фото: пресс-материалы
В Риге выступит всемирно известный арфист-виртуоз Александр Болдачев
Стиль жизни
21 февраля 2023 г., 11:03

В Риге выступит всемирно известный арфист-виртуоз Александр Болдачев

Rus.jauns.lv

5 марта в Малой Гильдии пройдет концерт "Большая арфовая фантазия: от классики до рока” с участием одного из самых известных арфистов мира, виртуоза и композитора Александра Болдачева (Швейцария).

Свою концертную деятельность Александр начал в 5-летнем возрасте, тогда же сочинил свои первые композиторские опусы. За 25 лет творческой жизни он приобрёл репутацию музыканта, который ломает все стереотипы. В его обширном репертуаре есть и произведения, написанные непосредственно для арфы, и более 200 аранжировок и переложений классической, популярной и киномузыки, и собственные сочинения для арфы.

Болдачев выступает с сольными концертами по всему миру: Европа, США, Канада, Япония, Китай, Сингапур, Гонконг, Индонезия. С успехом проходили его концерты в нью-йоркском Карнеги-холле, парижском зале “Гаво”, Венской филармонии.

В 2018 году Александр написал и исполнил соло на электронной арфе на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, разделив сцену с Робби Уильямсом и Аидой Гарифуллиной. Он является лауреатом более десятка престижных международных конкурсов, в том числе композиторских; обладателем премий “Британские блестящие дарования”, Aoyama Music (Япония) и ProEuropa (Германия); стипендиатом международных фондов Vontobel (Швейцария) и Banque Populaire (Франция). Помимо множества наград и премий, Александр Болдачёв обладает статусом эксклюзивного артиста итальянского Арфового Дома Salvi Harps. В 2019 году им был учреждён первый Фестиваль Арфы в Цюрихе, а 20 октября 2020 года в онлайн-формате по его инициативе прошёл Всемирный день арфы с участием более 100 арфистов из 50 стран.

Летом прошлого года Александр принял участие в необычном проекте с режиссёром Кириллом Серебренниковым и актрисой Чулпан Хаматовой - они создали музыкально-поэтическую программу “Орфей”, премьера которой состоялась на сцене латвийского театра “Дайлес".

фото: пресс-материалы

В концерте, который пройдет 5 марта в Малой Гильдии, примет участие прима Латвийской Национальной оперы, сопрано Юлия Васильева. Зрители смогут услышать знаменитые оперные произведения под необычный магический аккомпанемент арфы. В программе прозвучат произведения Россини, Шопена, Дебюсси, Таррега и многие другие. Юлия Васильева исполнит арии из опер Оффенбаха “Сказки Гофмана”, Дворжака “Русалка” и Беллини “Норма”.

Билеты в сети Bilešuserviss.