В августе 2010 года, перед съемками последней части «поттерианы», он ушел в «завязку» и с тех пор вообще не притрагивался к спиртному. Сейчас, по его признанию, у него другая «зависимость» — он предпочитает проводить время дома со своей девушкой.

«Лучше мне сидеть дома и читать книги, — признается актер. — Нет ничего плохого в том, чтобы наслаждаться спокойной жизнью. Да и тусовался я как-то очень неудачно. Теперь я лучше просто поболтаю с кем-то, с кем мне весело. И я не чувствую стыда от того, что мне нравится тихая жизнь. Вечеринки были частью моей самореализации несколько лет тому назад. Моя девушка проводит со мной время, и я ей теперь приятен, потому что не бываю выпившим говнюком».

Берзиньш сделал «алко-паузу»

В связи с проблемами с алкоголем раньше постоянно упоминалось имя популярного латышского актера Андриса Берзиньша (58), но теперь для него спиртное «под замком». Это и не мудрено, ведь алкоголь ставил его во многие неприятные ситуации. К примеру, 13 декабря прошлого года у многих зрителей возникли мысли, что актер вышел на сцену театра «Дайлес» во время поставки «Мария Стюарт» серьезно пьяным. И хотя пресс-секретарь театра позже рассказал, что у Берзиньша были психологические проблемы, сам актер потом не отрицал, что употреблял алкоголь. «Сначала думала, что у него по роли так задумано — шепелявить и говорить со странной дикцией, а также перебивать других актеров, — вспоминала одна из зрительниц. — А когда после первого акта сказали, что из-за технических проблем спектакль отменяется, тогда я рассмеялась».

В феврале ситуация повторилась, но уже куда серьезней. Актер снова пребывал на сцене не в своей тарелке и дело закончилось вызовом скорой — врачи выявили у него нарушение кровообращения. Театр «Дайлес» был вынужден отменить все спектакли с участием Берзиньша. Восстанавливаться актер отправился в реабилитационный центр в Лигатне.

После серьезных проблем со здоровьем, которые потребовали долгого лечения, Берзиньш захотел скорректировать своей стиль жизни и решил покончить с курением и употреблением алкоголя. «Знаю, насколько плохо их влияние, — заявил актер. — Попытаюсь покончить с ним. Частично себя привести в порядок помогли целители. Я выполнял все их указания, а также пил разные чаи. Алкоголь и никотин для меня сейчас положены на самую высокую полку. Сначала пытался бросить только курение, но понял — обе плохие привычки разом бросить легче. Я пробовал покончить с каждой отдельно, но всегда хочется давать себе поблажки. А сейчас я сам себе сказал: «Делаем большую паузу! Все получиться!».


Сергей Бремер фото: из архива издательства, Bulls Press, скриншот ролика YouTube