фото: Alamy/Vida Press
Ямайка: рецепт счастливой жизни
Стиль жизни
19 февраля 2023 г., 16:26

Ямайка: рецепт счастливой жизни

Otkrito.lv

Почему жители Ямайки выглядят такими гармоничными и довольными жизнью? При том, что страна-то совсем небогатая, и проблем у нее хватает. Журналист ЕЛЕНА ВЛАСОВА попыталась разгадать этот секрет.

На Ямайку хорошо ехать, когда вы счастливы: недаром это один из  популярных маршрутов для свадебного путешествия.  Но еще лучше сюда ехать, когда вы несчастны. Ну ладно, пусть не несчастны, но замучены стрессами, забыли, как радоваться жизни, и вообще махнули на себя рукой. Ямайка вылечит лучше любого психотерапевта: все проблемы покажутся мелкими и легкоразрешимыми, а самооценка взлетит до небес.

 

Остров талантов

Ямайка – небольшой остров в Карибском море с населением 2,9 млн человек и территорией в 6 раз меньше, чем у Латвии. Но нет, наверное, в мире человека, который бы никогда о ней не слышал.

фото: Елена Власова

Эта страна прославилась, в первую очередь, благодаря музыке. В 60-х весь мир фанател от песни “Джа-ма-а-а-й-ка!” в исполнении чудо-ребенка Робертино Лоретти. В 80-е уроженки Ямайки Лиз Митчелл и Мария Барретт  блистали в составе группы Boney M (кстати, хит “Реки Вавилона” – это старый растаманский гимн). Еще одна знаменитая уроженка Ямайки – певица и модель Грейс Джонс. И, конечно, главное, с чем ассоциируется эта страна, – это музыка рэгги и имя Боба Марли, чьи песни даже спустя 41 год после его смерти остаются хитами по всему миру.

фото: Елена Власова
Ямайский бобслей - это не шуточки

Ямайка известна и своими спортсменами. Особенно бегунами: Усэйн Болт и Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс признаны лучшими спринтерами мира и завоевали рекордное количество наград. А еще Ямайка стала первой тропической страной, участвовавшей в зимних олимпийских играх. Ямайский бобслей – повод для бесконечных шуточек, но у многих любителей спорта сборная Ямайки вызывает умиление и восторг. Когда на одной из олимпиад ямайский боб вылетел с трассы, зрители чуть ли не на руках донесли его до финиша. В аэропорту города Монтего Бей можно увидеть один из первых ямайских бобов. Стоит он тут не только для красоты. Оказывается, этот агрегат создавался по образцу багажной тележки, которую издавна использовали работники этого аэропорта. Кстати, по ямайской бобслейной трассе, проходящей по джунглям, могут проехаться и туристы. Удовольствие не из дешевых, но ощущения непередаваемые.

Рай на земле

На Ямайке мягкий тропический климат: среднегодовая температура на побережье составляет 27 °С. Теплое ласковое море, чистейший белый песок, заросшие джунглями горы, каскадные водопады, где вода собирается в гигантские природные чаши, – именно так многие  из нас представляют себе рай.

фото: Елена Власова
Каскадные водопады

На Ямайке растет и плодоносит абсолютно все, от огурцов и картошки до бананов, ананасов и фирменного ямайкского фрукта аки, который в вареном виде по вкусу напоминает омлет.

фото: Елена Власова
Ямайкский фрукт аки, который в вареном виде по вкусу напоминает омлет

Здесь нет ни опасных хищников, ни ядовитых змей. Ну, разве что комары в сезон дождей досаждают – но это, согласитесь, не такая уж большая беда.

фото: Елена Власова
Во время экскурсии White River Fish Sanctuary Tour можно сквозь стеклянное дно лодки увидеть, как растут кораллы

Над морем летают пеликаны – как у нас чайки. В номер отеля может заползти ящерица. Национальный символ Ямайки – колибри, их местные жители приманивают сладкой водичкой – повсюду можно увидеть специальные поилки.

фото: Елена Власова
Вымпелохвостый колибри - символ Ямайки

С природой связаны и самые эффектные ямайские развлечения – купание в море верхом на лошадях (оказывается, они отлично плавают), рафтинг на бамбуковых плотах, лодочная прогулка по кишащей крокодилами речке…

фото: Lucretia Green
Рафтинг на бамбуковых плотах по речке Martha Bra
фото: Елена Власова
В свободное от учебы время эти школьницы помогают проводить экскурсии Black River Safari Tour
фото: Елена Власова
Ямайский инь и ян

Один из самых популярных природно-туристических аттракционов – восхождение на водопад. Звучит страшновато, но на самом деле этот маршрут могут одолеть даже старики и дети; все, что вам потребуется, – это купальник, резиновые тапочки и немного отваги.

фото: Shutterstock
Популярное ямайкское развлечение – восхождение на водопад

Живя в окружении щедрой природы, жители Ямайки обожают яркие краски.

фото: Елена Власова
Маленькое кафе на входе в Национальный парк Blue and John Crow Mountains National Park

Маленькое черное платье или костюм в бежевых тонах здесь популярностью не пользуются.

фото: Елена Власова
Одежда на любую фигуру

Ни в одной другой стране мира люди не одеваются так колоритно, как на Ямайке. Даже нищие демонстрируют прирожденное чувство стиля, любовь к ярким краскам, украшениям и причудливым прическам.

фото: Елена Власова
Для жителей Ямайки прически - главный способ самовыражения

Сам флаг Ямайки – это буйство цвета: сочно-зеленый символизирует землю и природу, золотой – солнце, а черный – цвет кожи местных жителей. Ямайка – это самый “черный” остров на всех Карибах, здесь больше всего ощущается тесная связь с Африкой.

Жизнь в стиле раста

Ямайка – родина растафарианства. Эта культура у большинства людей ассоциируется с дредами, марихуаной и танцами в ритмах рэгги, но на самом деле это целое религиозное движение, чья философия основана на смеси африканских легенд, эфиопских сказаний и Библии. Основа этой религии – любовь к ближнему, философия ненасилия и отказ от западных ценностей (все это роднит растаманов с индийскими йогами, а тех и других – с хиппи).

фото: Елена Власова
Раста верят в скорое пришествие нового черного царя. Возможно, он прилетит на тарелке

Раста верят в скорое пришествие нового черного царя, который поможет всем чернокожим вернуться в Африку. А конкретно – в Эфиопию, единственную африканскую страну, которая никогда не была порабощена белыми колонистами. В честь последнего эфиопского правителя Хайле Селассие I, известного также под именем Рас (то есть принц) Тафари, эта религия и получила свое название.

фото: Елена Власова
Растафарианская деревня School of Vision в Голубых горах

На Ямайке многие называют себя “раста” (особенно если надо произвести впечатление на иностранцев), но на самом деле, настоящих растаманов здесь не более 2–3 процентов. Эти люди живут уединенно в глухих деревнях и зарабатывают на жизнь натуральным хозяйством – выращивают овощи и фрукты, делают сувениры и органическую косметику. А выйдя на пенсию, просто сидят и курят, созерцая окружающий мир.

фото: Елена Власова
Эта девушка приехала в растафарианскую деревню вслед за любимым

Посещение растафарианской деревни – один из обязательных пунктов туристической программы. Но деревни эти, чаще всего, сувенирно-показательные, этакий этнографический аттракцион. Я же решила отправиться в более аутентичную деревушку School of Vision в Голубых горах.

фото: Елена Власова
Отдаленные признаки цивилизации

Всего час езды от столицы страны Кингстона, затем еще час ходьбы по крутым каменным ступенькам в гору – и ты на месте. Здесь живут около ста человек, которые стараются свести к минимуму свои контакты с цивилизацией… но при этом пускают туристов поглазеть на свою жизнь за 20 долларов.

фото: Елена Власова
В деревне бедненько, но колоритненько

На Ямайке вы гарантированно получите в свой адрес комплимент “Императрица”. Так здесь уважительно называют растаманских женщин. С одной из них, Тханди Уильямс-Уайз или Императрицей Танди (Empress Thandi), мне довелось познакомиться на юге Ямайки в провинции Сент-Элизабет.

фото: Елена Власова
Императрица Танди

Она ведет студию йоги и владеет магазинчиком холистических продуктов Wise Wellness Centre. У Танди шестеро детей, ей за 50, но выглядит лет на 20 моложе. Муж – американец, из семьи эмигрантов с одесскими корнями, музыкант, натура творческая, хотя и от домашних дел тоже не отлынивает. Но все-таки видно, что локомотивом в этой семье является именно Танди.

фото: Елена Власова
Отправляясь на урок йоги с императрицей Танди

Эта женщина умудряется и деньги зарабатывать, и отношения в семье выстроить так, чтобы всем хватило любви и ласки, да еще и выглядеть, как истинная императрица.

фото: Елена Власова
Целебное вино из ассортимента магазина Wise Wellness Centre

В магазинчике Танди представлен довольно широкий ассортимент товаров с марихуаной. Употребление травы – важная часть растафарианства, да и всей ямайской культуры. Для растаманов это не только желание словить кайф, но и возможность раскрыть сознание, проникнуть в тайны мироздания. Ну, а для всех остальных – просто способ релакса.

фото: Елена Власова
Курение (любое) в публичных местах строго запрещено

Марихуана на Ямайке легализована в религиозных и медицинских целях с 2015 года, но это не значит, что на острове все окутано наркотическим дурманом. Во-первых, курить (не важно – табак или “ганджу”) в общественных местах строго запрещено. Исключение составляют ночные клубы под открытым небом и современные кофешопы, созданные по образцу амстердамских и копенгагенских, – там все смолят траву не таясь. Во-вторых, разрешено иметь при себе лишь небольшое количество марихуаны и выращивать дома не огород, а лишь скромную грядочку. Власти делают все, чтобы избавить Ямайку от репутации “марихуанного рая”. При этом раздобыть косяк здесь не составляет никакого труда – достаточно обратиться в ближайший бар.

фото: Елена Власова

А вот к табаку на Ямайке относятся крайне отрицательно. Сигареты можно найти далеко не в каждом магазине и стоят они весьма дорого. На табакокурильщиков смотрят осуждающе, и для местных жителей тут все логично: табак вредит здоровью, а марихуана, напротив, гармонизирует тело и прочищает разум.

Страна гедонистов

Одна из главных черт характера ямайкцев – созерцательность (можно ее назвать пофигизмом). Они никуда не торопятся, не суетятся, не стремятся заработать все деньги мира. Ямайка – страна совсем не богатая, но никаких комплексов по этому поводу ее жители не испытывают. Внутренне эти люди гораздо более счастливы, чем представители западного мира. Они живут в гармонии с собой и просто наслаждаются жизнью: любят поесть и выпить, обожают петь и танцевать, постоянно шутят и ничего не берут в голову…

фото: Елена Власова
Дегустация коктейлей на знаменитой ромовой фабрике Appleton Estate

Конечно, этот стиль жизни можно было бы списать на райский климат и щедрую природу. Но, например, в соседней Республике Гаити при таких же климатических условиях вы подобного гедонизма не встретите. И на другом соседнем острове – Гранд Каймане, где с материальным благосостоянием все в порядке, – таких счастливых и умиротворенных лиц нет. Даже кубинцы такие расслабленные, как ямайкцы.

фото: Елена Власова
Никуда не спешить и ничего не брать в голову - главное правило раста

Эту жизненную философию переняли даже потомки колонистов (Ямайка более трех столетий находилась под властью Британии). Мне довелось познакомиться с владелицей отеля Jake at Treasure Beach на юге Ямайки Салли Хензелл. Она белая, родилась на Ямайке в начале 1940-х годов в семье переселенцев из Англии. Сейчас ей за 80, но она отлично выглядит, ныряет с аквалангом, гоняет на джипе, любит выпить пивка и чего покрепче. Секрет бодрости ее духа? “Не заморачиваться”.

фото: Елена Власова
Отель Jake at Treasure Beach оформлен в стиле “Если бы Антонио Гауди жил на Ямайке…”

При этом Салли всю жизнь работала. Отель у нее уникальный: 30 разноцветных бунгало на берегу моря, оформленных в стиле “Если бы Антонио Гауди жил на Ямайке…” (дизайн Салли разрабатывала сама). В этом месте она выросла - у ее родителей тут был летний домик. В те времена юг Ямайки еще не был освоен туристической индустрией, и местные очень ценили свое уединение. Мама Салли писала своим знакомым о страшных нападениях акул, внезапных ураганах и прочих выдуманных напастях – только чтобы сюда никто не ехал.

фото: Елена Власова

Но к 1980-м годам туризм добрался и сюда. Салли прикупила еще земли, построила еще домиков и стала отельером – весьма знаменитым на Ямайке. В ее отель едут только свои – в основном, богема. Здесь даже проходит крупнейший на Ямайке поэтический фестиваль, на котором однажды выступал Салман Рушди.

фото: Елена Власова

Еще одно колоритное местечко, в котором мне посчастливилось побывать, находится рядом с популярным курортом Монтеро Бей. Название у него оригинальное – Ahhh… Ras Natango Gallery and Garden.

фото: Елена Власова
Ahhh… Ras Natango Gallery and Garden

Это галерея и ботанический сад в одном “флаконе”. Хозяева – обаятельный Рас Натанго, в юности уволенный из бухгалтеров за свои дреды (в это трудно поверить, но еще в 1970-х растаманов на Ямайке дискриминировали), и его энергичная жена-учительница Тамика.

фото: Елена Власова
Художник Рас Натанго, в юности уволенный из бухгалтеров за свои дреды

Он построил в джунглях дом и написал тонну картин в стиле наивного арта, которые охотно покупают иностранцы. Она разбила чудесный сад, в котором что только не растет!.. Экскурсия начинается с кормления колибри, – и только ради одного этого сюда стоит приехать.

фото: Елена Власова
Жена Раса Натанго - учительница и страстный садовод Тамика
фото: Елена Власова

Ну, а для тех, кому ближе современный арт, можно порекомендовать экскурсию по старому центру Кингстона.

фото: Елена Власова
Прогулка по арт-кварталу Кингстона

Еще недавно он был убитой криминальной зоной, куда боялись соваться не только приезжие, но даже местные. Но вот благодаря усилиям полиции и некоммерческой организации Kingston Creative он за несколько лет превратился в стрит-арт галерею под открытым небом и самое инстаграммное место в городе.

фото: Елена Власова
фото: Елена Власова
фото: Елена Власова
фото: Елена Власова

Сейчас здесь 66 муралов, и это далеко не предел. По району водят экскурсии обаятельные гиды, а художники, работающие над очередными фресками, всегда готовы попозировать обалдевшим туристам.

фото: Елена Власова
Идиллический уголок в центре шумного Кингстона - отель The Courtleigh Hotel & Suites

Без комплексов

Ямайка – это царство женщин. Не в том смысле, что их здесь больше, чем мужчин (соотношение примерно одинаковое), а в силу их эмансипированности, яркости и самодостаточности. Как и все жители карибских островов, ямайкцы чрезвычайно сексуальны и детолюбивы.

фото: Елена Власова

Наличие в семье 6-8, а то и 10 детей – обычное дело. Многие мужчины имеют, помимо официальной, еще парочку параллельных семей и несколько внебрачных детей. При этом далеко не все из них способны содержать такое количество отпрысков. Вся тяжесть по выращиванию потомства ложится на женские плечи, но они от этого, похоже, ничуть не страдают.

фото: Елена Власова

Конечно, здесь есть и ревность, и темпераментные выяснения отношений, но все как-то разруливается само собой. Вместо того, чтобы сидеть и горевать о муже-изменнике, дамы и сами находят себе утешение на стороне.

фото: Елена Власова
Модная фотосессия для американского журнала на пляже отеля Royal Decameron

70 процентов студентов ямайских вузов – женщины. Женщин много в политике и на руководящих постах. Женщина занимала должность премьер-министра (причем, дважды!). И даже первая в мире женщина – мастер по изготовлению рома тоже появилась именно на Ямайке. Даже по бытовым наблюдениям, никакого мачизма в этой стране нет.  И если туристка услышит в свой адрес цветистый комплимент (а она его непременно услышит), то в нем не будет ни высокомерия, ни  мужского шовинизма.

фото: Елена Власова
Фразу “Yah Mon” на Ямайке можно услышать повсюду. Она означает и согласие, и приветствие, и прощание, и “нет проблем”, и еще много чего.

В отеле Royal Decameron недалеко от Монтего Бей, где ночная жизнь бьет ключом, мне довелось наблюдать, как раскрепощаются западные туристки, отдаваясь ритмам рэгги в объятиях своих новых ямайских друзей.

фото: Елена Власова
Монумент в Парке Эмансипации в Кингстоне символизирует свободу и равноправие, а не то, что вы подумали

Эротика здесь буквально разлита в воздухе, а флирт – национальный вид спорта, которым ямайкские мужчины овладевают уже в подростковом возрасте. При этом  флиртуют они крайне деликатно – никаких грубых подкатов и злости в случае отказа. Нет – значит нет.

Лично я прописывала бы эту страну в качестве лекарства не только для тех, кто на родине обделен мужским вниманием, но и для тех, кто страдает комплексами по поводу несовершенств своей внешности. У женщин на Ямайке потрясающе гармоничные отношения со своим телом, вне зависимости от комплекции.

фото: Елена Власова
На рынке в Монтего Бей

Здесь никто не прячется за черным цветом, не маскирует лишние килограммы балахонистыми нарядами. Мини, глубокие декольте, обтягивающие и прозрачные вещи в размере XXL – все это на Ямайке в порядке вещей. Бодипозитив здесь – не модный тренд, а естественное состояние общества. И тому, как гордо несет себя ямайская женщина – в любом возрасте и при любых обстоятельствах – стоит поучиться всем нам, живущим с оглядкой на стереотипы и общественное мнение.