фото: пресс-фото
Musiqq, Citi Zēni и другие: на крыше автостоянки ТЦ Domina Shopping пройдет "Летний музыкальный фестиваль"
Афиша Латвии
21 апреля 2022 г., 17:11

Musiqq, Citi Zēni и другие: на крыше автостоянки ТЦ Domina Shopping пройдет "Летний музыкальный фестиваль"

Otkrito.lv

Этим летом, в июне, на крыше автостоянки А торгового центра Domina Shopping пройдет трехдневный "Летний музыкальный фестиваль". Состоятся концерты трех популярных групп: 15 июня выступит группа Citi zēni, 16 июня - группа виолончелистов Dagamba, 17 июня - группа Musiqq. Создавать особую атмосферу до и после концерта и вести вечер будет диджей Магнус Эриньш.

Вечером открытия фестиваля 15 июня выступит группа Citi zēni - самая горячая новинка последнего времени в мире латвийской поп-музыки. В концерте группы будут сочетаться жанры поп, нео-соул и рэп в ее первых радиосинглах. Самопровозглашенные принцы рэпа и дивы поп-музыки 21-го века, чья взрывная энергия живых перформансов и эксцентричный образ лежат в основе группы Citi zēni. Это музыкальное объединение из шести человек: Янис Петерсонс (вокал), Дагнис Розиньш (вокал/саксофон), Рейнис Вишкерис (клавишные), Кришьянис Озолс (гитара), Робертс Мемменс (бас) и Томс Кагайнис (ударные). С момента основания группы в 2019 году Citi Zēni дебютировали на 2-м месте в опросе Muzikālā banka 2021 и получили награду "Музыкальная запись года" Zelta Mikrofons за песню Limuzīns uz krīta. В начале 2022 года Citi Zēni выиграли песенный конкурс ЛТВ Supernova и получили возможность представлять Латвию на Евровидении в Турине в мае этого года с песней Еat your salad, на счету которой более миллиона прослушиваний на "Spotify" и YouTube, а также 200 миллионов просмотров на платформе TikTok.

Вечером второго дня фестиваля, 16 июня, на крыше Domina Shopping выступит группа виолончелистов Dagamba. Уникальное звучание группы основано на идее современной традиции, создающей необычное сотрудничество между разными музыкантами, которое раскрывает удивительные, уникальные и беспрецедентные нюансы. Программа #LudwigVanRammstein вдохновлена творчеством самых известных и неоднозначных представителей немецкого музыкального мира - композитора-классика Людвига ван Бетховена и группы Rammstein. "Они кажутся такими разными музыкантами разных веков, но у них так много общего - одна страна, один язык и музыка, которая удивляет и ломает стереотипы", - говорит лидер группы Валтерс Пуце. В этой концертной программе музыка Бетховена станет рок-музыкой, а мелодии Rammstein приобретут академическое звучание. В свою очередь программа Dagamba feat Tchaikovsky основана на творчестве выдающегося композитора П. И. Чайковского - в нестандартном звучании, разумеется. "Чайковский, один из великих классиков, жив и сегодня. Его музыка используется в саундтреках к фильмам и компьютерных играх, а посещение балета

"Щелкунчик" на Рождество стало традицией для многих семей по всему миру. Поэтому эта программа - проект сотрудничества с великим мастером, как будто он до сих пор живет среди нас, как живет его музыка", - говорит В. Пуце. Известные мелодии будут взаимодействовать с оригинальной музыкой Dagamba, нарушая классические стандарты и делая невозможное возможным. В составе Dagamba играют Валтерс Пуце (виолончель), Антон Троцюк (виолончель), Дайнис Тенис (фортепиано), Артур Ермакс (ударные), Алисе Брока (контрабас).

На заключительном концерте фестиваля 17 июня выступят ребята из Musiqq. Первый их сингл "Klimata kontrole" был записан более десяти лет назад, тогда и группа и начала свою деятельность. За это время было выпущено четыре студийных альбома, последний из которых носит название "10". На летнем концерте на крыше Domina Shopping группа исполнит как известные песни, так и свежие композиции: Kanēlis un cukurs, Mēs esam viena koka zari, а также ожидаются совершенно новые сюрпризы и премьеры. Этим вечером к Musiqq присоединится расширенный состав музыкантов MC Orchestra: Роберт Раса (бас-гитара), Юлианс (клавишные), Улдис Бейтиньш (гитара) и Анрийс Гринбергс (ударные).

"Предыдущий концерт Musiqq на крыше Domina"в конце прошлого лета был незабываемым, поэтому мы с нетерпением ждем и этого концерта "Летнего музыкального фестиваля", когда у всех снова будет возможность встретиться лично, насладиться атмосферой и прекрасным видом на крыши Риги! Приглашаем всех, кто хочет погрузиться в позитивное настроение, хорошо отдохнуть, повеселиться, развлечься и участвовать в вечеринке накануне самой короткой ночи в году! Хорошая атмосфера и теплое сердце - это десять из десяти! Давайте встретимся на высоте птичьего полета!", - приглашает группа Musiqq.

Время начала концертов во все дни фестиваля - в 19 часов, вход с 18 часов. До и после концертов музыку будет играть диджей, а также в сотрудничестве с Cēsu alus и Amber Distribution Latvia будет работать бар.

Дина Бунце, директор Domina Shopping: "Фантастически провести время, наслаждаясь тремя энергичными концертами и прекрасной панорамой Риги - это лишь несколько причин, по которым стоит посетить "Летний музыкальный фестиваль" Domina. Это будут три незабываемых июньских вечера, которые точно станут одним из самых ярких развлекательных событий лета 2022 года".

Билеты на концерты с 12 часов 21 апреля можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv. При покупке билета в инфоцентре Domina Shopping - скидка 10%. Первые 100 билетов на каждый концерт - 12 евро, до 1 июня - 15 евро, после 1 июня - 18 евро, в день мероприятия - 20 евро.