фото: Социальные сети
Модные итоги 2022: вездесущий голубь, платье из тюбика и много тела
Стиль жизни
30 декабря 2022 г., 16:26

Модные итоги 2022: вездесущий голубь, платье из тюбика и много тела

Елена Власова

Для модной индустрии этот год был не из легких. Не успела она войти в нормальный ритм после пандемии, как ей пришлось реагировать на войну в Украине: для многих брендов уход с российского рынка стал весьма болезненным. Впрочем, и помимо этого fashion-индустрию весь год лихорадило: вспыхивали скандалы, рушились карьеры, отменялись коллекции.

Потери года

В 2022 году мир покинули четверо легендарных дизайнеров моды - Иссей Мияке, Тьерри Мюглер, Ханаэ Мори и Вивьен Вествуд. Еще одна крупная потеря - модный журналист и креативный директор Vogue Андре Леон Телли. Это стало своего рода антирекордом: никогда ранее fashion-мир не терял так много выдающихся деятелей за один год.

Отставки года

фото: imago/Future Image
Алессандро Микеле

Два модных дома первого эшелона лишились своих креативных директоров. И если уход Риккардо Тиши из Burberry не стал неожиданностью (об этом ходили слухи уже давно), то увольнение Алессандро Микеле из Gucci стало громом среди ясного неба. Ведь именно этот дизайнер за последние 7 лет вывел итальянский дом моды в топ-3 мировых брендов и существенно расширил его целевую аудиторию. Что же произошло? Остается только гадать.

Назначения года

фото: Социальные сети
Харрис Рид

Сразу трое молодых (им нет еще и 30-ти лет) дизайнеров назначены главами крупных домов моды. Британский вундеркинд Харрис Рид стал главой Nina Ricci, Максимилиан Дэвис возглавил итальянский дом моды Salvatore Ferragamo, а Людовик де Сен-Сернен встал у руля Ann Demeulemeester. Что характерно: все трое — красавцы модельной внешности.

Возвращение года

Главным камбэком 2022 стало возвращение в моду 57-летней Линды Евангелисты, которая после неудачной эстетической процедуры, казалось, потеряла не только модельную форму, но и веру в себя. Сначала Линда стала лицом кампании Fendi Baguette, а затем вышла на подиум в круизной коллекции этой марки. Правда, каждый раз топ-модель была сильно задрапирована, что помогало скрывать ее лишние килограммы и расплывшийся овал лица. Но харизму свою Линда не растеряла: как была, так и осталась звездой.

Самый вирусный показ

фото: Coperni

На шоу Coperni сезона весна-лето 2023 на Миланской неделе моды платье создавалось прямо на теле модели Беллы Хадид — при помощи спрея с жидким текстилем. Это видео стало самым популярным в минувшем году.

Аксессуар года

фото: Balenciaga

Кожаная сумка Balenciaga в виде мусорного мешка прошлась по всем изданиям моды, но у потребителей популярной так и не стала.

фото: JW Anderson

А вот клатч-голубь JW Anderson поселился в гардеробах многих звезд и даже попал в продолжение сериала “Секс в большом городе”.

Цвет года

фото: TheImageDirect.com/ Vida Press

Безусловно, это розовый. Точнее, оттенок Valentino PP Pink, которому глава итальянского дома моды Valentino Пьер Паоло Пиччоли даже посвятил отдельную коллекцию. Популярность этого цвета во многом была обусловлена шумихой вокруг фильма "Барби", который выйдет в 2023 году. 

Вещь года

фото: Социальные сети

Наиболее цитируемой и фотографируемой в этом году стала микроюбка Miu Miu. Ее вариации выпустили многие марки, от люкса до масс-маркета. 

Обманка года

фото: Социальные сети
Bottega Veneta

Голубые джинсы и клетчатая рубашка Bottega Veneta только на первый взгляд кажутся обычной будничной одеждой. На самом деле это настоящий люкс, сделанный из высококачественной кожи.

Предприниматель года

фото: Guerin Charles/Abaca/Sipa USA/ Vida Press

Ким Кардашьян не только подтвердила свой статус иконы стиля, но и добилась больших коммерческих результатов. Капитализация ее компании Skims выросла в два раза — до $3,2 млрд, что позволило журналу Time включить ее в рейтинг 100 “самых влиятельных компаний 2022”. Плюс к этому Ким была награждена премией CFDA “За продвижение инноваций”. Правда, репутацию звезды слегка подпортил тот факт, что она порвала музейное платье Мэрилин Монро, которое надела на Бал Института костюма. Но в целом этот год для Ким был успешным. Даже несмотря на развод.

Отмена года

фото: SYSPEO/SIPA/Shutterstock/Vida Press

Год ознаменовался диким скандалом вокруг рэпера Канье Уэста с его последующей “отменой” по всем фронтам. И нельзя сказать, что Канье для этого ничего не сделал. Сначала он поиздевался над священным для многих афроамериканцев лозунгом Black Lives Matter, затем оскорбил редактора Vogue и, наконец, высказал свои симпатии к Гитлеру и Путину. Итог — всеобщий бойкот и отмена всех контрактов.

Скандал года

фото: Balenciaga

Был близок к “отмене” и бренд Balenciaga, чью рекламу с детьми, держащими сомнительные садомазохистские игрушки, расценили, как сексуализацию образа ребенка и симпатию к педофилии. Бренд быстренько извинился, обещал компенсировать все моральные издержки солидными пожертвованиями в детские фонды и, кажется, вышел сухим из воды.

Новые герои обложек

В этом году на обложках модных журналов стало появляться все больше “неконвенциональных” моделей. Итальянский Vogue поместил на свою обложку 25-летнюю параолимпийскую чемпионку Веронику Плебани, у которой ампутированы фаланги пальцев рук и ног, а на теле многочисленные следы от ожогов.

Героиней французского Elle стала американская модель Лорен Вассер, которую часто называют “девушкой с золотыми протезами”.

На обложке американского Vogue впервые появился мужчина - Тимоти Шаламе.

Прорыв года

фото: airBaltic

Латвийская Airbaltic стала первой в мире авиакомпанией, разрешившей своим сотрудникам носить любые прически, тату и пирсинг. Вслед за ней подобные послабления в области дресс-кода были сделаны и в других авиакомпаниях.

Тема года

Весь год продолжалась экспансия “голых” нарядов.

фото: Социальные сети
Джулия Фокс

Максимальную степень обнажения демонстрировали даже те звезды, чьи фигуры далеки от общепризнанных идеалов.

фото: Социальные сети
Рэперша Лиззо

В то время, как одни знаменитости были одержимы похудением (в этом году в моду вошли уколы для диабетиков — на них худели Ким Кардашьян и Илон Маск), другие продолжали пропагандировать бодипозитив.

Судя по всему, оба эти тренда останутся с нами и в следующем году.