фото: Shutterstock
Ученые говорят о вреде ультрафиолетовых ламп для сушки гелевых ногтей
Мода и красота
18 апреля 2023 г., 9:26

Ученые говорят о вреде ультрафиолетовых ламп для сушки гелевых ногтей

Rus.jauns.lv

В последнее время гелевые лаки пользуются большой популярностью, поскольку они держатся на ногтях гораздо дольше обычных. Но вот УФ-лампы, под которыми сушится такой маникюр, вызывает у медиков большие опасения.

Первыми тревогу забили британцы. Отдел обеспечения безопасности потребительских товаров британского Министерства по бизнесу, энергетике и индустриальной стратегии начал расследовать сообщения о том, что у все растущего числа людей возникает серьезная аллергическая реакция на некоторые виды гель-лаков для ногтей. А все потому, что мастера маникюра используют для затвердения геля неправильные лампы.

В идеале мощность такой лампы должна составлять 42 Вт (или хотя бы не меньше 36 Вт) с длиной волны в 350 нанометров. В противном случае акрилаты, используемые для затвердевания геля, не высыхают должным образом, проникают в ногтевое ложе и окружающую кожу, вызывая раздражение, аллергии, а в отдельных случаях даже затруднение дыхания. Иногда подобные аллергические реакции вызывают стойкую непереносимость к любым продуктам, содержащим акрилаты, а именно: зубным пломбам, искусственным суставам и некоторым лекарствам от диабета.

Доктор Дейдра Бакли из Британской ассоциации дерматологов призвала вообще отказаться от геля и вернуться к "старомодным" лакам.

О вреде ультрафиолетовых ламп для сушки ногтей говорят и американские специалисты. Ученые из Высшей медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и Питтсбургского университета выяснили, что ультрафиолетовое излучение типа А, которое используется в таких лампах, вызывает гибель клеток, оксидативное повреждение ДНК, дисфункцию митохондрий и стойкие соматические мутации (сходные изменения возникают при раке кожи и меланоме). Причем, еще недавно такие лампы, в отличие от тех, что используются в соляриях, были признаны безопасными.

Ногти и кожа рук подвергаются воздействию облучения примерно в течение 10 минут во время одного посещения. Однако маникюр с использованием гель-лака необходимо обновлять примерно каждые две недели, отмечают исследователи. Увеличение числа мутаций повышает риск развития рака, в том числе в молодом возрасте.

Лампы пока никто не запретил, но ученые настаивают на необходимости проведения дополнительных исследований.