Вернуться и вновь победить!
Стиль жизни
28 мая 2012 г., 6:46

Вернуться и вновь победить!

Otkrito.lv

Популярность не длится вечно, и многие артисты переживают серьезные падения. Виной тому — как трагические события, к примеру болезни, так и банальное завершение проектов, приносивших славу. Но некоторые артисты находят в себе силы вернуть былую популярность снова.

Экс-«тутушка» надолго ушла в тень

В свое время группа «t.A.T.u.» гремела на весь мир. Дуэт Лены Катиной (27) и Юли Волковой (27) являлся наиболее успешной русской поп-группой, добившейся международного признания, а синглы девушек были первыми не только в России, но и в США, Великобритании и других странах. Дебютная англоязычная песня «All the Things She Said» стала одним из самых успешных синглов 2002 года и возглавляла главные музыкальные чарты мира. Публике пришлось по вкусу эпатажное поведение девушек, которые активно использовали тему нетрадиционных сексуальных отношений. Однако потихоньку проект терял популярность, и в 2009 году девушки объявили о том, что он закрыт. И если Юля Волкова, во многом благодаря скандалам, постоянно была на слуху, то рыжеволосая Лена Катина прочно и надолго ушла в тень.

Виной тому стал не только спокойный характер девушки, но и желание выполнить заветную мечту многих русских артистов — построить успешную сольную карьеру на Западе. Для этого Лена начала жить и работать в Мекке мирового шоу-бизнеса — Лос-Анджелесе. В этом городе ей нравится: «В Лос-Анджелесе атмосфера релакса, солнышко, пальмы и тебе сразу хорошо. Там я всегда в позитивном настроении. Приезжаю в Москву — снег, дождь и с самого аэропорта люди с тобой по-другому общаются».

Но до недавнего времени казалось, что в карьерном плане в Лос-Анджелесе певица просто теряет время даром. За несколько лет она всего пару раз выступила на разных площадках в США и на двух латиноамериканских радийных церемониях — D95 Viva La Radio и Lunas del Auditorio Awards, а также дала интернет-концерт на виртуальной площадке FanKix. Однако оказалось, что все это время артистка работала над своим сольным альбомом. Летом она выпустила первый сингл «Never forget», который, впрочем, крупным хитом не стал. «Я хорошая певица, я талантливый человек, — несмотря на это честолюбиво отмечала бывшая «татушка». — Первый клип — хороший. На песню «Never forget» — «Никогда не забуду». И это только начало. Я русская девочка, ею была, ею останусь. Но целиться буду я на весь мир».

Слишком хороша для разогрева Мадонны

Успех пришел, когда Лена Катина вместе с диджеем Дейвом Аудэ сделала ремикс на «Never Forget». В конце апреля песня бывшей солистки t.A.T.u. стала первой в главном танцевальном чарте Америки — Billboard Dance/Club. После восьми недель в хит-параде сингл потеснил настоящих тяжеловесов мировой музыки — Мадонну с «Girl Gone Wild», Кэти Перри с «Part of Me» и Ники Минаж с «Starships». Американские музыкальные блогеры были просто в шоке от такого успеха. Дело даже окончилось тем, что Мадонна отказалась от выступления Лены у нее на разогреве во время концертов в России в рамках нового тура.

По мнению менеджмента Мадонны, участие Лены Катиной в российских шоу выглядело логичным, пока «Never Forget» не стал крупным хитом. Поэтому они изменили свое решение, сочтя выступление Лены Катиной в качестве артиста на разогреве некорректным. По мнению устроителей концертов, исполнителю с таким высоким рейтингом стоит задуматься о сольном шоу. Сама поп-дива положительно отозвалась о творчестве русской. «Это первый российский артист, который настолько хорошо владеет английским языком, чтобы стать конкурентом нашим американским исполнителям», — так она прокомментировала успех Лены Катиной.

Но этим достижения певицы не ограничиваются. Кажется, что за последние недели она отыгралась за несколько лет информационной тишины. 24 апреля Лена выпустила очередную песню «Melody» в дуэте с Кларком Оуэном. Ее поклонники со всего мира напряглись, и благодаря их активности композиция некоторое время держалась в топе мировых «трендов» «Твиттера».

Пельшу не привыкать стоить карьеру заново

Валдис Пельш (44) до сих пор ассоциируется у большинства людей с шоу «Угадай мелодию», которое шло на экранах с 1995 по 1999 года. Пельш даже попал с этой программой в Книгу рекордов Гиннесса в 1995 году, когда ее одновременно посмотрели 132 миллиона человек, также рекордом считалось то, что в свое время за 40 дней сняли 143 программы подряд без выходных.

Когда программу закрыли, Пельш стремительно начал терять популярность, но после «застойного» периода сумел снова построить карьеру. Так, с 2001 по 2004 год Валдис был директором детского и развлекательного вещания Первого канала. А с 2003 года около четырех лет вел популярную программу «Розыгрыш». Казалось, что карьера шоумена снова начала складываться как нельзя лучше, но ей помешали серьезные проблемы со здоровьем.

В 2007 году Валдис попал в реанимацию с сильнейшим приступом панкреатита. Его состояние было настолько критичным, что медики планировали сделать телеведущему срочную операцию. Позже ввиду общей слабости больного решено было обойтись медикаментозным лечением. Тогда врачам удалось спасти жизнь телеведущего, однако болезнь дала осложнения на другие органы, в частности на печень и весь пищеварительный тракт, поэтому Пельшу приходится соблюдать специальную очень строгую диету.

Естественно, такие серьезные проблемы со здоровьем существенным образом сказались на его работе. Два года ведущий появлялся на экранах очень не регулярно и зритель начал его подзабывать. Причем в 2010 году Пельш снова загремел в клинику из-за обострения хронического заболевания поджелудочной железы. Тогда он сам обратился к медикам, не дожидаясь скорой помощи и реанимации. Медлить с лечением, по словам врачей, было уже нельзя.

Когда здоровье шоумена более-менее пришло в норму, через какое-то время Пельш снова вернулся в программу «Розыгрыш». Однако последнее время передача выходит в эфир крайне нерегулярно. Три выпуска снимут-покажут, а когда следующие съемки — никто не знает. Доход нестабильный. «Это раньше, 25-30 лет назад, заработок не имел вообще никакого значения. А сейчас все-таки трое детей, надо учить-кормить», — со вздохом признавался телеведущий.

Но 2012 год принес Пельшу удачу. В конце февраля его пригласили в качестве ведущего на передачу «НТВ утром» на канал НТВ. Теперь он радуется интересной работе, которая хорошо оплачивается, а зрители снова привыкают к экспрессивному латышу, который сумел сделать очередной «камбек» после очень тяжелой болезни.

Рак не остановил Кайли Миноуг

Весной 2005 году австралийская певица Кайли Миноуг (43) была вынуждена отменить мировое турне из-за страшного диагноза — рак молочной железы. «Когда врачи сообщили мне о болезни, я потеряла дар речи, — призналась певица. — Мама и папа были тогда со мной, мы все были потрясены».

Певице были сделаны две успешные операции в Мельбурне (частичная мастэктомия), затем она прошла курс радио- и химиотерапии в Париже. Лечение давалось звезде очень тяжело: ее роскошные локоны выпали, она крайне исхудала и весила всего 38 килограммов, кожа испортилась и приобрела жутковатый серый оттенок. Сама она описывает этот период, как «опыты с ядерной бомбой». Масла в огонь подлил и чрезмерный ажиотаж прессы, которая жаждала подробностей. Общественная истерия дошла до того, что премьер-министр того австралийского штата, где жила певица, был вынужден пригрозить журналистам серьезными проблемами с полицией.

Кайли в то время страдала от депрессии и старалась не выходить из дома. «Я оставалась в доме, и моя семья поддерживала меня в самые тяжелые, темные минуты», — рассказала Кайли, которой казалось, что «она никогда снова не будет нормальной». Очень страдая, певица тем не менее основала в это время благотворительный фонд по борьбе с раком молочной железы и даже написала детскую книгу «Принцесса — звезда сцены», в которой маленькая девочка мечтает стать звездой, и это желание сбывается благодаря ее друзьям.

«Испытания, которые я прошла, сделали меня более зрелым человеком, — вспоминала Миноуг уже после болезни. — Все, кто пережил рак или другие заболевания, требующие серьезного хирургического лечения, знают, что невозможно избавиться от воспоминаний о том, как это было. Как-то я навещала больного ребенка в одной больнице и разговаривала с его родителями. Они стояли с одной стороны его кровати, а я с другой. Я говорила те вещи, которые естественно говорить в такой ситуации, общалась с ребенком, пыталась их всех поддержать.

А потом его родители застали меня врасплох, они просто посмотрели на меня и вдруг спросили: «А вы сами-то как? Надеемся, вы справитесь».

Конечно, в этот черный период ни о какой серьезной работе речь не шла, и Кайли долгое время не выпускала новых песен и не давала концертов. После того как она победила болезнь, Кайли вполне могла не вернуться на пик прошлой популярности. Но ей удался отменный «камбек».

Когда певица выпустила свои новые песни, они быстро стали хитами и каждая достигла первого номера в Billboard. Позже она успела провести два успешных мировых турне. Однако что-то пережитая болезнь отняла. В одном из интервью Кайли призналась, что из-за химиотерапии не сможет иметь детей.

Кроу повторила судьбу Миноуг

Через год после австралийской певицы в подобную ситуацию попала другая знаменитая исполнительница — обладательница «Грэмми» американка Шерил Кроу (50). У нее был также обнаружен рак груди. Естественно, ей сразу пришлось отменить гастрольный тур и пройти долгое и изнурительное лечение: химио- и лучевую терапию. Онкологическое заболевание обнаружили в ранней стадии, поэтому хирургическое вмешательство было довольно щадящим.

По трагической иронии, до этого поп-певица активно участвовала в благотворительных программах и собирала средства на лечение раковых больных. Она всегда была неравнодушна к этой проблеме, тогда певица встречалась с легендарным велогонщиком, семикратным победителем «Тур де Франс» Ленсом Армстронгом. Ленс в свое время смог победить тяжелейшую болезнь — ему удалили пораженное злокачественной опухолью яичко, но потом обнаружили метастазы в мозге и легких. Шерил Кроу рассталась с велогонщиком незадолго до своей болезни.

Болезнью у Кроу протекала не так тяжело, как у Миноуг, но певице все равно пришлось очень нелегко. Во время лечения Шерил медитировала и изменила свою систему питания: «Я перешла на диету эскимосов и постоянно ела лосося и семгу. Я наелась рыбы на всю оставшуюся жизнь, моей целью было употреблять побольше жира омега-3, также я включала в рацион зелень, овощи, все только экологически чистое. Я уже не помню, когда в последний раз съела булочку, пирожок...».

Как и ее коллега Миноуг, певица Шерил Кроу, ушедшая надолго в тень, сумела найти в себе силы продолжить карьеру. Но дело усугубилось тем, что артистке, которая когда-то начинала как бек-вокалистка у Майкла Джексона, было уже далеко за сорок. А по рамкам шоу-бизнеса это не самое «презентабильное» время. Зрители просто могли не принять певицу, которая ушла со сцены на несколько лет и при этом еще и постарела. Но Кроу за короткое время смогла выпустить четыре альбома и начать снова собирать огромные площадки. Правда, вернув былую славу, сейчас Шерил все больше времени и сил посвящает борьбе с раком и мероприятиям по профилактике этой болезни.


Сергей Бремер фото: Twitter, Bulls Press