Кинотеатр Splendid Palace предлагает коллекцию фильмов для гурманов моды
Кадр из фильма "Дом Гуччи"
Афиша Латвии
19 мая 2022 г., 17:34

Кинотеатр Splendid Palace предлагает коллекцию фильмов для гурманов моды

Otkrito.lv

Закулисье моды - один из самых очаровательных и загадочных элементов искусства, который скрыт от внешнего мира, и именно поэтому обвит легендами и страстями. Высокая мода и дизайнеры высокой моды во все времена влияли не только на стиль одежды людей, но также оставляли внушительный след в других видах искусства, особенно кино.

Роскошь бизнеса в сфере моды с одной стороны, и чудовищно тяжелая и дисциплинированная работа с другой стороны. Экстравагантные судьбы всемирно известных личностей - дизайнеров, отображались уже во многих фильмах, но ничто не сможет заменить документальную съемку и рассказы самих художников о своей работе.

Кинотеатр Splendid Palace в сотрудничестве с Best Films, Latvian Theatrical Distribution, Riga Fashion Week и SIROWA Riga, предлагают отмеченный наградами фильм режиссерa Ридли Скотта и 3 документальных фильма о выдающихся фигурах мира моды.

Маржела: своими словами (Martin Margiela: In His Own Words), Германия, 2020

Режиссер: Райнер Хольцемер

История о Мартине Маржела, который хотел остаться анонимным и никогда не раскрывал своего лица. Его считают последним крупным революционером в мире моды. Он никогда не появлялся на публике. Карьерный путь Мартина Маржела достоен восхищения - от ассистента Жана-Поля Готье до творческого директора компании Hermes и создателя собственного бренда, сформировав уникальный узнаваемый стиль

Создал 41 провокационную модную коллекцию.

Премьера фильма состоялась еще в ноябре 2019 года в Нью-Йорке, но активные обсуждения фильма продолжаются до сих пор. Влиятельный модельер Мартин Маржела внезапно нарушил свое молчание, покинул свой собственный дом моды и ушел из модного бизнеса в сентябре 2008 года, и теперь он занимается искусством. За всю свою карьеру он не дал ни одного интервью и очень редко позволял себя фотографировать. Фильм - это уникальная возможность увидеть гениального модельера и услышать его слова.

Мартин Маржела о себе: Я постоянно впадаю в крайности. Всегда хотел, чтобы мое имя ассоциировалось с созданным мною продуктом, а не моим лицом.

Жан-поль Готье, c любовью (Jean Paul Gaultier: Freak & Chic), 2021, Франция

Режиссер: Ян Леноре

В фильме участвуют: Жан-Поль Готье, Тони Маршал, Росси де Пальма, Марион Мотин, Марион Котийяр, Катрин Денев, Жиль Бланшар, Мишлин Прель и другие.

В его стиле сочетается, казалось бы, несочетаемое. Готье всегда был чрезмерно сексуальным, излишне роскошным и вместе с тем очень искренним и простым. Что общего у него с режиссерами Педро Альмодоваром, Питером Гринуэйем, Люком Бессоном и Жаном-Пьером Жёне? Кто был первой музой и первой моделью Жана-Поля Готье? Откуда были взяты многие символы, изображенные в искусстве и присутствующие в его показах? ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕ, С ЛЮБОВЬЮ- это увлекательное путешествие сквозь время в эксцентричную Вселенную гения моды.

Жан-Поль Готье о себе: я делаю эту работу, чтобы быть любимым.

Дом моды Кардена (House of Cardin), 2019, США

Режиссеры П. Дэвид Эберсоул, Тодд Хьюз

Миллионам людей знаком культовый логотип Pierre Cardin, но лишь немногие знают человека, который создал знаменитый бренд. Пьер Карден - первый модельер, который приглашал для участия в показах моделей - представителей разных рас. С ним работали многие знаменитые актеры.

Какова история легендарной иконы? Создатели фильма дают редкую возможность заглянуть в сознание гения, рассказывая о судьбе и творческом пути Пьера Кардена. Превосходный художник мира моды предоставил режиссерам эксклюзивный доступ к своему архиву и своей империи. Уникальные кадры, легенды закулисья мира моды и, разумеется, великолепные работы модельера!

Пьер Карден о себе: мое любимое занятие - работа.

Дом Гуччи (House of Gucci), 2021, Канада

Сеансы фильмов:

Жан-поль Готье, с любовью: 28.05. в 17.00

Дом Гуччи (House of Gucci) : 29.05. в 15.00

Дом моды Кардена (House of Cardin): 29.05. в 18.00

Маржела: своими словами (Martin Margiela: In His Own Words): 30.05. в 18.00

Превосходное кино в роскошном кинотеатре на большом экране! Во время этих трех сеансов посетителей будут ждать приятные сюрпризы от бренда Carolina Herrera!