Звезды подешевели, но не все
Как Стасу Михайлову, так и Николаю Баскову в этом году во время новогодних корпоративов придется умерить свои аппетиты и брать на 50 тысяч евро меньше, чем в 2011-м
Стиль жизни
24 декабря 2012 г., 10:27

Звезды подешевели, но не все

Otkrito.lv

Для всех представителей российского шоу-бизнеса словосочетание «новогодний корпоратив» звучит невероятно сладко, ведь артисты предвкушают солидные гонорары. Однако в этом году барыши будут не так огромны, как обычно, ведь цены на российских звезд падают.

Стал брать меньше даже Стас Михайлов

Сегодня всех российских звезд можно условно разделить на три категории. Представители первого эшелона оценивают свою работу от 50 тысяч евро за 45-60 минут выступления, второго — от 15 до 20 тысяч евро, а третьи не претендуют больше чем на 15 тысяч. К третьему эшелону, многим представителям которого вполне хватит и 7 тысяч, относятся различные выпускники «Фабрик звезд», победители прочих талант-шоу и начинающие исполнители.

Цены в низшем сегменте остались неизменными. А вот расценки на звезд первой и второй величины заметно снизились по сравнению с прошлым годом. Так что теперь артисты берут не качеством, а количеством выступлений, и предновогодние дни у них расписаны буквально по минутам. Например, 40-минутное выступление топового Стаса Михайлова (43) в прошлый Новый год стоило 250 тысяч евро. А уже в этом году любимец дам готов выступить всего за 200 тысяч. Такая же динамика наблюдается в стоимости на выступления Филиппа Киркорова и Николая Баскова. Их концерты в прошлом году стоили по 150 тысяч евро, в этом году — «всего» 100 тысяч евро.

Все по-старому только у Аллы Пугачевой (63), которая, впрочем, держится несколько в стороне от новогоднего «чеса». Примадонна, которая уже больше трех лет толком не принимает участия в корпоративах, согласна петь только на эксклюзивных мероприятиях. Стоит это удовольствие от 250 тысяч евро. За этот гонорар певица исполнит не больше пяти песен. Примечательно, что Алла Борисовна вполне может выступить и бесплатно. Правда, только на мероприятиях своих самых близких друзей. Не одобряет «корпоративное» движение и Иосиф Кобзон: «К сожалению, корпоративы — эта такая эпидемия. Ну что тут, Господи? Зарядил свои две, три, четыре фонограммы, выходишь и открываешь рот. Но ведь существует еще и профессиональная совесть». А вот Елена Ваенга, которая совсем недавно вернулась на сцену после рождения ребенка, не рефлексирует по поводу таких вещей и запрашивает за свое 40-минутное выступление в новогоднюю ночь 200 тысяч евро. Столько же, как и в прошлом году.

Самой высокооплачиваемой певицей молодого поколения стала Елка (настоящее имя — Елизавета Иванцив), и она — одна из немногих артистов, чьи гонорары выросли. Ее участие в новогоднем корпоративе стоит 100 тысяч евро, хотя еще несколько лет назад певица готова была выступить на празднике за гораздо более скромную сумму в 20 тысяч евро. Гонорар Елки взлетел после того, как она исполнила свой хит «Прованс». В итоге вместе с популярностью выросла и зарплата. Несмотря на свой сложный характер, и певица Земфира, которая в последнее время редко появляется на сцене, активно принимает участие на частных вечеринках. Ее визит на новогодний корпоратив стоит 150 тысяч евро. Причем рок-звезда будет сама себе подыгрывать на гитаре или на синтезаторе. И если у Елки и Земфиры новогодние дела идут неплохо, то у Веры Брежневой и Нюши гонорары серьезно упали. Теперь они за свои концерты запрашивают не более 50 тысяч евро.

Те люди, у кого нет таких сумм, но есть желание отпраздновать Новый год с размахом, могут заказать «бюджетных» звезды второй величины. В эту категорию входят такие группы, как «Блестящие», «Дискотека Авария», «Градусы», «Город 312» и другие. Их концерты стоят не больше 20 тысяч евро. Сейчас некоторые из звезд российского шоу-бизнеса вообще получают крайне мало заказов. К примеру, София Ротару оценивает себя в 50 тысяч евро, но по этой цене ее почти никто не хочет видеть на своем празднике. Эвент-агентства почти не принимают заказы и на Верку Сердючку, которая просит всего 30 тысяч евро.

«ВИА Гра» поднялась в цене

Нетрудно догадаться, что, когда в конце ноября продюсер Константин Меладзе, объявляя о прекращении существования «ВИА Гры», удобно назначил датой кончины группы только январь 2013 года, он рассчитывал неплохо заработать на новогодних корпоративах. И его план сработал — расценки на группу взлетели буквально до небес. Если раньше гонорары коллектива не превышали отметку в 50 тысяч евро, то сейчас за шанс последний раз увидеть девушек на сцене богатые поклонники готовы выложить очень большие деньги. Так, один из украинских миллионеров предложил 500 тысяч долларов за выступление группы в новогоднюю ночь.

«К нам поступило множество запросов на выступление группы в новогодние праздники — как в России, так и на Украине, — рассказала директор одного крупного украинского эвент-агентства Саша Дергоусова. — Многие заинтересованы в том, чтобы пригласить «ВИА Гру» к себе именно в новогоднюю ночь — чтобы, так сказать, стать свидетелем последнего выступления группы. Один наш постоянный клиент — из числа украинских олигархов — сделал предложение, которое нас просто шокировало. Он сказал, что готов заплатить за часовой концерт «ВИА Гры» в ночь с 31 декабря на 1 января полмиллиона долларов. Такие расценки сейчас, пожалуй, только у западных звезд. Наш клиент давно является горячим поклонником этой группы».

Но желание зарабатывать на своем детище у популярного продюсера не пропадет и после января 2013 года. Недавно он объявил, что совместно с украинским режиссером Аланом Бадоевым запускает новый проект в формате телешоу — «Хочу в ВИА Гру». По замыслу создателей шоу, 8 марта они уже представят публике состав участниц «новой» группы.

В Россию за «длинным долларом»

Приехать подзаработать в Россию готовы и многие англоязычные супер-звезды. Так, российским олигархам в канун Нового года часто хочется видеть у себя на «елочках» Кристину Агилеру, Бейонсе, Кэти Перри, Элтона Джона или Стинга.

Бюджет мероприятий с участием этих звезд начинается от миллиона долларов, верхней границы нет. Обычный ценник Бейонсе и Бритни Спирс на выступление на новогодней вечеринке — больше чем 1,5 миллиона долларов, а Джордж Майкл порадует российских толстосумов за 3 миллиона. За достаточную сумму даже поп-королева Мадонна готова спеть «В лесу родилась елочка». Для этого необходимо перечислить на счет певицы 5 миллионов долларов и удостоверится, что в числе присутствующих на вашем празднике не будет чиновников и представителей правительства (таков один из пунктов райдера певицы).

За ценник в разы меньше — примерно за 100 тысяч долларов — развлекать публику за новогодним столом готовы давно обрусевшие итальянцы — Аль Бано, Тото Кутуньо и группа «Рики и Повери». Как отмечают организаторы, у них и выступления позажигательнее, чем у многих российских звезд, да и в запросах они менее притязательны, так что вполне способны конкурировать с Басковым, Киркоровым и Ротару.

Как обстоят дела в Латвии?

В Латвии на новогодние корпоративы тратят суммы в разы меньшие, чем в соседней России. У нас праздничный гонорар и в 1000 латов — уже неплохо. Основные клиенты — такие как банки, фармацевтические компании, фирмы по торговле авто, сети супермаркетов — сейчас стали очень придирчиво относится к качеству проведений мероприятий. Все чаще вечеринки проходят в ночных клубах, ведь так выгоднее — можно сэкономить на аренде звукового и светового оборудования. Впрочем, бывает и в точности до наоборот: фирмы готовы тратить большие средства на оборудование, а группе из 5 человек, играющей в живую, хотят заплатить только около 100-150 латов. Подражая западному стилю, бизнесмены на латвийских корпоративах начинают экономить на еде и частенько предлагают своим подчиненным только легкие закуски и вино, и соглашаются на платный бар.

Делиться величиной своих гонораров латвийские артисты традиционно не любят, ведь они назначают разные цены разным заказчикам. А актеры про количество денег, полученных за работу в качестве ведущего, вообще никогда не говорят. Но известно, что обычно профессиональные актеры берут за такие услуги от 300 до 500 латов. Конечно, цена артиста сильно зависит от его «звездности». Самый большой ценник у группы Prāta Vētra. Во всяком случае, рождественский бал с их участием в «жирные годы» мог стоить порядка 20 тысяч латов, а приезд Лаймы Вайкуле (58) на «елочку» тянул на сумму в 17 тысяч латов. У других латвийских звезд сейчас аппетиты куда меньше — Линда Лин (33) может взять около двух тысяч латов. И в эту цену будут также включены услуги сопровождающих ее музыкантов. 

Похожую сумму возьмут Иго Фоминс с коллективом и группа Labvēlīgais tips. Две тысячи латов может быть достаточно для того, чтобы пригласить к себе на празднование Нового года и рэпера Густаво. Правда, есть и группы вроде Siguldas runči («Сигулдские коты»), которые готовы выполнить любой каприз клиента, даже забацать «Мурку», всего лишь за 100 латов на брата.

Сергей Бремер   фото: Из архива издательства, Bulls Press, Twitter