Все, что вы хотели знать о ботоксе - консультирует латвийский врач-косметолог
Сертифицированный дерматолог, венеролог, косметолог Алена Соха (Фото: из личного архива)
Мода и красота
9 июня 2023 г., 15:58

Все, что вы хотели знать о ботоксе - консультирует латвийский врач-косметолог

Елена Власова

20 лет назад началось массовое увлечение инъекциями ботулотоксина. Для одних “уколы красоты” стали волшебным средством, остановившим время и вернувшим молодость. Для других - кошмаром, превратившим лицо в безжизненную маску. С тех пор многое изменилось: дозировки инъекций стали более щадящими, а эффект - более натуральным. Но вокруг уколов ботулотоксина по-прежнему существует масса слухов и мифов. Что из этого правда, мы решили узнать у человека, который с инъекциями красоты имеет дело каждый день, в течение уже многих лет. Наш консультант - сертифицированный дерматолог, венеролог, косметолог Алена Соха.

Общеизвестно, что ботулотоксин - это яд. Главный вопрос, который волнует всех потребителей, - а вдруг при уколах красоты произойдет передозировка?

Действительно, ботулотоксин - это яд, самый сильный из всех органических. Его производят бактерии Clostridium botulinum, которые, попадая в организм человека, могут вызвать ботулизм. Наверное, все слышали про это заболевание, вызванное отравлением испорченными консервами, колбасами и другим продуктами. Многие из таких случаев заканчиваются летальным исходом. Но этот яд может распространяться и воздушно-капельным путем. После Второй мировой войны ботулотоксин рассматривали как мощное биологическое оружие. К счастью, в 1972 году его запретили, и все его запасы были уничтожены. После этого ученые продолжили изучать свойства этого вещества и пришли к выводу, что он может с успехом применяться в медицине. Началось с офтальмологии: с его помощью стали лечить блефароспазм, то есть непроизвольное моргание. А сейчас им уже лечат большой спектр заболеваний - от хронических мигреней до повышенной потливости… Это предыстория. А теперь - о дозировках. Подсчитано, что один грамм ботулотоксина способен убить один миллион человек. Звучит очень впечатляюще. Но что такое один грамм? Если мы говорим о сахаре, то это ничтожно мало. Но если мы говорим о ботулотоксине, то это очень много. В медицине, в том числе и эстетической, речь идет не о граммах и даже не о миллиграммах. Речь идет о микроскопических дозах. Риск передозировки - такой, чтобы был нанесен урон здоровью, - исключен. Теоретически, наверное, это возможно - если пациент обколется ботулотоксином с головы до ног, причем, в огромных дозах. Но на практике такого никогда не бывает.

В народе ходит миф о том, что чем дольше ты колешь уколы красоты, тем больше токсинов накапливается в организме, и в итоге это может привести чуть ли не к некрозу тканей.

Очередная страшилка. Токсины не накапливаются в организме - они выводятся через печень. Накапливаться могут не токсины, а антитела к ним. Такое может произойти, если врач не соблюдает протокол, например, вводит вещество слишком часто. Никакого некроза при этом, конечно, не будет. Просто ботулотоксин перестанет работать - антитела будут его нейтрализовывать.

Почему все препараты с ботулотоксином называют “ботоксом”, хотя у многих из них другие названия?

Для удобства. Препарат Botox компании Allergan был первым, который вышел на рынок, и его название стало нарицательным. Точно так же все детские подгузники сейчас называются “памперсами”. 

В свое время фирме Allergan пришлось заплатить какой-то астрономический штраф. Что вам известно об этом скандале?

Это было в начале 2000-х, Allergan обвинили в неправомерном маркетинге. Они тогда активно рекламировали препарат Botox для лечения блефораспазма, мигреней и многих других заболеваний, хотя официально он был зарегистрирован только для эстетической коррекции.

Но ведь он действительно все это лечит!

В том-то и дело. По сути, никакого преступления фирма не совершила и никого не обманула, но юридически она нарушила букву закона. Спустя несколько лет показания для применения этого препарата расширились, и он, под разными названиями, стал активно применяться в медицине.

Один из главных аргументов противников ботокса - что он замораживает мимику, и лицо выглядит безжизненной маской. Мы видели множество подобных лиц - например, у звезд Голливуда.

Когда 25 лет назад ботулотоксин начали использовать в эстетической медицине, дозировки были огромные - в три раза выше, чем сейчас. Именно это и приводило к “замороженным” лицам, когда мимика была полностью парализована. Сегодня в моде естественность, и дозы препаратов существенно снизились. Соответственно, и общий вид лица получается более натуральным.

Ходит упорный слух о том, что уколы красоты делают мимические мышцы “ленивыми”, и впоследствии они уже не хотят выполнять свою работу.

Это миф. Давайте немного углубимся в анатомию. Как работает ботулотоксин? Он парализует мимические мышцы. Это те мышцы, которые отвечают за появление на нашем лице мимических морщин. Сначала эти морщины являются динамическими, то есть, они появляются на лице только тогда, когда мышца работает. Но со временем они переходят в разряд статических - то есть, становятся  видны на коже вне зависимости от того, работаем мы мимической мусукулатурой или нет. Этот процесс особенно быстро происходит у тех, кто “разговаривает лицом”, у кого слишком активная мимика. При регулярном использовании ботулотоксина мы меняем мимический паттерн нашего лица. Мышцы не становятся ленивыми. Вы сможете точно так же ими управлять - хмуриться или удивляться, но ваша мимика станет гораздо более корректной, а значит, у морщин будет меньше шансов появиться на вашем лице.

Еще есть такое мнение: если вы много лет колете ботокс, то со временем организм к нему привыкает и перестает на него реагировать.

Это может произойти, если в организме накапливается большое количество антител - я об этом уже говорила ранее. В таком случае мы либо делаем перерыв, либо меняем препарат. У нас в Латвии для эстетической коррекции  зарегистрированы три препарата -  американский Vistabel, французский Dysport и немецкий Bocouture.

Правда ли, что сегодня врачи рекомендуют обкалывать ботоксом не какую-то одну проблемную зону, а все лицо - для баланса?

Чистая правда. Этот протокол называется Full Face и в эстетической медицине сейчас считается хорошим тоном. Зачем он нужен? Есть принцип компенсации: если в одном месте мимические мышцы расслабляются, то в другом, наоборот, может произойти гипертонус. Например, при введении большого количества ботулотоксина в зону лба есть опасность получить “поплывший” овал или опущение бровей.  Чтобы избежать этого, небольшие дозы препарата вводят в четко определенные точки по всему лицу, а иногда еще и на шее и в зоне декольте. Тогда и естественность с мимикой сохраняются, и получается хороший лифтинг-эффект. Но не стоит думать, что, делая Full Face, мы увеличиваем дозировку в 5-10 раз. Нет, дозы здесь совсем небольшие. Но, разумеется, такую процедуру должен выполнять только очень опытный врач, который давно работает с препаратом и хорошо знает анатомию.

Правда ли, что с помощью уколов ботокса можно изменить черты лица - например, визуально укоротить нос?

Или удлинить - смотря какие мышцы мы выберем для коррекции. Да, действительно, уколы ботулотоксина помогают скорректировать лицо - превратить квадратную форму в более овальную, сделать губы более объемными, а их контур - более четким. И это без всяких филеров, только благодаря блокировке мышц. 

Врачи часто говорят, что уколы ботокса нужно делать тогда, когда еще нет глубоких морщин, - чуть ли не с подросткового возраста. Это так?

Действительно, превентивная коррекция делается по принципу - чем раньше, тем лучше. Особенно это касается тех, у кого гипермимика, кто “разговаривает лицом”. Таким образом мы останавливаем развитие мимической морщины на уровне динамического процесса (морщина есть только тогда, когда мы хмуримся). Потому что, когда уже сформирована статическая морщина (то есть, мы не хмуримся, а морщина все равно есть), ботулотоксин уже не способен ее устранить. Да, он может сделать ее менее глубокой, но полностью не уберет. И чем раньше вы начнете этому препятствовать, тем позже такая морщина образуется. Но, в любом случае, если мы говорим об эстетической медицине, процедуры с ботулотоксином можно делать только с 18 лет. Мимические морщины могут появиться и в 16, и в 15 лет. Но мы должны дождаться совершеннолетия пациента, чтобы убедиться в том, что это его собственное решение, а не решение, например, его мамы.

От чего зависит длительность воздействия уколов красоты? Почему у кого-то эффект сохраняется более полугода, а у кого-то всего пару-тройку месяцев?

В первую очередь это зависит от паттерна мимической активности. У тех, кто “разговаривает лицом”, эффект держится меньше всего - около 2-3 месяцев. 20 лет назад использовались гораздо большие дозы препарата, и, соответственно, эффект сохранялся дольше - до 6-9 месяцев. Но зато и лицо при этом получалось “замороженное”.

Часто ли бывает, что пациент остается недоволен результатом? И можно ли это исправить?

Если врач хорошо проанализировал анатомию лица и мимическую активность пациента, если они детально обсудили тот результат, который пациент хочет получить, то обычно он остается доволен результатом. Но иногда все же бывают нежелательные последствия - например, возникает эффект тяжелых век или взлетевших бровей. Обычно это видно уже на 5-8-й день после процедуры. В таком случае надо просто позвонить своему врачу и прийти на коррекцию. Чаще всего, проблема решается дополнительным введением небольшого количества препарата в необходимые точки.

Главное, чтобы это был квалифицированный и грамотный специалист.

Насколько популярны уколы ботулотоксина для борьбы с потливостью?

Очень популярны! И очень эффективны. Причем, такие уколы делаются как в подмышки, так и в ладони, и в стопы. Это достаточно простое решение проблемы, которая приносит столько дискомфорта.

В западной прессе пишут о применении уколов ботулотоксина для облегчения болей в пятках при ношении высоких каблуков. Что вам об этом известно?

Ботокс кололи в пятки и раньше, но сугубо в медицинских целях, например, для лечения пяточной шпоры. А эта новая мода пришла к нам из мира знаменитостей. Обычно в таких случаях обкалываются мышцы не только стопы, но и голени. Напряжение исчезает, и нога не чувствует ни боли, ни дискомфорта. К тому же она еще и выглядит более стройной. Но у этой процедуры есть серьезный риск травматичности - слабость мышц приводит к тому, что ногу можно очень легко подвернуть и даже сломать. Так что этот метод я бы никому не советовала. Впрочем, я и не слышала о том, чтобы в Латвии подобное кто-то делал. 

Темы