Несколько идей, как провести выходные: праздник города, авиашоу, фестивали мороженого и песчаных скульптур
Елгава приглашает на фестиваль песчаных скульптур, а Лимбажи - на авиашоу (Фото: Jelgavas pilsēta, Fly In Limbaži, коллаж Rus.jauns.lv)
Афиша Латвии
9 июня 2023 г., 11:59

Несколько идей, как провести выходные: праздник города, авиашоу, фестивали мороженого и песчаных скульптур

Rus.jauns.lv

В эти выходные, 9, 10 и 11 июня, латвийцев ждет обширная программа культурных, развлекательных и спортивных мероприятий. Это праздники городов и самоуправлений, авиашоу, фестивали мороженого и песчаных скульптур. Кроме того, в Цесисе начался масштабный фестиваль Lampa, в рамках которого пройдет более 300 мероприятий. Rus.jauns.lv обобщил все в одном материале.

Первый "Рижский фестиваль мороженого"

Вкусный летний праздник для всей семьи в самом сердце города – таким обещает быть первый "Рижский фестиваль мороженого", который пройдет в Верманском саду уже в эти выходные, 10 июня, с 12:00 до 21:00.

О более чем 50 различных видах мороженого, включая самые любимые и совершенно новые вкусы популярных брендов Pols, Tio, Excelence и Jungle Pop, в сочетании с увлекательными мероприятиями для всех поколений позаботится инициатор и организатор фестиваля Food Union, а насыщенную развлекательную и музыкальную программу в Верманском саду 10 июня обеспечит Рижское самоуправление.

Музыкальная программа в Верманском саду:

  • 12:00 Оркестр RĪGA с концертом "Музыка для гурманов"
  • 13:00 Детский танцевальный коллектив TEIKSMIŅA
  • 14:00 Артур Груздиньш & KNĪPAS UN KNAUĶI
  • 15:00 Театр рэп-импровизации BRĪVRUNU PROJEKTS
  • 16:00 CITI ZĒNI
  • 17:00 Брейк-группа CAMELOT CREW
  • 18:00 PRUSAX 
  • 19:00 BŪŪ
  • 20:00 CARNIVAL YOUTH

Творческие мастерские для детей, развлечения для молодежи и отдых для родителей:

В рамках "Рижского фестиваля мороженого" будет открыт специальный коктейль-бар Tio с детским парком – эстафетами, испытаниями на ловкость и кулинарными мастер-классами для самых маленьких. С другой стороны, тропическая оранжерея Jungle Pop особенно понравится тем юным посетителям, которые любят раскрашивание лиц, изготовление масок и индейских головных уборов. Более активные дети и подростки обязательно оценят развлекательную программу "холодильника" Pols, где можно будет заняться изготовлением ледяных скульптур, развлечься с надувным белым медведем или в бассейне с шариками. Конечно же, будет и особое место отдыха для взрослых – элегантное кафе Ekselence, где можно в более спокойной обстановке насладиться десертами из мороженого за чашечкой вкусного кофе.

Фестиваль городов-побратимов Валка - Валга

С 7 по 11 июня города-побратимы Валка и Валга будут праздновать 439-ю годовщину присвоения им статуса города. Программа фестиваля включает в себя широкий спектр спортивных и развлекательных мероприятий.

Муниципалитеты Валки и Валги продолжают традицию проведения парадов в праздничные дни городов-побратимов. 9 июня с 21.00 парад пройдет по маршруту ул. Беверинас - ул. Ригас - Эстонская граница - Рая - Сепа - Кеск - Рия - площадь за скейт-парком у реки Педеле. По окончании парада, в 22.00, зрителей будет развлекать концерт биг-бэнда, а в 23.00 на холме Путра на реке Педеле мероприятие завершится зрелищным мультимедийным шоу фонтанов.

10 июня с 8.00 до 16.00 пройдет Ливонская ярмарка а центре города Валга. После насыщенного дня в обоих городах фестиваль продолжится в 22.00 на открытой сцене Валки танцевальным спектаклем "Vilkaču mantiniece" хореографа Яниса Пурвиньша.  Танец исполняют ансамбль народного танца Līgo и танцевальный коллектив среднего поколения Līgo Рижского центра культуры и народного творчества Mazā Ģilde. Предварительная продажа билетов в Доме культуры, кассе Biļešu paradīze и на сайте www.bilesuparadize.lv.

Праздник продолжится вечеринкой-сюрпризом с Dj Tiit Trex и огненным шоу 10 июня в 23.00 во время городского праздника Валка-Валга. Мероприятие состоится на центральной площади Валги (перед Валгаской церковью, Kesk tänav).

В воскресенье, 11 июня, в 10:00 - соревнования по борьбе на пляже Педеле, а в 11.00 - валгинский пляжный футбол на площадке для пляжного волейбола. Также 11 июня в 16:00 все желающие приглашаются на концерт "Mēs – savai pilsētai" в валкском Доме культуры . Более подробная информация о фестивале городов-побратимых здесь.

Фестиваль города Икшкиле

Фестиваль города Икшкиле пройдет с 9 по 11 июня. Здесь будет ярмарка, мероприятия для семей, концерты и вечеринка! 9 июня на пляже Икшкиле с 19:00 до полуночи пройдет "Пикник Икшкиле", в 20:00 - Музыка Бродвея и кино Рижского квартета саксофонов, в исполнении Беате Звиедре и Эмиля Кивлиниекса, а в 22:30 – состоится шоу проекции на воде.

10 июня на дамбе напротив администрации города Икшкиле и Тинужской волости в 06:00 состоится рыболовный фестиваль Ikšķiles Loms 2023. 

10 июня с 11:00 до16:00 пройдет Ярмарка на центральной площади. На сцене Икшкиле в 11:00 представление Лиепайского кукольного театра "Лоте отправляется в экспедицию"; с 12:00 до 13:30 концерт маленьких самодеятельных артистов, мероприятия для детей; в 17:00 Праздник песни  в исполнении смешанного хора ЛУ Juventus; в 19:00 -  концертная программа "Latviešu estrādes dārgakmeņi"; в 21:00 выступит Айя Андреева с группой Very Cool People с концертной программой "Vudstokas renesanse"; в 23:00 - праздничный бал с участием латвийских музыкантов и диджеев.

С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Дни Салдусского муниципалитета

Торжества  начнутся 9 июня в 19:00 красочным праздничным шествием "Салдус заполняет улицы", в котором примут участие учреждения Салдусского самоуправления, предприятия, неправительственные организации, жители и гости города.

Праздники в Салдусском самоуправлении немыслимы без коллективов художественной самодеятельности, поэтому по окончании шествия на сцене Калнсетского парка в 20:00 выступят хоры и танцевальные коллективы самоуправления, а также несколько солистов - Иго, Янис Букелис, Янис Паукштелло, Мартс Кристьянс Калниньш и др.

После концерта на площади О. Калпака с 22:00 до 2:00 музыканты Салдусского самоуправления устроят вечер хорошей и всеми известной музыки. На Зеленом балу выступят группы Brekšupekši и Sapņu pietura, а также Янис Наркевич и Андрис Акерманис вместе с Раймондсом Патмалниексом.

Особая история вечера пятницы - освещенная, полная сюрпризов "Ночная прогулка" по улицам Салдуса, где пустые витрины магазинов, темные улицы и площади, а также пространства, недоступные для посетителей ежедневно, оживут, чтобы порадовать жителей и гостей города объектами окружающей среды, спектаклями, выставками, песочным кино, проекциями, показами мод и многим другим.

10 июня в Салдусе пройдут спортивные, художественные и культурные мероприятия для всех возрастов, ярмарка, на сцене на площади Чакла будет звучать народная музыка, во дворе Салдусского музея истории и искусства имени Я. Розенталя состоятся выступления любительских театральных коллективов, также будет парад мотоциклов и автомобилей на улицах Салдуса, аттракционы и развлечения для детей и  мероприятия для молодежи.

В субботу любители активного образа жизни смогут посмотреть в Салдусе захватывающий и зрелищный турнир по пляжному волейболу King of the Court Latvia, в котором примут участие лучшие пары Латвии.

Любителей экстремальных видов спорта ждут различные мероприятия в скейтпарке Салдуса, соревнования по велоспорту, баскетболу и боксу.

Кроме того, на площади О. Калпака с 9:30 до 17:00 выступят детские коллективы, танцоры, группа ударных инструментов Samba de Riga и Рихард Сауле со своей группой, а с 11:00 до 12:00 каждая волость самоуправления представит свой особый вкус, демонстрируя и дегустируя приготовленные деликатесы.

Все завершится грандиозной кульминацией на сцене Калнсетского парка, где творческий союз Spiediens, группа Diapazons music, группа Dzelzs Vilks, группа Citi Zēni, группа Dziļi violets и DJ Gustavito выступят на грандиозном концерте "Saldus piepilda un rada" - с 20:00 до 2:00.

Билеты на заключительный концерт вечером 10 июня можно приобрести в кассе Biļešu paradīze, стоимость - 10 евро, дети до 7 лет включительно и инвалиды 1 группы проходят бесплатно.

Информация об ограничениях движения и полная программа фестиваля в Салдусе здесь.

В Цесисе проходит фестиваль дискуссий Lampa

9 и 10 июня в Цесисе проходит девятый фестиваль дискуссий Lampa, в программу которого входят более 300 мероприятий.

В программе Lampa будет множество дискуссий, например, о ценах на электричество и газ, о борьбе с наркотиками, невидимом лице бедности, сегрегации школ, Службе государственной обороны, демократии и свободе слова, построении инклюзивного и устойчивого общества.

Помимо традиционных "Пропечки политиков" и "Дискотеки политиков", можно будет посмотреть "Чемпионат по внешней политике". Много места в программе займут семейные вопросы - как успешно строить отношения с партнером, какова роль женщины в семье и обществе, как воспитывать и мотивировать детей.

Ознакомиться с полной программой фестиваля можно на сайте festivalslampa.lv и в мобильном приложении.

Елгава приглашает на Фестиваль песчаных скульптур

В предстоящие выходные, 10 и 11 июня, на острове Паста в Елгаве состоится 17-й Международный фестиваль песчаных скульптур Summer Signs 2023, на котором 17 скульпторов из девяти стран воплотят в песке ощущения, которые вызывают мировые музыкальные хиты

В дни фестиваля пройдут концерты латвийских музыкантов и предусмотрена широкая программа отдыха для семей с детьми.

В этом году в фестивале примут участие скульпторы из Индонезии, США, Монголии, Испании, Нидерландов, Украины, Эстонии, Литвы и Латвии. Тема фестиваля "Мировые хиты" вдохновила их воплотить в песке такие известные песни, как "Hotel California", "Somewhere over the rainbow", "No Woman No Cry", "Take On Me" и другие, визуализируя ощущения, которые они вызывают. Самую большую скульптуру создадут латышские скульпторы Майя и Карлис Иле. Их вдохновила композиция "Yellow Submarine", исполненная легендарной группой The Beatles.

Латвийские музыкальные хиты в исполнении любимых музыкантов посетители смогут услышать в дни открытия фестиваля, 10 и 11 июня, в концертном зале под открытым небом Митава на острове Паста.

В субботу, 10 июня, с концертом выступят Лаурис Рейникс, Credo, De Speakable, а в воскресенье посетителей фестиваля порадуют Very Cool People и Паула Сайя, группы Sudden Lights и Dzelzs Vilks. В течение двух дней на острове намечена также обширная программа для семей с детьми - аттракционы, спектакли и перформансы. 10 и 11 июня парк будет открыт с 10 до 23 часов.

Билеты на Международный фестиваль песчаных скульптур можно приобрести в кассах Biļešu paradīze и в интернете.

Авиационное шоу на Лимбажском аэродроме

В субботу 10 июня с 10:00 до 18:00 на аэродроме "Лангачи", в Лимбажском самоуправлении, состоится авиашоу с головокружительными полетами, демонстрацией самолетов латвийского производства Taragon, множества различных летательных аппаратов, дронов и всего, что "живет" в воздухе.

Будут развлечения для детей и взрослых, конкурсы и призы, вкусные закуски и прохладительные напитки. Танцы по желанию. Музыкальное сопровождение обеспечит DJ Янис Фабрикс. Более подробная информация о воздушном шоу здесь.

Новое культурное пространство Strops на Саркандаугаве

Новое культурное пространство Strops в парке Латвийского национального исторического музея "Даудери" будет предлагать различные культурные мероприятия раз в месяц в течение всего лета.

10 июня с 17:00 до 18:10 в рамках празднования посетители вместе с ведущими и исполнителями - Илгой Рейзниеце, Марисом Муктупавелсом, Валдой Витолой и Зоей Хемирате -  вспомнят игры и традиции середины лета, будут звучать песни, публику закружат в танцах, чтобы вместе создать праздничное настроение. Илга Рейзниеце, Марис Муктупавелс, Валда Витола и Зоя Хемирате напомнят посетителям песни и игры. Танцоры Рижского танцевального клуба позаботятся об оживленных танцах.

Известно, что летняя ночь всегда была окружена различными легендами и тайнами. Говорят, что травы, собранные в летнюю ночь, обладают особой силой, поэтому после музыкального и танцевального представления с 18:20 до 19:30 все желающие смогут вместе с травницей Байбой Эргле сплести венки и вспомнить целебные свойства летних трав.