фото: пресс-материалы
Дневник узника Саласпилса и бунт женщин-пасторов. Премьеры документальных лент в кинотеатре Splendid Palace
Кадр из фильма "Колебания"
Стиль жизни
14 февраля 2023 г., 10:01

Дневник узника Саласпилса и бунт женщин-пасторов. Премьеры документальных лент в кинотеатре Splendid Palace

Rus.jauns.lv

23 февраля в 18.00 в кинотеатре Splendid Palace состоится премьера двух документальных лент, номинированных на главную латвийскую кинонаграду - “Большой Кристап”.

Фильм Андрея Верхоустинского “№ 105555” переносит зрителей в Саласпилский мемориал - памятный комплекс жертвам нацизма, созданный на месте, где с 1941 до 1944 года находилась расширенная полицейская тюрьма и трудовой воспитательный лагерь. За кадром звучит голос актера Каспара Знотиньша, читающего дневник заключенного № 105555 о пережитом в Саласпилском лагере, а в кадре - документальное наблюдение за этим местом в наши дни: дети и взрослые приходят на мемориал по одному или группами, проявляют интерес или скучают, эмоционально реагируют или равнодушно дистанцируются.

Лента номинирована на “Большой Кристап” в категории “Лучший короткометражный документальный фильм”.

В этот же вечер будет показан документальный фильм режиссера и сценариста Кристине Бриеде “Колебания”. Он посвящен “женскому вопросу”, который вызвал раскол в лютеранской церкви Латвии. Наша страна - чуть ли не единственная в мире, где официальная лютеранская церковь запретила ординацию женщин-пасторов, хотя с 1975 по 1993 годы женщины успешно служили в латвийских храмах наравне с мужчинами. Часть женщин-пасторов не могла смириться с таким положением дел и эмигрировала, часть была вынуждена довольствоваться второстепенными ролями в церкви. Однако несколько священнослужительниц - среди них Рудите, Даце и Агрита - намерены бороться за свое место у алтаря.

фото: пресс-материалы
Кадр из фильма "Колебания"

Фильм “Колебания” номинирован на “Большой Кристап” в четырех категориях: “Лучший полнометражный документальный фильм”, "Лучший режиссер документального фильма”, "Лучший оператор документального фильма” и “Лучший композитор”.

Главный национальный киносмотр Латвии “Большой Кристап” пройдет с 23 по 26 февраля.

С 21 по 28 февраля на сайте www.filmas.lv будет размещена  специальная программа, посвященная “Большому Кристапу”. В нее войдут фильмы лауреатов 2021 года, ретроспектива фильмов кинодраматурга Алвиса Лапиньша, удостоенного почетной премии за жизненный вклад в этом году, и программа фильмов памяти кинорежиссера Роланда Калниньша, ушедшего из жизни в прошлом году.